Заметка «Главком неба»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 331 +1
Дата:

Главком неба



Маршал Советского Союза Павел Фёдорович Батицкий  - настоящий герой своего времени. Парень из рабочей семьи, сделавший карьеру исключительно за счет военного таланта, кавалерист-рубака и главком-интеллектуал.

Его не без основания называют лучшим командующим ПВО за все время существования этого рода войск. Под его руководством Войска ПВО страны превратились в мощный вид Вооруженных сил СССР, стали надежным гарантом от внезапного воздушно-космического нападения агрессора в период обострения холодной войны.

Главком принимал самое деятельное участие в испытаниях нового оружия, его совершенствовании, в разработке организационной и штатной структуры нового рода войск – зенитных ракетных войск, организации четкого взаимодействия и управления средствами ПВО. С его непосредственным участием проходило создание и становление ещё одного рода войск - Ракетно-космической обороны (РКО).

Он первым из советских главкомов поставил вопрос об автоматизации управления радиолокационной информацией. Именно при Батицком территорию страны закрыло сплошное радиолокационное поле, после чего можно было создавать средства автоматизации для сбора и обработки радиолокационной информации и оснащать ими войска.

Павел Федорович лично знал многих генеральных и главных конструкторов, директоров предприятий оборонной промышленности, очень уважал их, всегда советовался с ними. Его мнение часто являлось определяющим для руководителей ВПК. Это был человек масштабного мышления, умевший увидеть в неочевидном на первый взгляд, в кажущихся мелочах перспективу.
Характерной его чертой была принципиальность в отстаивании своих взглядов. Не человек, а глыба.  Когда надо, жесткий, очень требовательный, строгий, но справедливый. Никогда не забывал тех, с кем служил.

Расставаясь с генералами и офицерами Московского округа ПВО при переходе на новую должность, Павел Федорович сказал им: «Вы уж простите меня, если я кого-то слишком сильно ругал. Но я ругал тех, кто хорошо работает. А тех, кто не работал, я не ругал, я их увольнял, таких здесь нет».

Далее - информация без моего комментария:
ПОСЕЛОК ЗАРЯ (Московская область), 23 июня 2010 года - РИА Новости.
Основатель советских сил противовоздушной обороны Герой Советского Союза маршал Павел Батицкий в 1953 году лично привел в исполнение приговор в отношении Лаврентия Берии, сообщил на торжественном мероприятии, посвященном 100-летию со дня рождения Батицкого начальник Главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Вадим Волковицкий.
"Батицкого не без основания называют лучшим командующим ПВО за все время существования этого рода войск, но не менее известен он еще по одному делу - в 1953 году Батицкий лично привел в исполнение приговор Берии", - сказал Волковицкий.

Неоднократно бывал Павел Федорович у нас на полигоне ПВО. К его приезду тщательно и всесторонне готовились, зная, что маршал не терпит верхоглядства и некомпетентности, строго, вплоть до увольнения, может спросить за результаты работы. Но дела в то время на полигоне шли хорошо, новейшая техника испытывалась всесторонне и в указанные сроки, срывов испытаний, аварий и катастроф не было.

Командир в/ч 97670 полковник Борис Бреднев вспоминал через много лет, как он готовил доклад для Главкома на техпозиции. Пришлось три раза его полностью переписывать, по настоянию вышестоящих начальников. Раз за разом сокращая, шлифуя каждую мысль, каждое предложение. И все равно в итоге маршал выслушал только три-четыре первых фразы, а затем остановил докладчика и начал один за другим задавать вопросы: по делу, по существу. В тот день все завершилось успешно, Главком остался доволен работой наших испытателей…

И ещё один случай, едва не закончившийся трагически. Не знаю, информировали ли о нём позже Главкома или нет. Думаю, что скорее нет, чем да.
Завершился его очередной визит на наш полигон, он улетал в столицу.  В это время на ИТБ тридцатки произошёл самопроизвольный старт ракеты. Был он прыжковым с технологической тележки и до взлётного поля аэродрома.  В это время взлетал Ан-10 с Батицким на борту и их отделяли секунды (самолёт уже оторвался и летел над высоковольткой, и в это время падение  ракеты на рулёжку!  Рассказывали, что начальник ИТБ полковник Нурмагомедов в последний момент перенаправил ракету, которая иначе  попала бы в штаб полигона. Но это просто миф.  Если бы он и захотел это сделать, он бы технически исполнить не мог, ракета летела болванкой, работал только ПРД (пороховик первой ступени). Но от этого случая у командира полигона ПВО ДороненкоА.А. и начальника штаба Пивкина Н.И. губы тряслись не один день!..

Павел Фёдорович категорически не был согласен с реорганизацией Войск ПВО страны, суть которой заключалась в нарушении их целостности и децентрализации управления. Он считал, что это ослабит противовоздушную оборону государства. И когда Политбюро ЦК КПСС не согласилось с его доводами, он подал рапорт об освобождении от должности.
Время подтвердило правоту маршала. Начатое в 1979 году реформирование Войск ПВО привело к отрицательным результатам, и в 1986 была восстановлена их прежняя организация.

Несмотря на честолюбие, Маршал был скромен в обыденной жизни. Он жил с семьей в обычной трехкомнатной квартире, а для отдыха использовал небольшую служебную дачу. Подлинной его страстью были охота и рыбная ловля, где он по праву был известен не только как страстный любитель, но и как авторитетный знаток. Очень любил работу в саду и цветнике на летней даче. Сам делал прививки на яблонях, грушах, вишнях, окапывал деревья, вместе с женой Ольгой Андреевной высаживал клубни, рассаду цветов, поэтому их дачный участок всегда утопал в зелени.

Умер этот мужественный человек, как и подобает трудоголику, на работе. Утром 17 февраля 1984 года он приехал в Кремль на заседание сессии Верховного Совета СССР. При входе в Большой Кремлевский дворец  неожиданно почувствовал себя плохо. Маршала доставили в Центральный военный госпиталь, где он и умер. Похоронен Павел Батицкий на Новодевичьем кладбище. Его именем названа улица в Харькове. В Москве на доме, в котором жил Герой, установлена мемориальная доска.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:41 06.05.2020
Жива  в  народе  память  о  достойном  человеке.
Реклама