Заметка «Демон гражданской войны» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 569 +1
Дата:
Предисловие:
Незнание истории своей страны приводит ее граждан к примитивному  человеческому стаду,живущему по своим, стадным инстинктам, но не по законам.

Демон гражданской войны



 Или

легенда Красной Армии.


Есть люди легенды. О них мало, что известно действительного, но мифов и легенд вокруг них бродит множество. Одна из таких легенд Гражданской войны в России – это полководец Михаил Тухачевский, самый талантливый по оценке зарубежных историков  полководец двадцатого века.

Тухачевского был в свое время  воплощенной мечтой Троцкого об использовании царских военных специалистов в Красной Армии. Троцкий назвал Тухачевского “Демоном Гражданской войны”. Эти слова в устах Троцкого дорого стоят. Они практически говорят о родстве душ. Потому что самого Троцкого называли “Демоном Октябрьской Революции”.

Так  кто такой Тухачевский? Я здесь не буду рассказывать биографию Тухачевского – она есть в интернете  в  десятках самых разных и самых противоречивых вариантах.  Я расскажу о своем впечатлении от  личности Тухачевского.

Вот его послужной путь с 1918 по 1937 годы:

1. Командующий 1-й  армией В Ф, освободившей от белых  Симбирск и выгнавшей  Колчака из Поволжья.
2. Командующий 8-й армией Ю Ф, остановившей наступление Деникина на Москву
3. Командующий 5-й армией ВФ, осуществившей  полный разгром Колчака
4. Командующий Кавказским фронтом, разгромившим Деникина.
5. Командующий Западным фронтом, очистившей Белоруссию от поляков, но потерпевшей поражение под Варшавой
6. Командующий Западным фронтом, разгромившим войска Булак-Балаховича в Белоруссии
7. Командующий 7-й армией, подавившей  Кронштадтский мятеж.
8. Командующий войсками Тамбовской губернии, разгромившей Антоновщину
9. Начальник Военной Академии РККА
10. Начальник Штаба РККА
11. Командующий Ленинградским военным округом
12. Начальник вооружения РККА
13. Зам Председателя Реввоенсовета СССР
14. Зам наркома обороны СССР по военным и морским делам
15. Первый зам нарком обороны СССР
16. Командующий Приволжским военным округом СССР
17. Арест, суд, расстрел 12 июня 1937 года.
С 1935 года Маршал Советского Союза

Так вот он какой, этот  Тухачевский Михаил Николаевич, самый  выдающийся военачальник СССР за всю историю его существания, самый выдающийся полководец Гражданской войны, первый маршал Советского Союза, теоретик и практик военно-оперативного искусства, самый молодой и самый известный  полководец Советской России, расстрелянный в 1937 году, в  годы массовых Сталинских репрессий, Причем, расстрелян с группой наиболее  активных и  наиболее талантливых военачальников Красной Армии по, так называемому,  делу, Тухачевского.

В разные годы его называли по разному. То «Демоном Гражданской войны», то «Красным Наполеоном», то «Советским Бонапартом, то «врагом народа», то «извергом троцкистско-бухаринской банды», то видным полководцем Советского Союза, безвинно погибшим в годы Сталинских репрессий, то «красным маршалом», то «кровавым маршалом». Большой любитель книг и музыки, прекрасно играющий на фортепьяно, обладатель самой большой частной библиотекой художественной и исторически литературы в Москве, дворянин, мастер на все руки, великолепно владеющий слесарными и столярными инструментами и мастеривший в свободное от работы время прекрасные скрипки. Расстрелянный в возрасте 44-х лет, в расцвете сил и здоровья, в должности первого заместителя Наркома обороны, где он занимался вопросами тех перевооружения Красной Армии, он так и остался легендой первого в мире Государства рабочих и крестьян
           
Тухачевский  на время окончания Гражданской войны было всего лишь 29 лет! А ведь за плечами Тухачевского при относительной незначительности его общего жизненного опыта уже стоял  громадный военный опыт и успешное командования крупными воинскими соединениями, включая  армии и фронты! Причем командовал он этими воинскими соединениями не в мирное время, не на воинских учениях или парадах, а в мясорубке Гражданской войны, когда проводил свои блестящие тактические операции против самых опытнейших  военачальников Царской армии, закончивших не только военные училища и Академии, но и командовавшими в Первую мировую крупными воинскими соединениями! И он их громил, громил и громил!
Гляньте на его фотографии.

Высокий, стройный, ладный, красивый  мужчина интеллигентного вида, причем, красивый не какой-то там женоподобной, активно прославляемой сейчас средствами массовой информацией,  искусственно-неестественной красотой, созданной больше скальпелем хирурга, чем природой, и не примитивной  красотой мужика мачо, двуногого самца производителя без единой мысли на лице, а строгой мужской красотой мыслящего человека с очень внимательными, пытливым и умными глазами.
Причем, Тухачевский по отзывам современников  являлся  обаятельнейшей  личностью,  прекрасным собеседником, любимцем  женщин.

Он – специалист высшего класса в своих делах, в военных.  Яркая творческая и увлекающаяся личность, даже во время в боевых действий писавший статьи во фронтовой печати. Абсолютно  нестандартно мыслящий человек, видящая мир не таким, каким его видят обычные люди, страстно честолюбивый, хваткий, цепкий, дерзкий, целеустремленный, умеющий рисковать и часто идущий на риск, на элементарные авантюры, напористый до отчаяния, до невозможности, до беспринципности, до преступлений в достижении своих целей. Лозунг его простой – цель оправдывает средства. Методы – ничто; конечная цель – все!  А конечная цель – мировая революция. Поэтому для достижения этой цели можно и нужно идти на все, на любые жертвы.  Ибо победителей никогда не судят!  Ну, может быть, потомки! Или сама - история! Но - не современники! Поэтому всю свою жизнь он готов только побеждать и побеждать.
 
Но он ошибся. Оказывается в той стране, которую он  строил,  победителей не только судили, но  судили порой очень и  очень жестоко.

Да, Тухачевский,  действовал всегда нестандартно, порой неправильно, порой нерасчетливо и даже отчаянно. Для достижения поставленной цели, разгрома Польши во время Польской компании 1920-21 годов, он бросил все силы своего Западного фронта на обход Варшавы с севера, оголив до невозможности свои фланги и тылы.

Маневр полководца на грани безумия или гениальности. Все силы в один кулак и этим кулаком под сердце противника!  А с юга его должно было поддержать наступление войск усиленной группы Буденного, с помощью которой Тухачевский намеревался замкнуть кольцо окружения вокруг Варшавы. Один удар – и компания будет закончена полным разгромом войск Маршала Пилсудского, главнокомандующего польской армии!  Ура! Ура! Ура!  Победа! Тухачевского победа!

Но Буденный вместе со Сталиным  не выполнил приказ Тухачевского и не ударил по Варшаве с юга! Он даже и не сдвинулся с места! Почему, спросите вы? Трудно сказать. Этот вопрос был одним из самых дискуссионных в руководстве Красной Армии в 20-е годы прошлого столетия. Действительно, почему Буденный не выполнил приказа Главного командования Красной армии и решения Политбюро ЦК ВКП(б) и не ударил по Варшаве с юга? Почему? Однозначного ответа на данный вопрос так и не было найдено. Ни тогда, ни сейчас. Ведь итогом оказался полный разгром войск Западного фронта Тухачевского.  Войска Тухачевского поляки громили, а  рядом с ними, чуть южнее, Буденный со Сталиным, спокойно наблюдая за действиями Пилсудского. И ничем не  пытаясь ничем помочь войскам западного фронта.
 
Ведь  Пилсудский был неплохим полководцем. И когда он понял, что Буденный не собирается наступать на Варшаву с юга, он преспокойно снял войска с фронта Буденного и ударил ими в тыл наступающих войск Тухачевского. Тухачевскому нечего было ему противостоять. Все войска он бросил на обход Варшавы!

Разгром под Варшавой -  было единственное военное поражение Тухачевского в Гражданской войне. До этого шли одни победы! Победы на Волге и в Сибири над армиями Колчака, где он командовал армиями и группами войск и после чего на долгие годы стал  в учебниках истории СССР зваться «Победителем Колчака». Потом шли Победы над Деникиным на Юге, где он командовал о фронтами и буквально заставил Буденного с Ворошиловы подчиняться своим приказам, чем вызвал сильнейшую ненависть с их стороны к собственной персоне. А сам он добавил к своим титулам еще и громкий титул «Победителя Деникина».  А потом было его назначение командующим Западного фронта, где активно наступали белополяки, остановка их наступления под Минском, прекрасно организованное контрнаступление, перешедшее  в  триумфальное ответное наступление  всего Западного фронта от Минска до Варшавы, закончившееся, к его великому удивлению, полным разгромом войск Западного фронта. Пусть даже и не по его  вине, но все же, все же! Раз ты командующий – значит виноват! Но он очень быстро реабилитировал себя.

После Польской компании он командует группой войск на западном фронте, организованной для  разгрома  войск  Булат Балаховича,  соратника Пилсудского и новоиспеченного  вождя  белорусских националистов, делавшего ставку на отделение Белоруссии  от красной России,  и полностью уничтожает его хорошо обученную и экипированную поляками тридцатитысячную армию.

Потом Тухачевского назначают командующим группой войск по подавлению восстания моряков в Кронштадтской крепости. Слишком уж серьезным встал вопрос о Кронштадте, чтобы не обращать на него внимание. Поэтому  ЦК ВКП(б) направляет на подавление этого восстания делегатов своего съезда, организовывает для его подавления целую группу войск  и ставит во главе командования этой группой войск  самого яркого своего полководца, Михаила Тухачевского.

Шел март месяц. Лед финского залива начал во всю таять. Но Тухачевский планирует отчаянную по дерзости фронтовую операцию и  бросает на штурм морской крепости, расположенной на острове, с ее фортами, укреплениями, десятками стоящих в гавани военных кораблей, сотнями стволов морской и полевой  артиллерии при  тридцатитысячном гарнизоне, пехоту по льду финского залива. И берет штурмом эту морскую крепость. Впервые в мировой военной истории. И блестяще подавляет мятеж.

Затем Тухачевского  назначают командующим специальной группой войск по ликвидации войск, так называемой, «Тамбовской  народной республики», возникшей на территории  Тамбовской губернии в  результате  крестьянского мятежа под руководством  начальника уездной милиции  эсера Антонова и провозгласившей отделение Тамбовской республики от Красной России. Антонов начал создавать свою армию, доведя ее численность почти до ста тысяч штыков и начал активно воевать против Советской власти. И успешно воевал  два с лишним года. До тех пор, пока Советска власть не решила покончить окончательно  с этим новым государственным образованием на территории центральной России.

Тухачевский за два с небольшим месяца разгромил и уничтожил  все три  армии Антонова и полностью подавил это  восстание. Правда, надо признать, подавил его  очень жестко и очень жестоко.  С  помощью массового использования артиллерии. бронетехники, самолетов,  военно-полевых судов, системы заложников и  даже публичных расстрелов активных участников восстания и поддерживающих их жителей деревень.

Если бы Ельцин также использовал 


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:09 18.05.2020 (1)
В репрессированных мы находим много замечательных черт. И сокрушаемся: вот если бы они были живы!
Но Ворошилов и Буденный тоже отличились в Гражданскую войну и были в первой пятерке маршалов СССР рядом с Тухачевским и Блюхером. А что особенного они показали во Второй мировой войне? Расстреляй их Сталин, как Тухачевского и Блюхера, мы тоже возмущались бы: каких военных полководцев уничтожил этот выродок, обезглавив Красную Армию! 
     14:30 18.05.2020
В.К.!
Есть логика в ваших рассуждениях. Но... дело в том, что Ворошилов никогда не был военачальником - он был политкомиссаром.  Будённый был, в общем, неплохим военачальником подвижных конных соединений. Как и Мюрат у Наполеона. Ни на что другое он оказался неспособным. У Буденного  отсутствовало  стратегического мышления и он любил массированные конные атаки.  Но он был другом Ворошилова, который еще под Царицыным попал под влияние Сталина и сделал ставку на него. Даже книгу написал в 29 году под названием "Сталин и Красная Армия",  в которой приписал все заслуги по созданию Красной Армии именно Сталину. И ситуация в РККА оказалась в тридцатые годы такая, что военное окружение Сталина было в основном из Первой конной. И Тимошенко, и Шапошников, и Кулик, и Щаденко, и Городовиков, и Гусев  служили в первой Конной, командование которой репрессии  не коснулись. А в ВОВ все они сошли на нет из-за скудности их полководческого таланта.
     17:07 17.05.2020 (2)
Этот исторический материал, мало кому интересен... О Тухачевском не писал только ленивый... Вы наберитесь смелости и напишите о Стрелкове-Гиркине... о тех событиях, что происходят сейчас... Только объективно...
     17:31 17.05.2020
А Стрелков-Гиркин с его Донбасом  мне не интересны - больно уж все там искусственно.  Хотя я сам наполовину Украинец.
     17:29 17.05.2020
Ну, с моей точки зрения о Тухачевском пишут лишь либералы и пишут абсолютнейшую чушь в стиле того, что он был руководителем военного заговора,собирался свергнуть Сталина и стать советским Наполеоном. Даже намека на это не было в мыслях и действиях Тухачевского. И вообще надо отметить, что никаких заговоров против Сталина в СССР не было никогда. Даже в мыслях такого не возникало в окружении Сталина. Один лишь Рюмин что-то попытался организовать. но его вычислили сразу же.
И его имя для современных молодых людей совершенно не знакомо. Как и имена других Героев Гражданской войны.
Реклама