Заметка «Историческая память России слишком переменчива»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 361 +1
Дата:
Предисловие:
В нынешней России нет общегосударственной истории своей страны. Даже в школе учат историю, написанную для России американским миллиардером Соросом. Путин попробовал было заставить нашу историческую интеллигенцию написать свою "Историю России" для школы, но у него ничего не получилось.

Историческая память России слишком переменчива



Или почему мы так часто меняем свою историю?




Политолог Якова Кедми сравнивает взгляд на историю своей страны в  Израиле и в России.


Вот его слова, сказанные им на ТВ-шоу «Право знать» от 30 мая 2020 года в моем пересказе:

«Одним из самых почитаемых в нашей стране (в Израиле)  исторических личностей является Царь Давид. Мерзкая личность, преступник, отправивший своего самого близкого друга на виселицу и принесший  наравне  с добром  много зла  нашему народу. Но мы знаем его, мы его помним, мы о нем упоминаем.  Почему?

Каждого из исторических деятелей нашей страны, кто внес  знАчимый  вклад в нашу историю, мы  помним и ценим по его вкладу. Мы всех  помним. Мы никого не забыли и никому не  позволили  обмарать  или вычеркнуть  хоть кого-то  из нашей истории. Вы же, русские, или по  нынешнему, российские, этого не сделали.
Кстати, а почему это вы переименовали  себя из русских в российские? Ведь по истории вы были  русскими? А потому переименовали, что вы  начали  подгонять свою историю под политические интересы тех или иных политических групп своей страны или же чужих стран.

Мы же свою историю написали для себя сами и всегда решительно отстаиваем свою точку зрения. И нам не важно, что по этому поводу думают другие.  И наши дети учат свою историю по нашим учебникам, а не по чужим рассказам, не по чужим выдумкам, или же абсурдным обвинениям.  И мы никому не позволяем оскорблять нашу историю.

Ни-ко-му!

К примеру, мы  бы никогда не позволили каким-то там девицам сотворить непотребное  у нашей святыни, у Стены Плача. Как это произошло  у вас в Храме Христа Спасителя. И если бы кто-то даже попытался такое сотворит, то я не знаю, успела бы приехать полиция на место происшествия  и спасти их от  гнева оскорбленного народа.  Ибо есть Святыни  у любого народа, составляющие основу фундамента нашей исторической памяти, на которую никто покушаться не имеет права.

И вы обязаны были не позволить  этим девицам глумится над нашей  Святыней.  Но вы позволили. И о чем теперь с вами можно разговаривать?  Вам плюнули в самую душу, в лицо, а  вы даже не пытаетесь утереться. Почему? Боитесь запад рассердить. Тогда о чем с вами разговаривать?

Но все же позвольте  вас спросить, кого первыми стали уничтожать фашисты после своего приходя к власти? Для кого был создан первый в Германии концлагерь Дахау?  Тоже не знаете. Или все же  не хотите знать? Повторяю вопрос -  кого  фашисты начали первыми у себя  уничтожать поголовно, как и евреев? Кого? Забыли? Вычеркнули из истории и намеренно забыли по указке запада, да?

Я понимаю, что вам, нынешним российским,  это слово трудно произносить, потому что оно стало в России позорным, непроизносимым,  нарицательным.  А я  скажу – фашисты  первыми  начали  уничтожать коммунистов. Сначала у себя, потом и во всех, оккупированных ими странах Европы. Сколько было уничтожено коммунистов?  Кто-нибудь считал? Нет! Почему? А ведь коммунистов в Европе и в СССР было уничтожено гораздо  больше, чем евреев.

А вы помните, сколько коммунистов боролись и воевали против фашистов в СССР и в Европе? Не знаете. А не знаете потому, что даже в вашей стране об этом никто и не вспоминает. И нигде в мире не стоит памятник коммунистам, основным  борцам  против фашизма.  Никто из вас даже и не  попробовал подсчитать, сколько в каждой стране Европы было уничтожено коммунистов.

Мы своих евреев, уничтоженных  фашистами, подсчитали по каждой стране Европы и заставили их, этих европейцев,  признать Холокост. А вот вы, русско-российские, даже и не попробовали  обвинить фашизм в уничтожении, в  холокосте против Советского народа, а ведь у вас было уничтожено в той войне  почти 27 миллионов.  Так в  чем дело?

Когда вы сами так избирательно, так  «селективно» относитесь к своей собственной  истории,  к своей исторической памяти, не обижайтесь, что также «селективно» станут и другие относится в к вашей истории.

Поэтому свою историческую память надо сохранять в чистоте и никому не позволять влезать в нее грязными руками. Никому! Ни своим либералам, ни чужим доброхотам. И отстаивать ее чистоту перед любыми точками зрения, даже если эта память некоторым политикам  вашей или чужой  страны, кажется для них неприемлемой.  И у вас уже стало даже неприличным говорить о том, что первыми в ВОВ  фашисты начали уничтожать комиссаров и евреев. А коммунистов в Европе  они начали уничтожать еще раньше евреев.

Но вы это забыли. Намеренно забыли. И старательно переписываете свою историю. Сначала в мелочах, а потом и  всю целиком. Вы начали ее переписывать еще в восьмидесятые годы, а запад подключился к вам уже в девяностые, при  Ельцине.  И вот уже ваш школьный ученик извиняется перед Германией за то, что его деды убивали  фашистских солдат в  заснеженных развалинах Сталинграда.
 
А что они там делали вдали от своего дома,  под Сталинградом?  Пришли освобождать русский народ  от проклятых коммунистов.

Но если вы сами вычеркнули  город Сталинград и город Ленинград  из своей истории, то вы что вы хотите от запада?  Запад  всего-навсего  поддержал вас самих  в ваших устремлениях перекроить  свою  историческую память.

Так что себя вините в извращении своей исторической памяти. И только себя»

PS1 Скоро Юбилейный  Парад Победы у нас на Красной Площади. На первом Параде Победы на Мавзолее Ленина стояли руководители СССР во главе с его Верховным Главнокомандующим Сталиным. То есть, мавзолей Ленина  был обязательной составляющей наших Парадов Победы. А сейчас что, опять его закроют фанерными лис тами? Если так, то это не будет Парадом Победы.

PS2  Каждая страна мира имеет свою государственную  историю, изменять которую или же ее произвольно трактовать никто не имеет право. К примеру, в  государственной истории США, которую они изучают в школах и университетах,  вы не найдете упоминания об уничтожении коренного населения страны,  об американском раскулачивании фермерских хозяйств  и о голодоморах тридцатых голов. Запрещено упоминать о них. И упоминания об этих позорных страницах американской истории преследуется по закону.

А вы как думали?

PPS  Спросите у любого гражданина нынешней России о бывших  Героях Гражданской Войны нашей страны– никто никого не знает. Они стали вычеркнутыми из истории России и нашей исторической памяти. А кто  позволил нашим властям их вычеркнуть из нашей памяти. Да никто. Мы сами.

***






Послесловие:
Нынешняя Россия вся поголовно превратилась в "Иванов не помнящих родства". А это - мертвая страна.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:52 02.06.2020 (1)
Что сказать Макар Николаевич?
Все верно. Историю не знаем. Не чтим. Пишем по новому каждые 15-20 лет.
Сейчас новая фишка - начали учить народ новому патриотизму. Хотя надо было начать прививать его с глав районов, городов и областей, которые руководя убитыми населенными пунктами, не видят грязи и бардака под носом.
Все нормально. Обратное бы удивило. А так - чисто по русски.
     17:40 02.06.2020 (1)
1
Л.Л.!
Нынешние власть имущие России хотят сделать из нас нацию необразованных идиотов. Такими проще управлять. Точнее, им кажется, что таким народом им будет проще управлять. Но они сами необразованные и забыли, что восстание Спартака совершили рабы, а восстание Пугачева совершили неграмотные казаки с крестьянами. И еще был неграмотный казак Болотников, Стенька Разин, а в 17-ом году встал весь неграмотные и необразованный народ России.
Так что, историю своей страны учить надо!
     19:33 02.06.2020 (1)
Согласен.
     19:54 02.06.2020 (1)
1
Спасибо за солидарность мыслей.
     20:15 02.06.2020 (1)
     11:29 03.06.2020 (1)
1
Еще раз спасибо!
     14:52 03.06.2020
Не за что . Все написано интересно и верно.
     20:33 02.06.2020 (1)
1
Учитель русских, плохо знающих свою историю, Кедми. ))
Как бы вот мы без него жили в темноте и невежестве.
Историю евреи свою чтут, видите ли.
А где она, их история?
Где же исходная база их знаний о еврейской истории?
В списке литературы, приведённом в атласе Гильберта по истории евреев, почти все указанные в списке книги изданы в XX столетии, за исключением четырёх. Но и они были опубликованы в два последних десятилетия XIX века. Список литературы в конце двухтомной книги "История евреев" [Грейзель], хорошо известной и англоязычному, и французскому читателю, тоже состоит в основном из книг, напечатанных в XX или, в крайнем случае, в XIX веке. Так, в разделе "Произведения общего характера" только одна книга издана в конце XIX века. Это – знаменитый многотомник Грэца (см. [Грэц2]). В списке литературы по периоду между разрушением первого и второго храмов – похожая картина: три произведения из XIX-го, а все остальные – из XX века. В литературе к периоду до 1000 года н.э. снова на фоне книг XX века фигурирует только одна книга, изданная еще в XIX веке, а именно Талмуд, который... едва ли годится на роль исторического источника.

Еврейская история очень мало обоснована историографически. Они навыдумывали там себе невесть что и гордятся.

А нашу историю немецкие историки переписали ещё в 18 веке. Чего вы хотите от их последователей. Они правду говорить не привыкли.
     22:14 02.06.2020 (2)
Так и живем, Ольга! Не со своими знаниями по истории России, а с зарубежными. Вот об этом Кедми и сказал нашим представителям историков и политологов России. Стыдно списывать свою историю у зарубежных авторов. Но мы только этим и занимаемся после 91 года. Докатились до того, что нас на одну полку с Гитлером ставят, а наши дети извиняются перед Германией за то, что их деды стреляли в фашистов.
А насчет того, что историю России запад написал еще в при царе горохе, мне не интересно. Для меня есть Карамзин,  есть Татищев, есть Соловьев, есть Ключевский, есть Костомаров и мне этого достаточно.
     03:46 03.06.2020 (1)
Для меня есть Карамзин,  есть Татищев, есть Соловьев, есть Ключевский, есть Костомаров и мне этого достаточно.

Так Карамзин историю нам и написал с подачи немцев. ))
Чего же вы хотите от современных историков? Им тоже ДОСТАТОЧНО Сороса.
Платят гранты и хорошо.
История, получается, девка гулящая. Кто платит, тот её и танцует.
     11:04 03.06.2020
Я не знаю, с какой или с чьей подачи Карамзин писал Историю Государства Российского, у меня таких данных нет. И копаться в интернете, выискивая крошки истины, мне не хочется. Для меня этот вопрос давно решенный. А тот факт, что наша нынешняя Российская историческая и политически интеллигенция, смотрит в рот запада и ждет от него постоянных подачек за пересмотры  истории России, мне известно давно. Прав был в свое время Ленин, когда сказал про русскую гуманитарную  интеллигенцию, что это не мозг нации, а ее г... Или же, по вашим словам - девка гулящая: кто платит,  с тем и ложится в постель.
И я с Лениным и с вами совершенно согласен. Поэтому с удовольствием посмотрел на ТВ, как Кедми отхлестывал по щекам тех представителей России, которых я не уважаю.
     22:28 02.06.2020 (1)
И еще, Ольга!
Историю Израиля я знаю плохо. Сопромат  - и то лучше. И мне она не интересна. Но мне важно  в их истории только одно: за тысячи лет своего существования без своей территории Евреи не потеряли себя как нация. Русские же, уехавшие за счастьем в зарубеж,   своих детей, как русских, теряют уже в первом  поколении. Или во втором.
     03:49 03.06.2020 (1)
Так и мне история евреев мало интересна.
Насчёт того, кто себя потерял, как нация,
мы с вами уже говорили. Не хочу повторяться.

Насчёт потерявших себя русских в первом поколении. Вот вам биография немца Ивана Реброва. Знаете такого?
https://www.peoples.ru/art/music/national/rebrov/



А коммунисты, к слову, это искусственные евреи образца 1917 года.
Поэтому Кедми и разоряется за них.

     11:19 03.06.2020 (1)
Я не знаю такого. К сожалению.
Но я  после девяностых не раз бывал по работе в США  и в Европе и обязательно связывался с бывшими своими сослуживцами, уехавшими  жить в заграницу. Их дети очень быстро перестают быть русскими. Это есть факты, от которых никуда не денешься. А вот  бывшие русские из аристократических фамилий, уехавшие после революции в Европу жить, русских корней не потеряли. Их дети и внуки дома разговаривали на русском языке.
     13:03 03.06.2020 (1)
Он, к сожалению, умер в 2008 году. Уникальный был певец.
В Союз его не пускали с гастролями. Кажется, в 1983 году только он смог дать несколько концертов.
     13:50 03.06.2020
Может быть. Может быть. Гляну в интернете. Потом сообщу.
У нас сейчас вообще невозможно услышать хорошие голоса по ТВ. Один фанерщики в виде Фили Киркорова и Баскова. Противно смотреть и слушать. Про женские голоса вообще не говорю - их нет. Куда делись призеры Шоу Голос? Их не видно и не слышно. Где поют уникальные голоса Сумишевского, Подболотова, Гелы Гуралиа? Только по кабакам.
И куда с таким подходам к свои таланта Россия придет? В помойку...
     14:00 02.06.2020 (1)
Кстати, а почему это вы переименовали  себя из русских в российские?

А что Кедми не в курсе, что название страны не значит что все так унитарно))
РФ это название федеративной страны, где существуют сто с лишним наций!
Это вам не Украина, которая решила. что украинцы - самая нужная раса, а все остальные в утиль.
Русский язык там тоже был международный. Теперь будет только местечковая мова.
В Африке тоже английский , французский и испанский  международный.

Про Америку вообще сложно говорить. Язык вроде английский, но переделанный в американский, типа
нашего украинского или белорусского))
Вот и пойми...как жить))
     17:29 02.06.2020 (1)
Марго!
Мы всегда были русскими. И для себя, и для иностранцев. Хотя у нас в СССР было свыше сотни народностей, но для всего мира  мы были русскими.  Во время ВОВ нас на западе звали "руссиш" или"советикус". Россиянами нас никто нигде никогда не называет. Только наши собственные верхи и их интеллигентные прислужники после 91 года. 
     17:34 02.06.2020 (1)
ну да, только это не значит, что россиян это русский!)
Просто русский мир подразумевает не только русского. кто бы это не был
татарин, бурят и прочее)
Американский мир это гастарбайтеры всего мира. а основное население индейцы,
но кому это интересно)
Европа тоже становится разбавленным миром других наций, которые вообще
не хотят ассимилироваться.
     20:00 02.06.2020 (1)
Ельцин заменил слово русский на слово россиянин для своих, шкурных интересов. Он хотел таким образом понравится своим новым хозяевам американцам, сказав им, что нынешняя Россия это не СССР и не РСФСР, а новое государственное образование жители которой россияне, а не русские.

     20:08 02.06.2020 (1)
Ельцин заменил слово русский на слово россиянин для своих, шкурных интересов.

а Путин вернул в конституцию основообразующую нацию- русские!
Визг был, в основном имам с Татарстана был недоволен)
В инете все есть
     20:25 02.06.2020 (1)
Для меня главное в коституции - приоритет наших законов над мировыми. Это основа основ, делающих нас независимым государством. Но там опять этого нет. Поэтому для меня и этой конституции нет.
     20:55 02.06.2020 (1)
В конституции нет, а в поправках есть. Приоритет российских судов над европейскими)
     22:07 02.06.2020 (1)
Марго!
И в поправках ничего этого нет. Там есть разъяснение, что мы можем решения западных судов не выполнять. Но это для "дурачков". Потому что за не выполнение решений их судов нас ждут громадные штрафы. И мы их будем с рвением лакеев выплачивать. Как это делаем и сейчас. И я не знаю, почему Путин на такое пошел?
Противно.
     22:27 02.06.2020 (1)
Нет. Первый шаг все таки нужно сделать)Если уж суверенитет, то полностью. а не частично.
Есть страны которым наплевать на решение Европейских судов и вы их знаете)
Нужно отстранить от власти именно западных лакеев.
Процесс идет.

     22:36 02.06.2020 (1)
Частичного суверенитета не бывает. И вы правы, что есть страны, которые "плюют" на решения европейских судов. Но мы же по прежнему склоняем голову своего правосудия перед Европой.
     23:05 02.06.2020 (1)
так нужно менять законодательную  и исполнительную власть) По любому.
Меня вот больше цифровизация и искусственный интеллект волнует.
Что то очень  опасно, когда этим занимаются  выпендрёжные дураки во власти
и называют это стратегическими проектом)
     11:28 03.06.2020
Марго, нужно, конечно же, нужно. Но наша власть ничего не хочет делать для страны. Они все ждут указаний Путина. А он один и его на все не хватает. У него же нет системы управления. Россией. Вот Сталин никуда не ездил, но через свою партийную сеть знал все, что делается в громадной стране.
И пусть вас искусственный интеллект не беспокоит. Он никогда не будет выше человеческого. То, о чем постоянно твердят в СМИ, это не искусственный интеллект, это  самонастраивающиеся автоматы в узком диапазоне их полей деятельности. Они были давно известны  в промышленном производстве.

Реклама