Заметка «После очень, очень долгого здесь отсутствия»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 424 +2
Дата:
Заметка «После очень, очень долгого здесь отсутствия» самая читаемая(40) работа за сутки
12.06.2020
Предисловие:
Господи, благослови!

После очень, очень долгого здесь отсутствия

Не был на этих страницах так долго, что не могу сейчас сразу и вычислить, когда это было. Жалею. Жалею невольно. Возможности для реализации моих литературных замыслов здесь есть. И я их почти совершенно не использую. Как и на многих других литературных сайтах. Но опять оправдываю, или пытаюсь оправдать, самого себя тем, что здоровья и сил почти нет...

На будущий год мне исполняется 70 лет. Если доживу, конечно. А сделать надо успеть ещё так много!..

Здесь из всех моих текстов пока печатаю только свой роман "Анфиса и Прометей". Возможно, это будет самая главная книга моей жизни. Замысел огромный, задумано 7 книг, а смог выложить в Сеть, и сюда в том числе, только 1-ю книгу и 10 глав из 2-ой. На какую-то саморекламу сил нет абсолютно никаких. Впрочем, моя Анфиса должна суметь проложить себе дорогу к людям...

Пытаюсь в этом романе проанализировать и выразить своё философское понимание Русского и Советского Космизма в художественной, литературной форме. И должно получиться! Уже получается, уже были отзывы, лишь бы хватило сил!..

В этих Заметках можно было бы, в принципе, публиковать нечто вроде простых дневниковых записей. Возможно, и получится. Хотя распыляться уже совершенно не могу. Надо очень, очень многое успеть сделать...

И сделать при этом Самое Главное.

И у меня должно получиться.

Иншалла!

Послесловие:
Надо сказать не последнее слово. Надо сказать Вечное Слово...

И в Вечном Слове - Бессмертие...

Так что, захочешь жить - скажешь!

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:47 11.06.2020 (2)
Попробуйте написать синопсис  (краткий сценарий) романа Анфиса и Прометейй.
Как это сделать подсказал мне в свое время один сценарист.Ему дали на киевской студии заказ сочинить сценарий по длиннющему и скучнющему роману. Сценарист заперся у мамы на даче в сарайчик и два дня не выходил-читал одним махом оба тома.
Потом встряхнул головой и записал те эпизоды,что ему запомнились. И получилась довольно связная рыба-канва.Дальше уже было легче.
     19:27 12.06.2020
У меня есть подобная динамическая рабочая площадка, на ней я постоянно и оттаптываюсь, с неё и пишу каждую новую главу, каждый новый эпизод. Добавляю в неё и новые мысли, и новую необходимую информацию, исторического, в основном, порядка.

Кстати, у меня и Анфиса - сценаристка. В том плане, что у неё постоянно рождаются в голове новые творческие планы, которые она сначала автоматически превращает в литературные сюжеты, а потом превращает это в сценарии, которые тут же мысленно "экранизирует". И в результате создаёт тот Сценарий, по которому ей самой предстаёт жить.
     21:49 11.06.2020 (1)
И еще-не думайте о вечности.
Вечность таких мыслей чурается.
Пишите точно,емко,правдиво.
Избегая оценок. 
Оценка писаного - прерогатива читателя и Вечности! 
имхо
     20:07 12.06.2020 (1)
Вечность у меня соотносится со словом Вече, сиречь Совет. Этот Совет пытались у себя моделировать ещё первобытные племена, собираясь вокруг Огня (ну, и "трубка мира" в помощь).  Советская Власть может исходить только оттуда. Иначе она просто коллапсирует, как и произошло в нашей стране.

Моей Анфисе какие только мысли не приходят в голову - и всё больше про Вечное и Бесконечное. Про Космос, про Большой Взрыв. Про Сингулярность. И я ей не препятствую. Она умнее и сильнее меня. Хотя она, конечно, в определённом плане, моё отражение - но отражение в том волшебном зеркале, где невидимое становится видимым, скрытое - раскрытым, тайное - явным.

И ещё ей кажется, что только она одна поняла теорию отражения Ленина. И это уже почти трагедия.

Писать я стараюсь так, как пытается мыслить Анфиса. А у неё - постоянные оценки и переоценки. Переоценка всех ценностей - это вообще постоянная и почти навязчивая её идея, которую она переняла ещё от любимых ею народников и эсеров. Кстати, это для неё и "перепросмотор воина" у Кастанеды.

Всё и идёт к Великому Перепросмотру. Как и к прогнозируемой Сингулярности. Но у меня Анфиса понимает это несколько раньше остальных.
     20:39 12.06.2020 (1)
При таких наклонностях Анфисы-написать синопсис будет сложно.имхо
Кстати, разве у Ленина была теория отражения?
Мне казалось по части философских теорий он всегда был слабоват.
Не его это тема
     00:41 13.06.2020 (1)
С Анфисой у меня мука. Но мука в радость. Надеюсь, что эта радость ещё будет расти...). И не только для меня.

У Ленина самая известная философская работа - это "Материализм и эмпириокритицизм", хотя она больше похожа на политический памфлет против его бывшего, и очень близкого, друга - Александра Богданова, который, безусловно, был незаурядным мыслителем, учёным-экспериментатором (и мучеником науки) и выдающимся писателем-фантастом, автором знаменитого романа "Красная Звезда" про коммунистическую цивилизацию на Марсе, которым тогда, между двумя революциями, зачитывалась вся левая интеллигенция. В миф о том, что на Марсе уже коммунизм, верили абсолютно серьёзно, как и в помощь "товарищей с Марса". И Ленина без Богданова и без всего большевистского "богостроительства" (а это и Горький, и Луначарский, и масса более поздних молодых авторов из Пролеткульта, которым руководил Богданов, включая и анархистов-биокосмистов, и другие весьма экзотические группы) понять невозможно.  

У Ленина огромный интерес представляют (в том числе и для западных исследователей) его обширные "Философские тетради", хотя это, в основном, конспекты Гегеля и других европейских философов с его пометками и комментариями. Работал, в основном, в знаменитой Лондонской библиотеке. Там у него и наметилась его "теория отражения". Он задумал большую работу о диалектике, но тут пришёл 1917 год. Он был прирождённым интуитивным диалектиком, и писал потом, что без диалектики Гегеля понять "Капитал" Маркса абсолютно невозможно, и сетовал, что из большевистских теоретиков диалектикой не владеет никто, даже Бухарин. А в позднее советское время загубили на корню не только диалектику, но и всякую философскую мысль вообще. За что и поплатились.

У Ленина 5-е издание - это 55 томов сочинений, и там чего только нет. А плюс ещё огромные "Ленинские сборники". Ленина интересовало абсолютно всё. И около трети работ Ленина не изданы до сих пор (Маркса/Энгельса у нас не издали и наполовину), а были и прямые искажения, включая его весьма положительные оценки Троцкого.

И Ленина абсолютно невозможно понять без его космических устремлений (весьма характерных и закономерных для большевиков) и без его связей с Циолковским и со всем Русским Космизмом. Но эта тема лишь едва начала разрабатываться...
     10:11 13.06.2020 (1)
Из ваших пояснений понимаю, что вы близки по жанру к писателю Владимиру Шарову. Я бы его обозвал "космогоническая проза." Жанр сложный,книги заведомо не продаваемые. Сильны философией,которую сегодня не преподают,не изучают,не читают и не понимают,забросили.
Отдаю дань вашему мужеству и настойчивости.
Обязательно закажите для обложки портрет Анфисы. В космическом ключе и сине голубых тонах.Хорошо бы и книгу в руках подержать. Но это уж как Бог даст.
Хорошо бы. 
     10:52 13.06.2020
Спасибо! Посмотрю Владимира Шарова. Насчёт внешности и изображений Анфисы тоже постоянно думаю. Здесь хочется и максимальной определенности и, в то же время, каждый должен видеть её по-своему. И, в любом случае, она навсегда будет оставаться для меня неисчерпаемой загадкой, так же, как и её внешность.

С книжной версией слишком много технических и бюрократических заморочек. Мне пока хотя бы суметь выложить весь текст в Сеть.

Но Анфиса не пропадёт, и мне не даст пропасть. Всё должно получиться. Иншалла!
     15:30 11.06.2020 (1)

Главное – это величие замысла


Гость      22:29 11.06.2020 (1)
Замысел истинно велик!)
     22:45 11.06.2020 (1)
ну так - 7 книг...
тут на страничку бы наскрести, чтоб вечное слово сказать...
     18:50 12.06.2020
Вечное Слово может уместиться даже в одной строчке. Даже в Одном Слове. В одном Звуке. Как звук от удара шаманского бубна. В одном Знаке. Даже если это просто Точка. Абсолютно любая точка и заключает в себе Точку Сингулярности, и является ей.

Впрочем, уже само Вечное Безмолвие и содержит в себе Вечное Слово, и является Им. Как Нирвана и Дхарма. Или как Брахман и Атман.

Кстати, совершенно закономерно, что и византийское богословие закончилось на исихазме, вместе с самой Византийской империей. У меня, как раз, и Анфиса размышляет о том, что Исихия = София. А София - это женская ипостась Логоса.

И ещё греческие философы говорили:

"Хочешь узнать, что такое Логос? Посмотри на Солнце!"

Поэтому моя Анфиса и приходит к выводу о необходимости и неизбежности Солнечной Революции.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама