Заметка «Мой старый фантастический рассказ "Железная Стена"»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Читатели: 395 +1
Дата:

Мой старый фантастический рассказ "Железная Стена"

Опубликовал здесь сейчас свой, действительно, очень старый фантастический рассказ "Железная Стена", ещё 1974-го (даже ещё и 1973-го), по сути, года. Хотя, быть может, кто-то скорее причислит его к фэнтези. Но тогда это слово ещё почти не было у нас знакомо...

Это один из самых первых моих рассказов, написанный мною ещё в молодости, в первой половине 70-х, во времена "малого Серебряного века", как определяет это десятилетие Дмитрий Быков. И сохранился он почти чудом во всех перипетиях моей тогдашней бурной диссидентской жизни. И этот текст, безусловно, носит на себе отпечаток своего времени. В условиях тогдашней формальной и неформальной цензуры не мне одному приходила в голову идея прибегнуть к средствам фантастики, чтобы выразить свои мысли. Влияние символики "большого" Серебряного века здесь, наверное, тоже увидит не только специалист. Можно здесь увидеть и влияние психоанализа Фрейда, которым я тогда увлекался, и влияние Ницше, и влияние философии экзистенциализма (со своей литературной традицией). Рассказ этот распространялся только в тогдашнем "самиздате", в немногочисленных (прежде всего, по чисто техническим причинам) машинописных копиях классического формата А4. И если из этих копий с того времени где-то и у кого-то уцелела хоть одна - можно считать это чудом.

В 1982 году я этот текст отредактировал, но тоже без всякой надежды, что он сможет быть опубликован в ближайшие годы.  Это была ещё рукопись. И она пролежала у меня "в столе" ещё двадцать с лишним лет, уже в моей нынешней квартире на Ржевке-Пороховых.

В 2006 году я этот текст отредактировал уже на компьютере, чтобы выложить в Сеть.

Этот рассказ чрезвычайно мне дорог, потому что то стремление к Свободе, которое сжигало меня изнутри в те романтические и фантастические 70-е, не покидает меня и сейчас. И надеюсь, что не покинет никогда. Никогда - ни в этом мире, ни во всех прочих, которые нам всем ещё предстоит освоить и преобразить, согласно нашей новой, собственной преображённой природе - преображённой в результате грядущей Огненной и Солнечной Революции...

Тема преображающего Огня сидела во мне уже тогда...



Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:16 24.06.2020 (1)
Напишите статью о Ленине.
О нем уже многие забыли, а многие вообще не знали.
Понимаю, что вы хорошо знаете и его биографию и труды и можете создать нечто достойное сегодняшнего дня.
 Чтобы люди увидели синьора Дринь Дринь с высоты нашего времени. 
     18:45 25.06.2020 (1)
Я думал об этом. Но Ленин - слишком гигантская, слишком космическая фигура. Тут одной статьёй не отделаешься. У меня уже есть много о Ленине и в «Анфисе», и в других моих текстах, и очень много в подготовительных материалах. Но надо свести это всё воедино, а это требует огромной и долгой работы.

Массив воспоминаний о Ленине огромен! Поражает, насколько огромное впечатление он производил и на друзей, и на врагов. В нейтральном ключе о нём никто не мог говорить.

В армии я выжил и остался человеком только потому, что существовала Ленинская комната, и в ней - 55 его томов. Кроме меня их не раскрывал никто. Но меня они просто спасли, и морально, и физически. Мыслью Ленина я просто упивался, в ней колоссальнейшая энергетика, которая напрямую вытекает из его диалектической логики. Надеюсь, что я ещё смогу об этом написать. Но это должно быть нечто гораздо большее, чем статья.
     19:41 25.06.2020 (1)
Такая статья очень нужна и востребована историей.
Это оценка вашего поколения и в качестве таковой имеет место быть явлена миру.
Ужас в том,что все уже о Ленине забыли.
Современных,свежих оценок нет.А скоро просто некому будет их сделать.
Предоставьте пока Анфису вечности,а сами возьмитесь за нашу историю
     20:01 25.06.2020
Буду думать. А Анфиса у меня занимается ровно теми же проблемами, что и я. И у неё это должно получиться лучше.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама