Заметка «Мат - фундамент русской культуры» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 547 +1
Дата:
Предисловие:
Мат все больше и больше становится настоящим фундаментом нынешней русской культуры. Мат рекой льется с экранов ТВ, со сцен современных театров. А когда-то на Руси ругаться матом считалось постыдным делом.

Мат - фундамент русской культуры




На одной из последних пресс конференций Путина одна молодая женщина журналист попросила нашего Президента издать указ о признании мата частью русской культуры. Странно конечно, но за легализацию мата в России выступают почему-то одни лишь женщины. Однако Путин ушел от ответа. А зря! Очень зря! Потому что точка зрения Президента  на этот вопрос должна быть четкой и ясной.



Потому что совсем недавно на телеканале «Дождь», созданном когда-то персонально для  Ксении Собчак, вышла передача посвященная месту и значению мата в русском языке и русской культуре. Был там один господин, составивший словарь матерных выражений русского языка и издавший этот словарь тиражом в 10-ть тысяч экземпляров. Первый вариант этого словаря. А второй вариант своего словаря он собирается издать тиражом 50 тысяч экземпляров. По его убеждению, время для мата в нашей стране назрело!



А как раз  перед этим, на лекции, я отобрал у своих студентов  книжку-словарь по ненормативной  и уголовной лексике со звучным названием «Говори!». Посмотрел тираж и ахнул  – сто тысяч экземпляров. Ого! Сторонники матерных выражений в русском языке явно активизировались в последнее время. Чему и свидетельствовала не только передача госпожи Собчак, собиравшейся на основе своих матерных выражений стать Президентом России, но и точно такая же передача господина Швыдкого на телеканале «Культура».



Почему? Как можно связывать два совершенно несопоставимых явления нашей жизни – мат и культура! Да потому, что есть в нашем обществе некоторые, и очень влиятельные господа, которые всерьез считают, что для нормального человеческого общения нашему народу нужно обязательно знать, причем знать «доскональнейше», ненормативную российскую лексику и ненормативную н тюремную лексику. А вот русский литературный язык нашему русскому человеку знать не обязательно.



Правильный, чистый русский язык приподнимает человека и делает его самого таким же правильным и чистым. А матерный язык самого человека делает матерным, душевно грязным и дурно пахнущим. Поэтому с точки зрения некоторых наших культурных интеллигентов без матерного языка русскому человеку никак не обойтись. Практически все из присутствующих на передаче у Собчак и самого Швыдкого, а большая часть из них являлась женщинами с одним или двумя высшими гуманитарными образованиями, занятыми в сфере культуры, всерьез говорили о том, что мат является неотъемлемой составляющей нашей Русской культуры.



Как ни странно, но таких людей в нашей стране становится все больше и больше, и почему-то все они представляют собой верхние слои нашей нынешней культурной интеллигенции. Обычные люди стыдятся своего мата и считают свою «матерщину» неприличной, непристойной, а вот наша высшая культурная знать считает мат украшательством русского языка, его наиболее колоритной, пикантной и народно-значимой частью! Так сказать, его истинно первородной и вытекающей отсюда «естественной», пусть даже и экзотической» его составляющей.

 

То есть, с точки зрения этих представителей интеллигенции народ сначала научился ругаться матом, а потом уже начал говорить по человечески. Поэтому так много издается книг, перенасыщенных матерным языком. Вот спрашивают недавно на телевидении одну молодую писательницу, (грешен – забыл ее имя и фамилию!) ставшую лауреатом какой-то избранной литературной премии - много ли матерных выражений в тексте ее романа? Она отвечает, что много, процентов 90 текста – это молодежный мат. И я думаю, что ей дали премию не за роман, а за обилие мата в тексте!



Точно также вот, как будто под чью-то диктовку мгновенно организуется эксклюзивный молодежный радиоканал, где двое радиоведущих, мужчина и женщина, ведут передачи только на матерном языке и получают за свой мат самую высокую зарплату среди «радиоджеев» страны - что-то порядка тридцати тысяч долларов в месяц! Видите – кто платит, тот и заказывает музыку! Весь вопрос в том – кто платит и за что?!



Ну, а наша школьная молодежь четко улавливает тенденцию к собственному «оболваниванию», и современные 13-15-летние подростки уже разговаривают между собой практически на сплошном матерном языке! И даже не замечают этого!



Прошлая, дореволюционная Российская интеллигенция была в этом смысле, в конечно же очень отсталой и чересчур уж консервативной. Она, эта старая русская интеллигенция, всерьез считала употребление матерных или, так называемых, нецензурных выражений недостойной и оскорбительной для культурного интеллигентного человека. Даже нынешний венец пушкинской поэзии, его самую, по мнению современной интеллигенции, значимую и самую мощную вершину Пушкинской поэзии, его нецензурную «Гаврилиаду», та, старая Русская интеллигенция, почему-то считала оскорбительной и недостойной таланта Пушкина, в чем конечно же глубоко ошибалась.

 

Ну, а у Советской интеллигенции отношение к мату было одно, публично отрицательное. Ибо нас так учили и нас так воспитывали. Я не говорю сейчас о том, что в Советское время матерно не ругались! Ругались, да еще как! Но делали это вынужденно и всегда с ощущение того, что ты делаешь все-таки постыдные вещи! На работе, на оперативках у Генерального директора мат бывал обязательной составляющей директорской речи, если шел разнос какого либо руководителя. Другого, более действенного способа унизить и смешать с грязью провинившегося подчиненного у директора просто не существовало! Здесь нужен был только мат, причем, мат - отборнейший! И директор, опытный практик- производственник, естественно, не мог им не владеть! Это - аксиома Советский производственных отношений!



Ну, было так, было! Чего уж тут скрывать!



А отсюда вывод – для чего применяется мат в общении между людьми? В чем смысл его применения? И почему наш, русский мат считается самым оскорбительным в мире? В основе русского мата лежит сексуальная составляющая. Либо мужская, либо женская. Причем, обязательно насильственная, обязательно грубая, оскорбительная и унизительная составляющая матерного выражения. Главная задача мата – психологически сломать, оскорбить и унизить своего оппонента, своего противника и за счет этого возвысится над ним.



Когда-то, еще в период матриархата, когда у одной женщины было много сексуальных партнеров и одна женщина могла рожать детей от многих мужчин, известное матерное выражение: « ё… твою мать!» имело значение приветствия между двумя встретившимися мужчинами, которое первым произносит более слабый мужчина. Мол, не тронь меня, ведь я «е…» твою мать и потому могу быть твоим отцом. Ты позаботься обо мне! Ведь мы с тобой имеем общие корни!



В последствии, после внедрения в жизнь патриархата и возникновения мужского приоритета на половую жизнь женщины, это дружеское мужское приветствие приобрело другой, оскорбительно-унизительный характер и стало матерным. А отсюда уже пошло, поехало и именно отсюда появились затем все наши остальные матерные ругательства.



Так для чего определенная часть нашей российской интеллигенции так активно пропагандирует внедрение мата в нашу современную жизнь. И не только в бытовую и деловую, но и в литературную. И почему эти их усилия так активно поддерживаются частью нашего издательского бизнеса? Ну, ладно, все в нашей стране знают, какой рьяной «матершинницей» является в своей среде госпожа Пугачева или же та же Собчак, я уж не говорю о Киркорове, Агутине или Буйнове! Господи! Да делайте вы у себя дома, в своей среде, что хотите и как хотите! Если уровень вашей внутренней культуры вам позволяет разговаривать с вашими друзьями, с вашими домашними и вашими близкими с помощью мата – да на здоровье!



Мне плевать на это! Когда сразу из грязи в князи, то грязь не смоешь уже ничем! Потому что эта грязь в генах! И нужно не одно поколение, чтобы эту природную грязь вытравить со своей души! И никакие справки о своем графстве или дворянстве здесь не помогут! Хоть обложитесь ими! А истинно духовную внутреннюю  аристократию не уничтожишь ничем, даже физической смертью!



Я вот сам из Сибири. Из Иркутска, города ссыльных и репрессированных. Правда, мои родители не попали под этот большевистский «Молох». Так вот, в Сибири с большим уважениям относились в то время к жертвам Сталинских репрессий. Основная их масса несла в Сибирские просторы образцы высокой в культуры и высокой духовности. А об одной «женщине-арестанке» легенды ходили.



Была она какой-то княгиней из высшего света, близкого к Императрице. В двадцатые годы она сидела в Соловках. А в тридцатые ее привезли в Александровский централ, что под Иркутском, памятное тюремно историческое место, где в свое время сидели декабристы. Так вот, ее посадили в большую камеру для уголовников, где размещалось человек тридцать заключенных. Уголовники, естественно, определили ей место около параши, и всячески над ней измывались. Указание такое было от руководства централа – сломать они ее хотели.



А княгиня не признавала мат и блатной жаргон и говорила только на чистом русском литературном языке. И вела она себя со всеми сидящими в камере очень ровно, с большим чувством собственного достоинства и достоинства окружающих людей. Я не буду рассказывать всей перипетии этой потрясающей истории. Это сюжет для большого психологического романа. Я расскажу только финал. Через несколько месяцев этой психологической войны между пожилой княгиней и старостой камеры вместе с его блатной верхушкой, произошло общее собрание заключенных камеры, где все проголосовали за смену старосты и выбрали старостой княгиню.



Дальше больше! Заключенные проголосовали за отказ от мата и блатного жаргона. А по вечерам стали устраивать чтение художественных книг. Книги брали из тюремной библиотеки по рекомендациям княгини. Авторитет княгини в централе стал настолько высоким, что руководство централа испугалось и обратилось за советом в Москву. Из Москвы пришел приказ – отправить ее на лесоповал. Во время перегона она простудилась и умерла. Где – не знает никто! Но память о ней осталась в народных легендах, которые ходят по Сибири уже много десятилетий.



Так что, хотите вы того или нет, но мат – это признак грязи человеческих отношений, признак их активного бескультурья. Именно активного, постоянно и настойчиво навязываемого. И люди, использующие мат в своей речи – это мелкие людишки с грязной душонкой и кучей психологических комплексов неполноценности, старающиеся замарать отходами своих душевных гнойников, как можно больше людей вокруг, чтобы сравнять и уравнять их всех с самими собой. Тогда они начинают чувствовать себя выше других и становятся хоть на мгновение, но все же счастливы! Они своего достигли!



PS Апофеозом бескультурья и массированного использования мата в русском языке является ТВ-шоу «Квартирник у Маргулиса», идущая, как ни странно, на канале ТВ-культура и которое одна моя знакомая учительница по литературе и русскому языку назвала «блевотником» российской творческой интеллигенции.



И я с ней совершенно согласен.



PPS В цехах заводов мат в СССР лился рекой. И когда я работал в цехе на


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:53 03.07.2020 (1)
Как я матом не ругался
И начальником остался.
     11:09 04.07.2020 (1)
В.С.!
А что без мата начальником быть невозможно? Начальник что, должен заставлять или же организовывать? Дурак начальник заставляет, умный - организовывает производство так, чтобы подчиненным его было выгодно работать. а не сидеть без дела. 
     12:24 04.07.2020 (1)
Но если герою вашей статьи удалось без мата стать начальником - стало быть можно стать начальником и без мата.
А подчиненным работать никогда не выгодно! имхо
     12:33 04.07.2020
В.С.!
Главная задача руководителя заключается в организации  производство таким образом, чтобы НА РАБОТЕ НЕ РАБОТАТЬ было невыгодно. Вот и все!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама