Заметка «Когда самолюбие превалирует над разумом»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 379 +1
Дата:

Когда самолюбие превалирует над разумом

Я редко читаю литературные произведения авторов «Фабулы». Ограничиваюсь, в основном, заметками.

Но вот на главной станице «Фабулы» обратил внимание на стихотворения, которые редколлегия представила как лучшие. Даже не знаю, за какой период (за неделю или месяц) редколлегия делает такие анонсы. Бросилось в глаза стихотворение В ДЕТСКОМ ДОМЕ НЕ УСНУЛА ТИШИНА.

Поразила нелепость выражения «не уснула тишина».
Прочитал стихотворение. Оно показалось мне неуклюжим, шероховатым. Написал об этом в комментарии под стихотворением. Автор, Белякова Нина, принялась возражать . Но сами эти возражения были ещё более неуклюжи, чем некоторые строки стихотворения. Ответил на её возражения. Думал, что на этом дискуссия закончится. Но на следующий день снова вижу комментарии её и одной её защитницы.

Белякова  заподозрила во мне «неадекватность»,  а её защитница Евгения написала, что у меня «заплесневели мозги».  Ответил им.

И вот сегодня вижу что под одним моим комментарием на странице труда Беляковой такой её  выпад:

Вячеслав Киричок автор сего труда.

Я написал бы и проз,
Но предпочИтаю вирш.
Ветренность сквОзная – мозг
Дюж на нелепицы лишь.

За этот ваш шедевр вас ждет Пулитцеровская премия

Очевидно, Белякова не имеет никакого представления о пародиях. Она взяла мою пародию на нелепое (с заглавными буквами в середине слов, с усечёнными словами) стихотворение какого-то фабулянского поэта. И, наверное,  считает, что сразила меня наповал.

Хотел ответить ей на её выпад, но оказалось, что она занесла меня в черный список и я уже не могу отвечать ей на её бессмыслицу. Поэтому пришлось написать эту заметку.

Плохо, когда самолюбие некоторых поэтов превалирует над разумом.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:08 17.07.2020 (2)
1
На странице своего стихотворения, из-за которого сыр-бор разгорелся, Белякова задала мне сегодня вопрос.
- А как звенящая тишина, вас не тревожит?
Дивная манера. Сначала занести меня в ЧС, лишить права отвечать ей, а потом задавать мне вопросы.
Поэтому отвечаю на странице этой заметки.
Есть такое выражение звенящая тишина. Но это не литературный троп. Это из области психиатрии. Если человек получил контузию, или сильный удар по голове, то, бывает, у него звенит в ушах даже в полной тишине. Отсюда пошло выражение звенящая тишина.
Опытный литератор никогда не напишет: стояла звенящая тишина. Иначе засмеют.
     20:45 17.07.2020
Вячеслав, у каждого свои метафоры. Я, например,  люблю использовать выражение "оглушительная тишина после артиллерийского выстрела корабельной пушки сбила с ног Лейтенанта на ходовом мостике и помчалась дальше возвещая миру о рождении нового морского Артиллериста".
Бред? Согласен, но мне нравится.
     15:54 17.07.2020 (1)
3
Опытный литератор никогда не напишет: стояла звенящая тишина

Мы оторопели. Во всем дворе наступила звенящая тишина. Двор ждал дальнейших событий

К. Г. Паустовский. Повесть о жизни

Стук копыт стал таять, и звенящая тишина изредка нарушалась петушиным криком
С. А. Есенин. Яр

а как быть с этими и другими литераторами, употребившими это выражение... неужели всё от неопытности?..
     19:16 17.07.2020 (2)
1
Виктор,
приведённые Вами цитаты меня удивили. Что касается Есенина, то над его метафорами немало потешался Иван Бунин. Но вот Паустовский, признанный мастер слова, и у него тоже "звенящая тишина"!
Копнул Гуглом. Поисковик показал несколько произведений малоизвестных писателей, в которых тоже есть "звенящая тишина".
Постигнуть разумом это трудно. Ведь слово "звенящая" отрицает тишину. Понятны тропы "мёртвая тишина", "зловещая тишина". Но тишина, которая сама себя отрицает, непостижима. Остаётся только такое объяснение: дурной пример заразителен. Кто первый пустил в обиход эту "звенящую тишину", неизвестно. Не иначе, какой-то контуженный литератор, которых было немало после различных воен и драк.
     19:28 17.07.2020 (1)
2
Но тишина, которая сама себя отрицает

осюморон... художественный приём... им пользуются в том числе и опытные
литераторы...
     09:40 18.07.2020
Виктор,
почитал об оксюмороне (в переводе: остроумно-глупое выражение). Как пример оксюморона звенящей тишины не нашел. Приводятся такие образцы:

горькая радость;
звонкая тишина;
громкое молчание;
горячий лёд;
сладкая боль;
правдивая ложь;
искренний лжец;
кричащая тишина;
долгий миг;
оригинальная копия.

Но все их можно объяснить. Похожее: звонкая тишина. Т. е. тишина, в которой четко слышится звук, особенно звон. Но звенящая  тишина, т. е. тишина, которая звенит, издает звуки - абсурод. Ведь это уже не тишина.
     19:19 17.07.2020 (1)
2
От тишины может "звенеть в ушах". В буквальном смысле (слуховой рецептор не получает раздражителя). Потому - звенящая. Так что всё просто.
     20:35 17.07.2020
Александр,
Вы нашли интересное объяснение феномена "звенящей тишины".
Я никогда не ощущал звенящей тишины. Полагаю, что подавляющее большинство читателей - тоже. Так что принять такой троп трудно. Да и сам автор должен пережить такое ощущение, прежде чем писать такое. К тому же, автор не сумасшедший, он должен понимать, что это дефект его ушей, а не тишина, которая звенит.
     18:56 16.07.2020 (1)
Извиняюсь, добавлю, почитал стихи Нины Беляковой.
Мне понравились.
Вы ей хорошую рекламу сделали.
Она Вас должна поблагодарить.
     12:28 17.07.2020 (1)
1
Да, она меня поблагодарила. Занесла в Чёрный список.)
Впрочем, ЧСы меня. Не волнуют.
Вон, Красилов даже не раз публиковал список двадцати с лишком авторов, у которых он в ЧС. Тот, кто не боится высказывать свое мнение,  у многих всегда будет в ЧС.
     14:30 17.07.2020 (1)
Вячеслав, я вообще не понимаю понятие "черный список". Что он дает?
С кем не хочу - не общаюсь, кто не слушает - тому не пишу. Зачем он - не знаю.
Сколько лет на сайте - ЧСа так и не было.
Может это старческий конформизм или маразм?
     20:16 17.07.2020 (1)
1
Леонид,
я тоже долго не пользовался ЧС. Не стирал и не стираю брань в свой адрес. Мне кажется, что авторам таких комментариев станет стыдно за свои слова и они сами удалят свои комментарии. Но мои ожидания не оправдываются.
Был на Фабуле автор Леонид Третьяков, сейчас уже покойный. Он опубликовал в Фабуле первый свой  пост о тайге и сделанные им фотографии диких животных. Я оставил одобрительный отзыв о его зарисовке тайги и фотографиях.
Позже критически отозвался об одном его стихотворении. После этого он в качестве отзывов начал публиковать на моих страницах нужники и унитазы с надписями на них моей фамилии и ников других авторов - Асадчих и др.
Пришлось мне впервые задействовать ЧС, о чем его осведомил вместе с пародией на его стихотворение: https://fabulae.ru/poems_b.php?id=140534.
После этого стал использовать ЧС и против других сильно досаждающих авторов. Считаю ЧС полезным средством.)

   
     20:40 17.07.2020 (1)
1
Вячеслав, я с Вами не спорю,тем более не навязываю свою точку зрения.
Просто из опыта общения со стукачами, злыми и неадекватными людьми, понял, что для них самая хорошая награда, это моя (Ваша) реакция на их вброс негатива.
Если человек (я или Вы) начинает как-то дергаться, нервничать, что-то предпринимать, реагировать на брань, отрицательные комментарии - значит их Великая Цель достигнута.
Не давайте Вашим недоброжелателям радости и живите по принципу: "Все хорошо, сосед 3 рубля должен".
Все пройдет, и ЧС пройдет.
     08:48 18.07.2020 (1)
1
Согласен с Вами, Леонид.
     09:17 18.07.2020
     22:51 16.07.2020 (1)
1
Автор, как правило, не виноват, что его, вероятно, не самые удачные произведения вытащены редакцией на всеобщее обозрение. Не думаю, что критиковать такое в комментах - полезно. Сам стих чаще всего уже не исправить... если он вообще стихами является. Тут не столько к автору вопросы, сколько к редакции.
Хорошо, когда кто-то пишет по следам полноценные разборы стихов ГС. Или пародии на них.
Хотите тащить «абы что» на ГС? - нет проблем! Прямо или косвенно об этом разговор будет, это не пройдёт незамеченным.
Сожалею, что задуманная мной пародия на спорный стих не задалась в своём жанре... и получилось что-то иное.
     12:13 17.07.2020 (1)
2
Согласен с Вами, что редколлегия, наверное, выставляет на ГС не всегда лучшие произведения. Написал наверное, потому что обычно выставленное на ГС не читаю. А в данном случае меня поразило абсурдное "не умолкла тишина" в названии стихотворения.

Ваше стихотворение про Прохора читал ранее и понял, что оно написано по поводу чего-то или кого-то. Но что Вас подтолкнуло написать его, не понял.
 
Вы написали: "Не думаю, что критиковать такое в комментах - полезно". Имеется ввиду стихотворение об уснувшей тишине. Но ведь стихотворение представлено редколлегией как лучшее. И если не будет критических комментариев, автор останется в полной уверенности, что сотворил шедевр. В том же комментарии я написал, что меня удивила лента похвальных отзывов об этом  стихотворении Беляковой. На Фабуле повелось хвалить все литературные труды подряд, кто бы что ни написал. Правда это не касается заметок о политике, поскольку статьи о политике - это не литература.

     13:03 17.07.2020
1
Но ведь стихотворение представлено редколлегией как лучшее. И если не будет критических комментариев, автор останется в полной уверенности, что сотворил шедевр. В том же комментарии я написал, что меня удивила лента похвальных отзывов об этом  стихотворении Беляковой.

На мой взгляд, резкая критика таких произведений прямо "здесь и сейчас" заставляет автора (иногда хорошего автора) возражать, защищая свое поднятое на "олимп" творение, и точно ничему его не научит.
Собственно разумная цель критики стихов на ГС кажется иной - показать недостатки, а то и несостоятельность всем заметных произведений, и, соответственно, ущербность реализуемого редакцией на ГС идеала хорошей поэзии.
И этого, вероятно, не стоит делать непосредственно под произведением бенефициара ГС. Ибо оно не может не обрасти скандалом, исключающим достижение разумной цели.
Но да простят меня авторы, если я увидел на ГС подходящий объект для пародии, то сдерживаться не стану. И если пародия удачна - не удалю публикацию.
Не из желания "осчастливить" автора "свежим взглядом" на то, что ему вероятно дорого (глупее нет такой критики), а в чисто эмоциональном стремлении отстоять норму, иной раз просто вытаптываемую на ГС.
Слабых и негодных стихотворений любой автор пишет достаточно много, не исключение и Ваш покорный слуга. Я не всегда удаляю неудачное... Не пустое, не раздражает, так пусть и висит пока не слишком заметно из ряда вон!
Но не все-же подряд вытаскивать на ГС! Именно оттуда, прежде всего, идёт образец нормы.
Мне не хочется, чтобы нормой стали гламурный лубок с пошлыми рифмами или произведения, единственным достоинством которых является жгучая эмпатия; например, в отношении стариков или детей. Последнее, на мой взгляд, надлежит делать гениально либо не публиковать вовсе! Мир и так запредельно эмоционирован, тривиален и лжив!
А в самой по себе похвале стихов нет ничего плохого, абсолютное большинство авторов только ради неё и ходят на подобные сайты. В меру разумного их надо хвалить. Принципиален лишь вопрос образцов нормы.
Гость      22:53 16.07.2020 (1)
Комментарий удален
     12:14 17.07.2020
1
Поясните, какое отношение ваш комментарий имеет к моей статье.
     21:21 16.07.2020
1
ну вы даёте... это же стихи недели...
туда же, как вчера ( или уже сегодня) ничтоже сумняшеся авторитетно заявила 
под своим опусом сама Клавдия Брюхатская, попадает самое лучшее... а вы критиковать...

Вот те раз! Нельзя же так!


     18:52 16.07.2020
Мораль - все творческие люди гениальны и ранимы. Не понравилось не читайте.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама