Заметка «История - барышня ветреная»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 476 +1
Дата:

История - барышня ветреная

На экранах ТВ любимый фильм "Противостояние", в постановке Семена Арановича, по мотивам произведений Юлиана Семенова, с великолепным Олегом Басилашвили в главной роли. Фильм о том, как уголовный розыск СССР преследовал матерого убийцу Кротова, бывшего, к тому же, предателем во время войны. В конце идут документальные кадры... Судят тех, кто сотрудничал с оккупантами. И закономерный итог - виселица.

Голос за кадром вещает: "Я всматривался в их лица.. Как случилось, что они стали предателями, пошли против своего народа..." 

И вот что занятно. Были ведь и другие. Те, кто от имени государства, от имени народа народ этот и уничтожал. Причем, в масштабах, какие и не снились тем предателям.

Как интересно поворачивается история! И те, и другие делали оно общее дело - уничтожали советский народ. Но одни пошли на сотрудничество с оккупантами в силу сложившихся обстоятельств, и закончили свой путь на виселице, а другие дожили до преклонных лет в холе и неге, и, увешанные государственными наградами, выступали по школам и домам культуры,  рассказывая от самоотверженной борьбе за народное счастье. Им ставят памятники, их именами называют улицы и площади в городах и селах. А внуки носят их портреты на палочках на шествиях Бессмертного полка. И почему-то автор, Юлиан Семенов, не упоминает в своем гневном спиче этих... заслуженных ветеранов.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:35 17.07.2020 (1)
1
"И почему-то автор, Юлиан Семенов, не упоминает в своем гневном спиче этих... заслуженных ветеранов".
Потому что Юлиан Семенов любил свою Родину и имел ясный ум, способный отличит предателей от заслуженных ветеранов. В отличие от некоторых, у которых ум недостаточно ясен, а интеллект не достаточно высок.
     00:43 18.07.2020 (1)
Заслуженные ветераны, это, например, Василий Блохин, генерал-майор внутренней службы, расстрелявший лично несколько тысяч (если не десятков тысяч) советских людей? Или другие ... ветераны, которых наш недостаточный ум неспособен отличить от предателей?
     06:03 18.07.2020
Иуды были во все времена и у всех народов. Но их были единицы. Зачем, их смешивать с ветеранами?
     12:11 17.07.2020
Юлиан Семёнов был писателем от КГБ. Само-собой, он писал только то, что ему разрешали.
     08:24 17.07.2020 (1)
Кого  конкретно  вы бы хотели  упомянуть и  предать  анафеме по  прошествии  стольких  лет?
     08:58 17.07.2020 (1)
Несть им числа, Валентин Иванович, несть числа...
Да, впрочем, многие уже анафеме и преданы.
Одной частью населения, разумеется. Той, которая наделена разумом.
Другая же часть ими, напротив, восхищается.
     11:43 17.07.2020
 Не  понял  вас,  Александр!  Кем  из  предателей  восхищается глупая  часть  населения,   если  вы  конечно  имеете ввиду  Россию, а  не  какое либо  другое  государство?
Реклама