Заметка «Председатель колхоза "Россия" - Человек из СCCР ! - 1»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Сборник: Очерки и Публицистика
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 388 +1
Дата:
Предисловие:

Председатель колхоза "Россия" - Человек из СCCР ! - 1



Председатель или человек из СССР
(из эссе о председателе колхоза «Россия»)


Жизнь одного человека в истории человечества - это элементарная частица; в истории государства - песчинка; в истории края или области - может быть камешком придорожным или увесистым камнем.
  В истории же села - жизнь любого человека видна как на ладони и хорошего, доброго и уважаемого человека долгие годы будут помнить односельчане, особенно если его жизнь была монолитом, и он являлся тем локомотивом, который вёл своё село, своих односельчан к достойной человеческой жизни.

Именно о таком Человеке,
Гуляеве Фёдоре Леонтьевиче,
и написано в моём очерке.
 
  1985г. - В СССР началась перестройка.
  1987г. - Ушёл на пенсию «по собственному желанию» (кого-то!) Гуляев Фёдор Леонтьевич,  проработав в сельском хозяйстве, как говориться  «на земле-матушке», с 1951 года по 1987 год! А это – 36 лет жизни, посвящённые не только лично себе и своей семье, а конкретно – людям, людям колхоза, в который входило четыре деревни, отстоящие друг от друга на 20, а то и на 30 км. И он не просто посвятил свои годы жизни и свои знания, свою любовь к родной земле, а вывел колхоз «Россия» из середнячков и отстающих в передовой колхоз-миллионер!
И колхоз «Россия» Каменского района Алтайского края стал звучать гордо!

36 лет! Много это или мало?
Наверное, с точки зрения возраста человека – мало! Хотя…
А, вот если смотреть на это так, что это время – это годы твоей работы и твоего труда (и всё это с Большой буквы!)!  И, что за это время у тебя на глазах, в родной деревне, в родном колхозе, родилось два поколения, а выросло – три, а то и четыре!..
А если ещё и жизнь людей изменилась в лучшую сторону? И ты к этому имеешь самое непосредственное участие!
Много это или мало?
Наверное, это очень много! Всё-таки, да, – много!
А что Человеку нужно?
Нормальному Человеку нужно многое, в частности: Уважение людей, любимая семья, желанная работа по призванию и Добрая память!
Так устроен человек.
Если он – Человек!

И так, наш разговор – О ЧЕЛОВЕКЕ Села!

Кратко для вступления:

Комсомольцу и кандидату в члены КПСС Фёдору Леонтьевичу, работавшему уже почти 2 года, после окончания Каменского сельхозтехникума, инструктором в Горкоме партии предложили должность председателя  отстающего колхоза. И 28-летний молодой специалист в феврале 1954 года избирается председателем небольшого и отстающего колхоза в посёлке Павловский Каменского района. Возглавляемый им колхоз, а затем и Павловское отделение совхоза "Октябрь", уже к апрелю 1957г., заметно стало выделяться по производственным показателям среди других хозяйств района.
После такой активной и показательной работы, Фёдору Леонтьевичу предложили избираться председателем в колхоз «Россия» того же, Каменского района.
На что он, после долгих раздумий, дал согласие стать главным агрономом и заместителем председателя колхоза Фетищева Филиппа Романовича, отказавшись от быстрой замены действующего руководителя хозяйства:
- «Да, нет! Я лучше поработаю в агрономах у уважаемого человека и руководителя, присмотрюсь, поучусь у него, наберусь опыта!»
И в Горкоме партии согласились поддержать это его предложение!..

Потом были годы совместной плодотворной работы молодого, современного (для того времени),  грамотного агронома и пожилого умудрённого опытом жизни председателя колхоза - человека от земли!
И они нашли общий язык – язык любви к земле-кормилице, язык уважения к людям работящим, людям-землепашцам! Слаженная получалась у них работа на благо родного колхоза!

Прошло два долгих трудовых года! Люди узнали молодого агронома, он узнал людей! А ещё, что не маловажно, пожилой председатель колхоза увидел в молодом агрономе, бывшем работнике горкома партии, не «пустышку партийную», а человека крестьянской закваски, человека труда, любящего землю и знающего своё дело,  и достойного продолжателя своего дела! Поверил он ему, и на внеочередном собрании, самим им организованным, без понукания и указания «сверху» предложил колхозникам себе достойную замену!

И впоследствии, за 21 год бессменного руководства колхозом «Россия», новый председатель Фёдор Леонтьевич поднял его на ещё более высокий уровень, сделав передовым, как в социальном статусе, так и производственном: высокотехнологичным и экономически эффективным. При нём хозяйство крепко встало на ноги, а село зажило новой жизнью. Именно при нём были построены целые улицы новых домов, сельский Дом культуры, столовая, детский сад и другие объекты…

1985г. - В СССР началась перестройка…
1987г. - Ушёл на пенсию «по собственному желанию» (кого-то!) Гуляев Фёдор Леонтьевич…
К моменту выхода на пенсию в 1987 году, его общий стаж работы на «земле», составил 55 лет из прожитых им 61 года (имеется в виду то, что деревенские ребятишки в те далёкие годы начинали помогать своим родителям на огороде и в поле на уборке урожая уже с 4-6 лет).

1991г. - Распался СССР…
 
  …Много воды утекло с того времени.
В колхоз «Россия», состоящий из четырёх деревень, приходили, меняя друг друга, через короткие промежутки времени, новые  «эффективные менеджеры». И «откусив» свой кусок от доброго каравая, отлаженного годами производства, уходили.
«Менеджеры» приходили и уходили, а Председателей, настоящих хозяйственников, у колхоза «Россия» больше не было.
  Ни одного!!!
 
  Так со временем, после развала СССР, ««благодаря»» эффективности новых российских менеджеров», исчезли с лица земли Новоярковской (колхоз «Россия») следующие производственные объекты и объекты соцкультбыта:

  - Дом быта, в котором работали своя швейная, сапожная и ремонтно-бытовая мастерские, парикмахерская, фотосалон и пимокатный цех;
  - солидная звероферма по выращиванию песца и соболя;
- животноводческий комплекс с фермами КРС, свиноводства и овцеводства;
  - мощный кирпичный завод, позволяющий ежегодно строить для работников колхоза и молодых специалистов по 8-10 двухквартирных жилых домов со всеми удобствами, а излишки кирпича продавать в другие хозяйства;
- столярный цех с пилорамой,
  - общественная колхозная баня и прачечная;
  - лучший в районе культурный стан ученической производственной бригады;
  - прекрасный плодово-ягодный сад в несколько сотен гектаров и колхозная пасека.

  Всё это теперь ушло в далёкую и Славную историю колхоза «Россия»!!!

Так «успешно поработали новоявленные молодые менеджеры», что вспоминают их люди сёл самыми последними словами и плачут, по былым Добрым временам СССР, когда и работа была, и жило село полноценной жизнью...
 
  2016г. - Умер Председатель Гуляев Фёдор Леонтьевич, не дожив до 90 лет четыре с половиной месяца.
Похоронен Фёдор Леонтьевич в родном колхозе, в селе Ново-ярки.
  И Память о нём у сельчан ещё живёт.

  И заасфальтированные улицы при Ф.Л.Гуляеве  ещё держатся (качественно были сделаны в Советское время), и Дом Культуры с библиотекой и актовым залом стоит, слегка потрёпанный от времени, но ещё живой, и двухквартирные кирпичные дома заселены и ещё светят окнами вечерами, и железобетонный мост через речку стоит!
 
Это всё - как памятник Доброму хозяину, который думал о людях и работал для людей.

И эта публицистическая проза «Дорога в председатели» о таком Человеке!
О человеке Труда, о крепком руководителе-хозяйственнике из Союза Советских Социалистических Республик.
2016г.

Послесловие:

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:45 31.07.2020 (1)
Достойный человек.
Светлая память!
     17:20 02.08.2020
1
БлагоДарю!!!
Благодаря таким людям и поднимались колхозы, строились города!!!
В его времена студентам от колхоза платили стипендию до 80 рублей в месяц (колхозная стипендия называлась)...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама