Заметка «"Авианосцы против такого не устоят": что испытывает Россия »
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 276 +1
Дата:
Предисловие:

"Авианосцы против такого не устоят": что испытывает Россия

    Сверхмощное, неуязвимое, быстрое — Минобороны России сообщило о начале испытаний носителя для новейшего стратегического оружия. Речь идет об атомной подлодке К-329 "Белгород", на которой обкатывают беспилотный подводный аппарат "Посейдон" с ядерной энергоустановкой. Первый пуск боевого дрона намечен на осень. 
О "Посейдоне" мир узнал после обращения президента Владимира Путина к Федеральному собранию 1 марта 2018 года. Однако еще в декабре 2016-го ЦРУ заявило, что Россия испытала глубоководный беспилотный аппарат с ядерной силовой установкой. С тех пор этот проект — в центре внимания западных разведок. И это понятно: "Посейдон" фактически делает бесполезной всю дорогостоящую программу противоракетной обороны США.

Источник рассказал об испытаниях первого носителя "Посейдонов"
Этот аппарат представляет собой миниатюрную роботизированную атомную подводную лодку. Похож на крупную торпеду. По оценкам западных военных экспертов, "Посейдон" весит несколько десятков тонн. Перевозить его могут только специальные АПЛ. Сегодня это "Белгород" (проходит испытания) и, по некоторым данным, строящийся "Хабаровск". В феврале 2019-го сообщали, что "Посейдон" подтвердил свои характеристики в море.

Дрон развивает огромную скорость, недостижимую для подводных лодок, погружается на километровую глубину, самостоятельно просчитывает оптимальный маршрут к точке назначения. Дальность хода — неограниченная. Все это делает подводный беспилотник крайне сложной целью для противолодочной обороны стран НАТО. А уж если ему удастся добраться до берегов противника или боевого ордера вражеских кораблей, он нанесет колоссальный урон.

В Минобороны заявили об испытаниях подлодки — носителя "Посейдонов"
Предусмотрена как обычная боевая часть, так и ядерная. Дрон можно использовать для уничтожения крупных надводных целей, в том числе авианосцев. Благодаря неограниченной дальности хода "Посейдон" готов сколь угодно долго выслеживать "крупную рыбу", выжидая подходящий момент для атаки. А в ядерном или термоядерном оснащении он способен буквально опустошить вражеское побережье.

По мнению экспертов, мощность боеголовки достигает 100 мегатонн. Для сравнения: самый крупный термоядерный заряд, испытанный на Земле, советская "Царь-бомба" была 50-мегатонной. Впрочем, полагают в ЦРУ, и десяти мегатонн достаточно, чтобы нанести противнику невосполнимый урон. "Торпеда Судного дня" сможет уничтожать военно-морские базы, вызывать радиоактивное загрязнение огромных территорий, буквально смывать прибрежные города искусственными цунами.

Подлодка "Белгород" — первый носитель "Посейдона" — войдет в состав ВМФ до конца года. Лодку заложили на "Севмаше" как атомный крейсер с крылатыми ракетами проекта "Антей" еще в 1992-м. Из-за финансовых трудностей не достроили, однако в 2012-м корабль перезаложили по спецпроекту 09852. Корпус значительно удлинили — с 154 до 184 метров. Подводное водоизмещение — 30 тысяч тонн. Это один из крупнейших атомоходов в мире.
Важная особенность — ходовые винты необычной конструкции, обеспечивающие исключительную малошумность. То есть атомоход способен незамеченным выйти на рубеж атаки и выпустить "Посейдон". По разным данным, одна субмарина возьмет на борт от двух до шести подводных беспилотников. Другого вооружения на ней, вероятно не будет.
"У беспилотника множество преимуществ. Подводная лодка с экипажем на борту — это, конечно, мощное оружие, но есть определенные ограничения по человеческому фактору, — объясняет РИА Новости военный эксперт Александр Жилин. — "Посейдон" постоянно может находиться на боевом дежурстве и выполнять поставленные задачи в любое время
В военных и политических кругах США "Посейдон" вызвал если не панику, то серьезную озабоченность. Западные аналитики по большей части согласны, что подводный беспилотник на ядерной тяге со специальной боевой частью — не что иное, как эффективный ответ России на развертывание американской системы ПРО.
"Это шаг к концу света". Что последует за выходом США из СНВ-3
Впрочем, эксперт по разведке и контролю над вооружениями Стивен Пайфер отмечал, что "Посейдон" не сильно изменит стратегический баланс сил, так как торпеда, которой нужно несколько дней для достижения берега США, — это определенно оружие ответного удара.
Тем не менее американцы предпочли бы, чтобы у России не было подобных ударных систем. В начале июля спецпредставитель президента США по вопросам контроля над вооружениями Маршал Биллингсли назвал "Посейдон" и проект крылатой ракеты с ядерным двигателем "Буревестник" ужасным оружием. Так он прокомментировал статью в журнале Forbes, в которой выдвигалась версия, что причина обнаруженного недавно шведами повышения радиационного фона — испытания одной из этих систем.

Американцы и ранее настаивали на ограничении новейших российских вооружений, в том числе неядерных гиперзвуковых противокорабельных ракет "Циркон". В противном случае они отказываются продлевать договор СНВ-3. Однако большинство военных экспертов считают, что Кремлю не стоит поддаваться на давление. У США не остается рычагов для сохранения мирового лидерства, за исключением ядерного шантажа. А желание Вашингтона ограничить технологический прогресс российской оборонки связано с тем, что у самих американцев подобных разработок нет и не предвидится.
Послесловие:
Статья   взята  из  свободных  источников.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     05:29 01.08.2020 (1)
Что испытывает Россия? Она испытывает, к великому сожалению, свершившийся тяжелейший кризис экономики, назревающий социальный кризис и неизбежный, в подобных условиях, кризис власти. И авианосцы против такого не устоят.
Валентин Иванович, ну не ко двору сейчас темы, которые вы поднимаете в своих заметках - предыдущая, ангажированная и нынешняя, шапкозакидательная. Холодильник одержал уже окончательную победу над телевизором и попирает его дымящиеся обломки. И интернет здесь не поможет, не подхватит инициативу. Люди все больше возвращаются в реальность. 
     09:55 01.08.2020 (2)
А  реальность  такова.  что  глаза  бы  мои  на  неё  не  смотрели. Но постоянно  в  холодильник  смотреть  не  будешь,  то же противно  становится.
     11:44 01.08.2020 (1)
Ну вот опять. А недавно Вы писали,  что у Вас всё замечательно.
Странно...

     11:53 01.08.2020
У  меня  да,  все  замечательно, но я  и  реальность - это две  разные  ипостаси. Мне  неприятно,  что многие из  тех  с  кем  я  общаюсь  в  инете озабочены  состоянием  холодильника.
     10:52 01.08.2020 (2)
Обращаясь вновь, к теме вашей заметки, мы напоминаем сегодня греческого героя, что весь в броне и ощетинился оружием, только зад голый.
А реальность наша, на которую вы смотреть не хочете, является ответом на вопрос, поставленный в анонсированной вами заметке, написанной ранее.
У Я. Гашека есть изумительный рассказ "Повесть о портрете императора Франца-Иосифа". Весьма рекомендую к прочтению ) 
     11:55 01.08.2020 (1)
А  зад  и  должен быть  голым,  чтобы нечистоты  не  оставались  на  теле и  не  приносили  неприятностей в экстремальные  мгновения.
     12:03 01.08.2020
Утверждение спорное, но, у каждого свой стиль в одежде ) 
     11:36 01.08.2020 (1)
Я  Гашека  всего  читал. И  отношусь  к  нему  и  его  творчеству  с  большим  уважением. Правда мне  несколько  непонятны  выверты  чеховского  менталитета,  который  все  чаще  проявляется  в этом,  некогда  дружеском  государстве.
     12:14 01.08.2020 (1)
А нет никаких вывертов. И это опять, на счет основного тезиса вашей предыдущей заметки. Просто, результатом удивительной внешней политики явилось сегодня то, что страну ленивый только не пинает. Ничего личного, просто зарабатывается политический капитал на вызывающем отношении к бывшему партнеру по блоку. Польша, Чехия, Украина... Беларусь и та перед выборами сделала ставку на "вмешательство". Ей, что с гуся вода. Батька в любое время сдует пыль с заезженной пластинки об "интеграции". И столь же легко вновь уберет ее в чулан. Если маленькие государства открыто выражают неуважение соседскому большому государству, наверное вина в том не их, а того, большого. И это уже по теме настоящей заметки. 
     12:50 01.08.2020 (1)
Да,  что-то  не так  в  нашей  стране. нас  кусают  все  чаще и безбоязнено.
     13:17 01.08.2020 (1)
А эпопея с олимпиадами, с допингом... Спортсмены во всем мире применяют допинг, возможно не в таких объемах, но применяют. Наказали только наших. Мало того, заставили прямо отречься от страны, выступив под нейтральным флагом, а потом и сменить саму страну.
А санкции? Это же, фактически наказание, которое кроме чисто экономического выражения, имеет еще и моральное. Страна в роли провинившегося сорванца, лишенного сладкого. Каково! И некоторые остроумно заключают, на этом фоне, что нас начали уважать... Кто? За что? Всё, за что нас действительно можно было уважать, осталось в прошлом веке и ранее. И мы, нынешние, не имеем к этому никакого отношения... Перо падает из моих рук, а язык отказывается сквернословить.

PS

Заметка про историю вашей семьи, кстати, мне очень понравилась. Не оценил из-за послесловия. 
     13:35 01.08.2020 (1)
Без  послесловия  ни  как  нельзя. Я  не  допускаю,  что  он  непроходимо  глуп,  чтобы выдавать  вымыслы за истину,  за  такое  надо  нести  ответ. Засуну  подлеца  в  ЧС  навечно. И  уберу  послесловие, оно  и  вправду слишком хулиганское.
     14:35 01.08.2020 (1)
1
Дело не в том, что хулиганское. Просто, оно слишком выбивается из общего стиля заметки. О родственниках хорошо написано, и вдруг брань. 
     20:35 01.08.2020
Убрал.
Реклама