Заметка «Встреча с прекрасным»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 314 +2
Дата:

Встреча с прекрасным


Воскресный день, часу в шестом, мы вышли со двора. Я поведу тебя в музей – сказала мне сестра… Сестры у меня, правда нет, мы вышли в воскресный день с женой. Собрались, было, в Эрмитаж, но там змеилась внушительных размеров очередь, и прошел слух, что очередную партию будут запускать по мере освобождения мест в гардеробе… Стоять не хотелось, и мы решили пойти в Главный Штаб, там тоже открылась экспозиция.

В Главном Штабе побывать хотелось давно. Интересно же посмотреть, где заседали генералы. Увы, в этом крыле здания (это если стоять к Эрмитажу лицом – то справа) размещались министерство иностранных дел и Министерство финансов. Генералы сидели в другом крыле. Там они и по сию пору сидят.

Экспозиция начиналась какой-то «Дада, сюрреализм, из музея Иерусалима. Израиль». «Дада» (или Да-да), это такое модернистское течение в искусстве. И правда – модернистское: в первом же зале увидели присевшую у экспоната парочку. На одном (одной?) сползли штаны, как это обычно бывает у присевшего человека, и взору нашему предстало видение врезавшегося между ягодиц шнурка стрингов. Правда, когда это существо встало, то оказалось, это особь мужского пола. Мужчина в стрингах… Гм! А чему я удивляюсь? Ведь стринги именно для мужского стриптиза и придуманы.

В следующем зале, прямо посредине, на постаменте, возвышался – вы не поверите! – обыкновенный писсуар. Подпись гордо сообщала, что это не что иное, как фонтан. Ну, что ж, что-то общее есть. Дальше, такая же ботва. Складывалось впечатление, что авторы набрали на свалках разного мусора и соорудили «инсталляции». У стены некое подобие большой куклы: одна нога, одна грудь. И голова в виде головки мужского члена. Такое вот искусство в Израиле, в городе Иерусалим. Дада-искусство. Писсуар и мужчина в стрингах.

На подоконнике лежала книга отзывов, вся исчерканная, исписанная скабрезностями. И среди них отзыв, который можно с полным правом считать главной идеей этой выставки. «Спасибо Пиотровскому, что не позволил разместить ЭТО в Эрмитаже!»

Дальше, в других залах, портреты кистей Брюллова, Кипренского, Анненкова, Иванова и пр. Настоящее искусство, хоть глаз отдохнул от этого "дадаизма". А еще дальше – интерьеры залов Министерства иностранных дел, кабинет министра Нессельроде… Очень интересно, но это уже совсем другая история.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     05:08 19.08.2020
Какой  я  отсталый  в искусстве. От  мысленного  представления этих  шедевров,  мне  вдруг  стало  плохо,  а  потом когда поплохизм   откатил, захотелось  взять  спички и  пойти  поджечь   стринги  на  мужике. Будь  он  экспонат  или  местный ценитель  искусства дада!
     04:39 19.08.2020
Мужчина в стрингах - экспонат или местный ценитель прекрасного, также не попавший в Эрмитаж? 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама