Заметка «Кое что, интересное и неожиданное, о фильме "Пять невест"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 423 +1
Дата:
Предисловие:

Кое что, интересное и неожиданное, о фильме "Пять невест"

  Уже несколько раз, за последние годы, с неизменным интересом пересмотрел я, забавный комедийный фильм 2011г. "Пять невест", о лётчике, по случаю посланном - своими товарищами, из Германии - за невестами, для всех них.
  Должен сказать, что, на мой взгляд он отличается от большинства снятых в последние годы у нас фильмов о Великой Отечественной войне, в лучшую сторону! Хотя, войну, собственно, в нём и не показывают.
  Зато игра актёров, в нём - куда более достоверна, и качественна, чем во всевозможных мыльных сериалах!
  И посмеяться не грех, и какое-то тепло - в душе, этот фильм оставляет...
  
   Каково же было моё удивление, когда оказалось, что он имеет под собой вполне реальное основание!
Внезапно, буквально вчера - в сборнике интервью с фронтовиками "Я дрался на штурмовике", под редакцией Артёма Драбкина, выпущенном в 2015г., издателством Москва "Яуза" "Эксмо", в интервью с героем войны Штангеевым Николаем Ивановичем, читаю, что в его жизни была именно такая история женитьбы!
  Начну, чуть издалека, чтобы всё было понятнее.
  В одном из боевых вылетов самолёт Штангеева был сбит и упал на лес, полностью разрушившись. Радист через несколько дней погиб от полученных им ран.
  Лётчика, при ударе о деревья, выбросило из кабины, что так же привело к тяжёлым травмам.
  Он потерял двенадцать зубов, получил несколько переломов. В частности одна его рука пришла в такое состояние, что осталась согнутой.
  По счастью, лётчика нашли и доставили к медикам. Ранения были признаны очень тяжёлыми, и потребовалась его срочная отправка, для лечение в Москве. 
  Позднее, после долгого лечения в московском госпитале, медкомиссия списала опытного лётчика, навсегда отстранив его от полётов, с предложением направить, для использования в качестве адъютанта, одного из штабных генералов.
  В период лечения Николай Иванович случайно познакомился с девушкой-москвичкой, приходившей в госпиталь, к раненным. 
  
   Получив направление к генералу, и порвав его выйдя на улицу после выписки, лётчик - с помощью этой девушки, самовольно уехал поездом, к фронту, направившись в свою авиачасть!
Когда же, после всех поисков - прибыл на место, оказалось, что он уже официально считается дезертиром, итп. 
Его допрашивали СМЕРШевцы, по этому поводу, но всё благополучно разрешилось. Однако, командир авиаполка, оставил его при себе, категорически отказав в просьбе разрешить летать дальше!
   А ведь, до момента тяжёлого ранения Штангеев уже совершил шестьдесят семь боевых вылетов... Он имел несколько орденов...
   
    Прошло какое-то время. Потери среди лётчиков были очень высокими, но командир авиаполка не разрешал Николаю Ивановичу летать, потому что для него,  это было бы подсудным делом, в случае гибели лётчика и самолёта!
   И всё же, когда положение в полку с пополнением стало почти безвыходным, в самом начале операции "Багратион", герою-лётчику удалось получить желаемое разрешение!
   Слетав с командиром на самолёте со спаренным управлением, он сумел убедить своего начальника, что справится с управлением боевым самолётом, и начал летать на штурмовку немецких войск, снова!!!  Летал, прижимая не двигающуюся руку к телу!
   А теперь, - только вдумайтесь в то, что я сейчас скажу: лётчик, признанный медкомиссией госпиталя инвалидом, сделал ещё семьдесят пять боевых вылетов, управляя своим самолётом!
  Что это означало?..  Для сравнения: в начале войны, уже за двадцать вылетов лётчику-штурмовику автоматически присваивалось звание Героя Советского Союза. Настолько высоки были среди них потери! Позднее, эта цифра постепенно увеличивалась.
   Николай Иванович Штангеев совершил, всего, сто сорок два таких вылета.
   После очередного - сотого из них, он был представлен к званию Героя Советского Союза, однако, так и не получил заслуженную награду.
   Свой последний боевой вылет Штангеев сделал 8 мая 1945г.
   
   После войны некоторое время служил, вместе со своими боевыми товарищами в Германии. (Их неразлучную тройку называли "Чичканами", по фамилии одного из них. Так и объявляли: "В воздухе Чичканы!")
   Наступил мир. Ребята попросили у командира разрешения жениться, для чего они хотели съездить в Москву. (Вспомнили о девушке, с которой Штангеев, некоторое время переписывался.)
  
  Дальше, я просто процитирую часть интервью Николая Ивановича:

  "А потом началась мирная жизнь. Стали переучиваться на Ил-10, вывозить пополнение. В полк стали приезжать жёны техников и лётчиков постарше. Чичканы решили - давай и мы женимся! Пойдём к командиру, чтобы он отпустил нас в отпуск. Как сейчас помню: 25 декабря 1946 года мы к нему заходим, объясняем суть дела: "Хорошо , отпущу только одного."
  "Я говорю: "Колька, Герой - ты, и езжай ты*. Я тебе дам московский адрес Риты (мы с ней немного переписывались). Придёшь и скажешь: "Если ты хочешь соединить с ним жизнь, он делает тебе предложение". Если она согласится, то вот тебе моё офицерское удостоверение, пойдите и распишитесь." 
   Он так и сделал. Когда он пришёл к ним в дом, там была  Рита и две её подружки. 
   Он потом рассказывал: "Я вошёл, представился: "Николай Оловянников от Коли Штангеева. Давайте по-военному: где Рита?" - "Я". - "Коля предлагает тебе выйти за него замуж". Мать, которая стояла рядом, говорит: "Конечно, хочет она". 
   Рита согласилась и спрашивает: "А вы женаты?" Он отвечает: "Не женат. Но тоже буду жениться вот на этой девушке, если она согласится".       Та соглашается. Что он делает? 6 января в одном районе расписывается с моей Ритой по моему удостоверению, а 7-го в другом районе, со своей. Через границу обеих провезли, спрятав их в чехлы от самолётов - никого же не пускали. 
    Вася Чичкан женился на девушке из БАО**. Свадьбу сыграли и стали жить-поживать. Первыми у нас должны были быть сыновья. 
    Так и было. У каждого родился первый сын. И сыновей называем Сашами. Александр - церковное имя. У меня сын Саша."


---------------------------------------------------------
* Николай Оловянников, один из неразлучной тройки Чичканов, был уже, к этому времени, Героем Советского Союза
**БАО - батальон аэродромного обслуживания

---------------------------------------------------------
Послесловие:


          Штангеев Николай Иванович

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:26 31.12.2020 (1)
Необычная история, хотя - скажу честно - фильм я не смотрела. 
     10:14 01.01.2021
Вчера по Триколору он опять шёл.)) Наверняка есть и в Яндексе!
Очень рекомендую посмотреть, Магдалина!)
С Новым годом Вас!)
Удач, здоровья и благополучия!)
     14:11 24.08.2020 (1)
Интересно!!!
     14:18 24.08.2020 (1)
Спасибо, Серж!)
Я даже, честно говоря подумал, а не взяли ли, и какие-то другие лётчики, служившие в Германии - такой передовой опыт, того времени - себе в практику!)) Слухом, ведь - земля полнится!) Наверняка, вскоре, многие об этом узнали!
     14:40 24.08.2020
Вполне может быть.
Тогда нормальных парней
было мало. Даже сейчас
нормальных ребят, способных
быть мужьями, днем с
огнем не сыщешь. Сплошная
алкашня, или дебилы, разговаривающие
на нелитературном языке.
А девушкам нужны такие,
которые адекватные, способные
прокормить семью, и в трудную
минуту не "делающие ноги".
Ведь, когда дети появляются,
бесконечно возникают эти самые
трудные минуты...

Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама