Заметка «Два мира»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 309 +1
Дата:

Два мира

        


Недалеко от моей деревни артиллерийский полигон. Денно и нощно рвутся снаряды, бухают гаубицы, рассыпаются взрывы реактивных систем. Страна готовится к войне.

Есть два мира. Есть мир, и есть мирок. В большом мире готовятся освоить Марс, распространить в космосе бесплатный и доступный интернет, в большом мире научились выращивать зубы, пересаживать почти все органы человека. Большой мир денно и нощно заботится о том, как бы еще больше облегчить жизнь человека. Они придумали швейные машины, лифты, стиральные машины, паровозы, автомобили, компьютеры, смартфоны… и т.д., и т.д., и т.д. Все для блага человека! (Этот лозунг долгое время использовал и маленький мирок, но для человека не сделал ровным счетом ничего)

Маленький мирок готовится к войне. Они придумали автомат Калашникова. Они построили баллистическую ракету «Булава». Они гордятся тем, что один залп таких ракет из одной лишь подводной лодки способен стереть с лица земли континенты. В большом мире гордятся поставленными на службу человечеству достижениями науки и техники – маленький мирок гордится успехами в деле уничтожения человечества.

Маленький мирок периодически сотрясают катаклизмы. Рукотворные – прошу заметить. То у них революция, то у них война, то голод, то перестройка. И всегда на помощь обнищавшему и голодающему населению маленького мирка приходит большой мир и начинает поставки техники, материалов, технологий. А зачастую и просто продуктов питания. Маленький мирок накрыл жесточайший голод – большой мир организовал поставку продовольствия. Маленький мирок напыжился и решил поделить мир, ввязавшись в большую войну, которая поставила его на грань выживания – на помощь пришел большой мир. Маленький мирок, наскучив мирной жизнью, затеял перестройку, в результате которой население оказалось на грани голода – большой мир сразу же пришел на помощь. Маленький мирок отъелся на дармовых куриных окорочках от большого мира, и снова, как та Моська, стал задирать лапу на большой мир. Им неймется. Им хочется воевать.

Правящие бонзы маленького мирка давно поняли свою выгоду. Они живут в большом мире, у них там дома, семьи, детки и внучата живут и учатся. Нам же они ежедневно внушают – какая опасность исходит из большого мира, и что нужно готовиться к войне. И они готовятся. Вернее, мы готовимся по их наущению. Когда же и вправду начнется война, все те, кто стращал нас грозным и воинственным НАТО, спокойно отбудут в свои именья в странах того самого НАТО. А мы с вами пойдем воевать. Пойдем стрелять и убивать людей, которые нам лично ничего плохого не сделали, а очень даже наоборот – делали все, чтобы и мы почувствовали себя частью того сам ого большого мира.

Но нам не надо! Любого, кто позовет нас выйти из концлагеря, мы повесим на воротах. А сами вернемся в милые сердцу бараки, на обжитые еще дедами-прадедами тюремные «шконки». В тюрьме ведь макароны дают!

Два таких разных мира…

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:10 29.08.2020
Автомат Калашникова скопирован с автомата StG-44("Штурмгевер") немецкого оружейного гения Хуго Шмайссера:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%80,_%D0%A5%D1%83%D0%B3%D0%BE 




     13:19 28.08.2020 (1)
Ничего не понял. Ведь автомат Калашникова и ракета "Булава" построена у нас в большом мире.
     16:45 28.08.2020 (1)
Достижения Большого мира я, как мог, перечислил. Там автомат Калашникова и "Булава" не значатся
     17:00 28.08.2020
Ну, значит, у нас с вами разные взгляды на жизнь. Для меня Большой мир - это Россия. А для вас?
     04:23 28.08.2020
2
Сравнение слишком полярно, хотя и не лишено определенной логики. Лично меня мотивация проводников нынешней малоароматной морали занимает мало. Она характерна для хищных существ, живущих за счет остальной фауны. Удручает мораль условных травоядных. Т.н. духовность, имеющая в основе ксено, гомофобию и гордость... заслугами героических предков, ибо иных поводов для гордости, как бы и нет. Из этих комплексов и проистекает ненависть к более успешным соседям, умело подогреваемая пропой: Да, наши достижения скромны. Но, зато мы в силах уничтожить достижения других. Вспоминается песочница и мальчик, неумеющий или нежелающий строить замки и давящий куличики других. Духовность... 
Реклама