Заметка «О Рэе Брэдбери и о жизни в целом»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 35
Читатели: 471 +1
Дата:
Заметка «О Рэе Брэдбери и о жизни в целом» самая оцениваемая(13) работа за сутки
29.08.2020

О Рэе Брэдбери и о жизни в целом

22 августа 2020 года исполнилось 100 лет со дня рождения замечательного писателя Рэя Брэдбери. 

Это он, Брэдбери, пил «Вино из одуванчиков», это он придумал «умные дома», чудо-ткани, телевизионные стены и полицейского механического пса-ищейку. Но произведения его не столько про чудеса научно-технического прогресса, сколько про душевность. Обыкновенную человеческую душевность, тот самый пресловутый гуманизм, который или есть, или его нет – от научного прогресса он не зависит.

Или все же зависит?.. Но как?..

 В знаменитом романе «451 градус по Фаренгейту» государство избавляется от книг, то есть уничтожает то, что пестует человеческую душу – мечты, любовь, романтику, любознательность и как следствие – стремление общаться, делиться своими переживаниями.  Все это заменяет бесконечная жвачка из телешоу. На смену общению приходит разобщение, и, как следствие - divide et impera – разделяй и властвуй!

«Люди – идиоты. Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением – пить пиво и смотреть сериалы. Все в этом мире повторяется. Ты смотришь в будущее и видишь там причудливые планеты, новые космопорты и машины, летающие по воздуху, а заканчивается все падением доллара на бирже.», – говорил Брэдбери.

В одном из самых известных рассказов Брэдбери – «Вельд» описывается умный дом, в котором живет семья - мама, папа и двое детей. Дом все делает сам: убирает, готовит, стирает, включает освещение, когда кто-то проходит по коридору, купает детей, развлекает и даже завязывает им шнурки. Все замечательно, родители в восторге.  В сердцах детей дом постепенно занимает место родителей, которым слишком долгое время так было удобно. Брэдбери вкладывает в уста одного из героев главную мысль: «Джордж, вам надо переменить образ жизни. Как и для многих других – слишком многих, – для вас главным стал комфорт. Да если завтра на кухне что-нибудь поломается, вы же с голоду помрете».

А в любимом мом рассказов у Брэдбери «Удивительная кончина Дадли Стоуна», герой оказывается перед выбором: жить живой жизнью или влачить жизнь «дрессированного моржа, который пляшет под дудочку своего литературного агента.» И выбирает жизнь - «ведь лучше быть живым человеком, чем мертвым писателем.»

Правда, герой делает выбор под дулом пистолета, что добавляет рассказу драматичности, но основная мысль его вовсе в этом. Жизнь труднее, но и богаче заранее продуманных схем и новшеств, направленных на ее ограничение. Или на массовое отупление. Как в известной рекламе: «Тефаль думает о вас». Или за нас?  Спасибо, конечно большое, но почему тефаль должен думать за нас? Сами не в состоянии уже? Или лень?..

Брэдбери родился в 1920 году Он любил читать и, по его словам, «в 27 лет вместо колледжа окончил библиотеку» – у семьи не было средств на высшее образование. Сильнейшее впечатление на него произвела кампания по сожжению книг в нацисткой Германии 10 мая 1933 было предано огню более 25 тысяч книг, «противоречащих германскому духу». Спустя 20 лет, в 1953 году, появилось важнейшее произведение писателя – роман «451 градус по Фаренгейту», повествующий об обществе, в котором пожарные не тушат дома, а сжигают книги, чтобы сжечь память и лишить человека индивидуальности.

Главный герой романа, Гай Монтэг, живет в тоталитарном государстве, здесь «посадить» или принудительно отправить в психушку тебя могут даже за то, что ты гуляешь под дождем или хранишь у себя пару книг. Это государство – мировой гегемон, безжалостно подавляющий любое несогласие.  С точки зрения государства как единого организма – очень верное решение.

Его граждане поглощены экранами и предпочитают не задаваться вопросами.

«Если не хочешь, чтобы человек расстраивался из-за политики, не давай ему возможности видеть обе стороны вопроса. Пусть видит только одну, а еще лучше – ни одной. Пусть забудет, что есть на свете такая вещь, как война. Если правительство плохо, ни черта не понимает, душит народ налогами, – это все-таки лучше, чем если народ волнуется. Спокойствие, Монтэг, превыше всего!»

Не правда ли, провидческие слова, хотя и были они высказаны 68 лет назад?..

«Я не стараюсь предсказать будущее. Я пытаюсь его предотвратить», – как-то раз сказал писатель. – «Прежде всего, я не пишу научной фантастики. У меня есть только одна книга в жанре научной фантастики, и это «451 градус по Фаренгейту», роман основанный на реальности. Научная фантастика — описание реального. Фэнтези — описание нереального.»

Хотелось бы, чтобы было фэнтези. Но, увы, современный мир убеждает в обратном. И тревожит все больше... 
Послесловие:
При написании заметки использованы материалы из Интернета

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:11 29.08.2020 (1)
1
Вы правы, хотя я не большой поклонник именно Брэдбери. Шекли талантливее.
Ну, а выше Стругацких я философов-фантастов не читал.
А описание современных государств, включая и Россию, да, он дал хорошо. Как Оруэлл.

Мы рвёмся мыслью в облака,
Наш небосвод светлей и ближе -
Но завершаются века
Победой живота и ниже.
     23:26 29.08.2020
1
Великолепно!

Был такой азербайджанский поэт 18-го века Вазех.
Ему принадлежат строки, созвучные вашим:

От сотворенья так уж повелось
В стихах и жизни все дороги врозь
Кто в глубину, кто в вышину стремится,
Но большинство сворачивает вкось.
     12:54 28.08.2020 (1)
1
Брздбери отличный фантаст С этаким философским уклоном.. Ты эту его черту замечательно выделила в своей статье. Спасибо, дорогая! Как всегда- чудесно и познавательно.!
     21:15 28.08.2020 (1)
1
Вот именно, Танечка. Вот именно. Я и Магдалине так сказала!
У него не фантастические произведения, а философские притчи.
Но порой страшно, неужели это все сбывается, или может сбыться.
     17:29 29.08.2020 (1)
Знаешь, вполне реально. Ведь многое уже сбылось, так что, все может быть.
     17:34 29.08.2020 (1)
1
Увы...
У нс опять продлили карантин до 30 сентября.
Скорее всего так будет до конца года...
     17:36 29.08.2020 (1)
понятно... Держись, роднулька!
     17:39 29.08.2020 (1)
1
Спасибо, дорогая.
За дочу волнуюсь.
У нее сессия 11 января, а если до этого не откроют границ, то как будет?..
И ведь ей надо будет раньше выехать, чтобы отсидеть на карантине 14-дневном.
Ладно, поживем-увидим, что будет. Надеюсь, возобновится сообщение.
     17:54 29.08.2020
Да...Это сложности .. Будем надеяться..
     23:17 28.08.2020 (1)
Этот автор был одним из тех, благодаря кому я поняла, в чём, собственно говоря, суть фантастического жанра. Фантастические миры - не самоцель, и вообще настоящая фантастика не о них, и не о чудо-зверях и неведомых существах, не о роботах и пришельцах. Настоящая фантастика всегда о человеке, о человеке в необычных условиях, но именно так и проявляется его человечность, или не проявляется, тут уж как повезёт.
Спасибо за живой, интересный рассказ, напоминание о таком серьёзном и знаковом авторе! 
     14:17 29.08.2020
1
Вот именно.
Брэдбери был, если можно так выразиться - фантастом-философом. Больше реалистом с гениальным даром предвидения.
     02:52 29.08.2020 (1)
Спасибо, Ляман, это замечательно!
     14:16 29.08.2020
Спасибо вам большое за внимание и прочтение!
     02:12 28.08.2020 (1)
1
Я с детства  пытаюсь  осилить "Вино из  одуванчиков" но  мне это  не дано. Я  не  испытывал  тех чувств  которые  одолевали Дугласа. Так же  я  не  восхищаюсь  сказками Экзюпери и  не  Люблю  Алису в  зазеркалье. Хотя  все это  я  перечитывал    нескольку  раз. От  слова  сказка я жду чего-то  волшебного.  От  слова  фантастика то же  чего то  необычного. Вот  "451 градус  по  Фаренгейту" Это  оставило   яркий  след  в  душе. Рассказы  мне  нравились.  
Спасибо  Ляман,  что  напомнили  о  прекрасном  писателе.  которого  я  настойчиво  пытался  понять.
     21:40 28.08.2020 (1)
1
Валентин Иванович, дорогой, Вы все правильно написали и сами ответили на свои размышления. "От  слова  сказка я жду чего-то  волшебного."
И так многие люди. Действительно, волшебные сказки самые завораживающие, интересные
Но ведь есть еще сказки бытовые, сказки о животных и они не менее интересны.
А сказки Экзюпери, Кэррола - это скорее не сказки, а философские притчи.
Произведения же Брэдбери - это пророчества. И тревожно, что они сбываются...
     22:52 28.08.2020 (1)
2
 Да, у  фантастов сбываются  предсказания,  которые  казались  не сбыточными в  период  написания. Многое  из  того,  о  чем  мечталось  мне  в  моем  далеком  детстве,  когда  я  еще  не  умел  читать,  мои  мечты,  и  представления о  мире  сбылись. И  мне  кажется,  что этот  дар  есть  у  каждого  человека способного  мыслить.
     23:08 28.08.2020
Да. Умение мыслить уже предполагает способность предвидеть.
     08:49 28.08.2020 (1)
1
Удивительно, как это все теперь происходит в реальности
     21:30 28.08.2020 (1)
Более чем...
И это не только удивительно, но, увы, и страшно.
     22:22 28.08.2020
Страшно
     16:58 28.08.2020 (1)
1
Твой стиль невозможно не узнать. Если бы даже мне пришлось не прочесть это эссе, а прослушать его (ну, например, в аудиоформате) - твою руку видно (и слышно!) сразу. 
Соглашусь с Татьяной: в плане познавательности - это замечательно.
Спасибо, Ляман. 
     21:14 28.08.2020 (1)
2
Магдалина, дорогая, спасибо огромное!
Но дело ведь не только в писателе. Я специально не писала о нем эссе. Фантастика - это не совсем мое. Не самый любимый мой жанр.
Но Рэй Брэдбери один из тех фантастов, чью произведения я могу  перечитывать. Они реально провидческие, по сути это не фантастические рассказы и романы, а философские притчи.
И очень страшно бывает порою, неужели все, о чем он писал - сбывается...
     21:52 28.08.2020 (1)
Мне приходилось читать только небольшие отрывки из рассказов на английском языке. Я не понимаю фантастику, наверное, поэтому "в любимчиках" она у меня не числится. Даже то, что читала с учениками - скорее, было по необходимости, а не по желанию. 
Если все то, о чем  писал Рэй Брэдбери сбудется - то лучше не надо. Слишком страшно. Даже из того минимума, который мне пришлось прочесть. Не нужно человечеству  ни одной
йоты от этого. Пусть все останется на бумаге - и достаточно. 
     21:58 28.08.2020
Дай Бог, чтобы осталось только на бумаге.
Действительно, воплощение - страшно.
     01:30 28.08.2020 (1)
1
Спасибо, Ляман! Роман Бредбери "451 градус по Фаренгейту" был одной из моих самых первых книг научно-фантастического жанра. Вспоминаю его с теплом...
     21:41 28.08.2020
2
Юрочка, тебе спасибо, дорогой.
Но самое главное, что у него больше не  фантастические произведения, а философские притчи.

И порой страшно, неужели это все сбывается, или может сбыться.
     02:49 28.08.2020 (1)
1
В своё время с упоением читала фантастику Брэдбери. Спасибо, что напомнили о великом писателе!
     21:34 28.08.2020
1
Наташенька, это все так. Огромное спасибо! Я ведь пыталась не только напомнить о замечательном писателе, но и поразмышлять о том, что его пророчества, увы, начинают сбываться.
И это тревожит очень...
Гость      11:00 28.08.2020 (1)
Комментарий удален
     21:30 28.08.2020
Спасибо Вам за внимание и прочтение.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама