Заметка «Еще невыученные уроки муравьёв»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Читатели: 335 +1
Дата:
«Спираль смерти»

Еще невыученные уроки муравьёв

Рабочие муравьи оставляют за собой следы, метки, - выделения, богатые феромонами, которые привлекают других следовать по тому же пути. Эти, вновь привлечённые муравьи, также добавляют к уже имеющимся свои, такие же метки, вследствие чего запах феромонов становится еще сильнее, привлекая других особей.

Таким образом постепенно формируются основные маршруты к источникам пищи и стройматериалов. Подобный механизм получил название стигмергии. Чем ни больше ходок туда и обратно совершили один или несколько муравьев, оставляя при этом "следы", тем более привлекательным становится этот путь для остальных обитателей муравейника.

Стигмергия (от греч. «стигма» — метка и «эргон» — действие) — механизм спонтанного непрямого взаимодействия между индивидами, посредством оставления ими в окружающей среде информационных меток, стимулирующих дальнейшую активность других индивидов.

Стигмергия у муравьев иногда приводит к формированию "спирали смерти", когда колонна муравьев с привлечением все большего числа особей начинает двигаться по замкнутому кругу. Движение это идет безостановочно, вплоть до гибели его участников от голода, жажды и истощения.

Спираль смерти при этом образуется случайным образом, когда маршрут одного из муравьев замыкается в кольцо. Двигаясь по нему этот муравей постоянно добавляет свои метки, запах усиливается и, если он привлечет еще хотя бы 2-3 новых особей, спираль смерти - стабилизируется.

Такой же принцип (стигмергия) в интернете и СМИ начинает оказывать все большее влияние на поведение людей. Роль меток (феромонов) здесь играют отдельные сообщения, фото, видео в различных блогах, сообществах, каналах, видеоигры и т.п.

Аналогами же "спирали смерти" могут служить различного рода массовые психозы типа движения АУЕ среди наших подростков, BLM и уродливого феминизма в США и Европе, а также - разного рода "цветные революции" и - текущая пандемия, переходящая в коронобесие.

Последняя, кстати, представляется особенно опасной для нас. И вовсе не из-за "всемогущества" коронавируса и нашего "бессилия" перед ним. Основная опасность, на мой взгляд, заключается - в "инфодемии", связанной с этим вирусом и ведущей к формированию описанной "спирали смерти", когда почти все внимание и ресурсы наши отвлечены на вирусные инфометки и расходуются на отмеченные ими "маршруты", в то время как зреющие рядом новые, насущные потребности и/или куда более грозные опасности остаются незамечаемыми.

В общем, так или иначе, но аналогия с муравьями получается почти что полная, и безопасней было бы почаще вспоминать уроки, которые они нам преподали.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама