Заметка «40 лет назад умер Джон Бонэм и «Led Zeppelin» перестали существовать. Как это было.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 408 +2
Дата:
Предисловие:


25 сентября 1980 года неожиданный уход Джона Бонэма, которому было всего 32 года, положил конец существованию «Led Zeppelin» – одной из величайших рок-групп в истории популярной музыки. По мнению музыкальных журналов «Роллинг Стоун» и «Classic Rock» именно Бонэма следует считать лучшим барабанщиком за всю историю – с этим никто и не спорит. К сожалению, его потрясающая музыкальная одарённость сочеталась со слабостью к алкоголю, что и привело его к преждевременной смерти.
Для остальных участников «Led Zeppelin» это означало только одно – полное прекращение деятельности. Именно такое соглашение было заключено музыкантами в начале деятельности группы. Была и другая причина – найти другого ударника, равного Бонэму по уровню было невозможно – такого просто не было.
Страсть Джона бить по барабанам проявилась раньше, чем он научился читать. Свою первую барабанную установку он соорудил из банок из-под кофе, когда ему было пять лет. К десяти годам мама купила ему более серьезные барабаны, а в 15 у него уже имелась полноценная ударная установка, за которой он предпочитал проводить всё свободное время. Тем не менее, по настоянию отца он пошел работать на строительную фирму. Вечером он подыгрывал в различных коллективах и это его вполне устраивало, поскольку давало некоторую подработку.
Джону пришлось поменять довольно много коллективов – как ни странно, его сначала с удовольствием брали в различные составы, а потом увольняли. Причина была, как правило, только одна – он играл настолько мощно и громко, что заглушал всех, кто находился рядом с ним на сцене.
Джон подружился с будущим гитаристом «Black Sabbath» Тони Айомми, впоследствии даже был у него шафером на свадьбе. Они часто играли в одних и тех же клубах – правда, составы всегда были разные. «Джон постоянно жаловался мне – рассказывал Тони. – "Они меня уволили." – "Почему?" – "Потому что я играл слишком громко"».
Но это было именно то, что требовалось новому проекту, который задумал Джимми Пейдж. Когда он вместе с менеджером Питером Грантом побывал на одном из концертов, где участвовал Бонэм, они оба не сговариваясь пришли единому мнению, что им нужен именно такой барабанщик.
Бонэм к предложению о сотрудничестве отнёсся скептически – он уже дал согласие присоединиться к аккомпанирующему составу Джо Кокера, который казался ему перспективным. К тому же идея «New Yardbirds», как первоначально назывался проект Планта, ему откровенно не нравилась – он считал эту музыку устаревшей. Питер Грант проявил огромную настойчивость, отправив музыканту несколько десятков телеграмм, пока, наконец, буквально не вырвал у него согласие.
Именно в «Led Zeppelin» недостаток игры Бонема превратился в потрясающее достоинство. Это было именно то, что требовалось для музыки совершенно нового типа, которую задумал Пейдж. Невероятная мощь и энергия Бонэма считаются непревзойденными и по сей день. Вместе с ударником группы «The Who», покойным Китом Муном, он остаётся величайшим барабанщиком всех времен, совершившим буквально революцию для своего инструмента.
Джон Бонэм никогда не учился музыке, но обладал поразительной музыкальной интуицией, невероятной работоспособностью и страстью к экспериментам. Он всегда выбирал самые большие и тяжёлые барабанные палочки, которые обеспечивали ему такой мощный звук. Он первым в рок-музыке стал использовать гонги и симфонические литавры, привлек латиноамериканские перкуссионные инструменты, усовершенствовал технику игры на ножной педали и первым в качестве особенной краски начал играть на барабанах руками.
. Неслучайно у группы практически нет игровых клипов, но очень много концертных видеозаписей – концертные выступления «цепеллинов» настолько зрелищны и энергетичны, что больше просто ничего не требуется. Длинные барабанные соло во время концерта первыми стали практиковать также «Led Zeppelin». Сольная интерлюдия Бонема в композиции «Moby Dick» во время концерта иногда могла продолжаться до получаса, неизменно вызывая овации.
Впоследствии музыкальные критики, начавшие внимательно изучать записи «Led Zeppelin», обнаружили, что в своих партиях Джон Бонэм постоянно буквально на долю секунды опережает собственный ритм и именно это делает его игру такой завораживающей. Кстати, именно так используют бубен африканские шаманы, вводя слушателей в транс.
Подобную манеру игры легче отследить на медленных балладах – например, при исполнении знаменитого «Кашмира».
Совместное музыкальное приключение «Led Zeppelin» длилось двенадцать лет, в результате чего было записано восемь альбомов, навсегда изменивших популярную музыку.
Бесконечные переезды стали для Джона Бонэма серьезной проблемой. Будучи человеком стеснительным и не очень контактным, он часто просто не знал, чем себя занять в дороге и во время ожидания выхода на сцену – и начал снимать стрессы с помощью алкоголя. К этому добавились проблемы со здоровьем – несколько раз он терял сознание прямо на сцене. Последний концерт группа отыграла 7 июля 1980 года в берлинском зале «Eissporthalle». Это было окончание европейского тура из 14-ти концертов.
Вернувшись домой в Англию, все члены группы оказались дома у Джимми Пейджа, где позволили себе после напряженного тура расслабиться. Джон в течение суток выпил около литра водки, после чего его оставили спать в комнате Пейджа. И утром нашли уже мёртвым. Во сне он захлебнулся рвотными массами (точно такая же причина привела к смерти другого выдающегося музыканта, Джими Хендрикса).
«Я скучаю по тебе», – написал в своем Инстаграме Джимми Пейдж, отмечая дату.
За 40 лет, прошедших после смерти Бонэма, музыканты «Led Zeppelin» остаются верны своему решению. Они занимаются сольными проектами, но отвергают все предложения поискать другого ударника и собраться вновь. Было лишь несколько мемориальных концертов, где место за барабанами занимали Фил Коллинз и Джейсон Бонэм - сын Джона. Но замены Джону Бонэму по-прежнему нет.
(с)

40 лет назад умер Джон Бонэм и «Led Zeppelin» перестали существовать. Как это было.











Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      08:32 05.10.2020 (1)
Комментарий удален
     08:44 05.10.2020
1
Привет, Иван! Да, Бонэм - безоговорочно the best drummer. Остальные мастера барабанных палочек на ступеньку ниже, даже Кит Мун, имхо.
     02:51 03.10.2020
2
Вечная память гению ударной установки! Но дело "Свинцового дирижабля" в надёжных руках!

                                                     
     18:24 02.10.2020
Был причастен алкашам
Громко ездил по ушам!
     14:58 02.10.2020 (1)

Снова брит не брит... Но прихожан полон зал... на Христа, помню, меньше было слушателей...
Теперь вот могу посмотреть на него.
Нечетко, правда, но суть... Но почему такая всегда неустроенность?!..

Ты знаешь, Юра, каюсь... Слушал... чтобы не заснуть на ночной смене. На позиции прекрасные антенны. Брали все. Даже летучую мышь подслушивали. Причем без потерь для живтных...
И не вспоминал потом, и не тянуло. А кто предлагал копию на бобине прослушать - ну его! Там же шум, визг, и... страх его по себе - А что я буду делать на пенсии, когда не станут слушать...

А потом, не знаю уж по какой причине, ничего о нем и ничего его на передавали. Даже в программе "ВРЕМЯ".
Ему ж интересней было в барабаны колотить, чем строить будущее. И чем, все ж закончил?... э-э-эх...
Как дети, понимашь... Бутылку высосут, а повернуть на бочок некому...

Печаль...

Могу представить, что было на панихиде...

Ты знаешь, Юрий,.. вот пел он и ему подобные, а ничего ведь не осталось. Записи у фанатов, видео на студио, редкие всплески в разговорах о чем-то, что вроде было похоже по звучанию у исполнителей. Упаси вас, чтобы не было похоже, или повторено - штраф такой влепят, мало не будет...

И строчка на камне - два странных числа. А здесь - даже строчки нет. Только пластиковый цветочек... Бриты известные жмоты...
Да и у фанатов в памяти все уж потускнело. А иногда жалко до такой степени, что и пожаловаться некому...
И ничего он не изменил... И вот что подумалось - может, не знаю уж в какой момент жизни, он тоже об этом подумал, поэтому и прыгал, отчетливо осознавая ненужность своего мероприятия, или, как говорили - пустоту внутри....

Вот инженеры научились играть с песочком - получился транзистор. Процентов 90 населения не назовет ни одной их фамилии, имени. И будем пользовать его до конца истории.
А потерявший слух Бетховен написал и сыграл, и сечас его часто вспоминают даже в электронном звонке у двери....

Так что, Юра, "будем жить и выполнять свои обязанности"...

Да, Юрий, хотел написать пару строк, а получился почти реквием...


Пойду в буфетную. Там у меня было в шкапчике...

     15:08 02.10.2020 (1)
Джон Бонэм, Лёня, не пел и не прыгал. У него была сидячая работа за ударной установкой. И в своём деле был the best во всём мире.
А остальные его коллеги по Led Zeppelin до сих пор в прекрасной форме, вот только Бонэма с ними нет уже 40 лет...
     15:39 02.10.2020
1
Когда в очередной раз залечили мой радикулит, симпатишная докторица посоветовала сменить работу. Для моего позвоночного стана столярка была затруднительна.
Так она сказала, что мне надо бы бухгалтером... смеётся... а я тветил - У бухгалтера будет своя награда, но пониже спины... Потрепались еще на врачебном юморе, забрал свою нетрудоспособность и удалился с гордо поднятой головой. Когда спина - иногда очень трудно ходить с наклоном....
Чёрте что!, Юра! придумали человека, а запчастей не дали!)))

надеюсь, ты не думаешь, что исполнять на установке намного легше, чем прыгать и петь?

Поэтому, наверно, я не пошел в баскет... была возможность, и отобрали уже в школьном спортзале. Сказали явиться лично в местный спортклуб на смотрины. из ленивцев я...
Реклама