Заметка «ЖИЛ БЫЛ ЧЕЛОВЕК ПО МОТИВАМ МУЛЬТИКА ЖИЛ БЫЛ ПЁС»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 221 +1
Дата:
Заметка «ЖИЛ БЫЛ ЧЕЛОВЕК ПО МОТИВАМ МУЛЬТИКА ЖИЛ БЫЛ ПЁС» самая оцениваемая(3) работа за сутки
11.10.2020

ЖИЛ БЫЛ ЧЕЛОВЕК ПО МОТИВАМ МУЛЬТИКА ЖИЛ БЫЛ ПЁС

ЖИЛ БЫЛ ЧЕЛОВЕК
Звали его Петр, фамилии у него не было. Родителей он не помнил, и кто они не знал. Был он крестьянского роду. Но, так случилось, что, ни к кому не принадлежал. У него, осталась грамота от родителей о свободе, что его они выкупили, дали свободу, а сами положили своё здоровье.
Родителей не стало, но дом остался, в нём и поселился Петр, когда получил извещание о свободе. Дома он нмчего не делал, смотрел в потолок, не было над ним надзирателя, земли у него не было, и пошёл он на работу к одному пану. И стал он, всё делать для пана, пасти овец, коров, кормить свиней, кур, косить траву, даже есть готовил. А Пётр, был уже не молодой, было ему  сорок лет. Хозяин его очень любил, поселил в чулане. Он говорил: - Пётр, ты молодец, - пожаловал ему зарплату три рубля и еду, что у кур и свиней останется, то его. Пана звали Иван Хлебосолов - зажиточный панок такой, говорят, самого княза Потёмкина родственик, но, это всё слухи. А Пётр души в пане не чаял. Работал, как вол, семь потов с него сходило. Свою избушку он продал, так как жил у пана.
Иногда, когда пан Иван устраивал праздники, собирался народ у него. Он, что оставалось от гостей Петру принесёт, добрый был пан, даже самогончиком и вином угостит. А Пётр и сам брал в кладовке вино пана, пить любил. А, кто не любит, мужик без водки, что вол без телеги. Напьётся, сидит в чулане и смотрит в окно, и поёт песни. А песни душевные, заливные. Пан, как услышал, как поёт Петр, прослезился даже, и дал пол яблока, за это. Любил пан Петра, как собаку. Бывало, на охоту его возьмёт на уток, подстрелит утку, она в воду плюхнется. А пан орёт: - Петро фас! И Петро, в чём мать родила, плывёт за той уткой, и приносит в зубах, верный был пёс, тьфу-ты мужик. Пан был, моложе Петра. Молодой ещё, правда недавно женился, и пошло у Петра лучше, чем было, жена пана полюбила Петра, ещё больше работы он стал делать, всё подметает, убирает, есть готовит.
А пан с женой по гостям уедут, и оставят Петру кучу заданий: - сделай, то и то. А вечером приезжают, и пан довольно, гладит Петра по головке: - Молодец, - и бросает ему объедки от гостей, что привезли.
А человек ходил в храм, стал он верующий больно, сказано ведь в Библии «возлюби всех». И он любил пана и его дружину. Хороший человек, только воровал вино и самогон у пана, а подливал в бутылки воду, и размешивал.
Пан, как-то выпил бутылку вина и говорит жене: - Что-то вино плохое, как вода, не вставило меня.
Она: - Да, где там тебя вставит, вон какое пузо у тебя растёт. А человек батюшке расказывает о своём грехе, тот понимающе кивает.
- Не греши, - говорит. Иной раз, человеку и стыдно сказать про грех свой, что вино, да самогон ворует у пана. Человек живёт, у него три иконки, в чулане - столик и кровать, вечером, даже ночью бывало, проснётся человек, зажжёт свечу и молится перед образами, неустанно молится за здравие пана и его жены, о своём здоровье и благополучии не просит, считает что недостиоин он этого, так называемого благополучия. Просил за пана и ждал, когда ребенок у них появится, чтобы поласкать, понянчить сына пана.
Жил, в общем, так сказать хорошо, считал человек. А что ещё е надо, еда есть, пан обновку купит, старое человеку отдаст, а человек и рад. Хотел жениться на одной человек, вроде и от дома, проданого были деньги, в церкве была одна крестьянка. Спросил об этом пана, а пан, не разрешил, сказал выгонит его, если женится.
А пан рассудил так, если человек женится, будет любить жену, и работать перестанет, всё в дом понесёт свой, и запретил.
А человек, так влюблен был в Пелагею, она и в храм ходит и верующая, и работящая. Он ей признался в любви, она сказала: «Да». Но пан запретил, и человек смирился с тем, что будет жить сам. Избегал встреч с Пелагеей. В храм перестал ходить, всё в работу ударился.
Жил человек, да жил. У пана родился сын, человек в нём души не чаял. Ох, как сына пана, любил человек. Он с ним игрался, ухаживал, любил больше себя, и за него молился.
В один прекрасный день, пан с женой Софией поехали в гости, и сына взяли с собой, только в гости они ездили, почти, ли не каждый день.
Об этом узнали воры, и пришли, а человек, в это время спал. Приехал пан, бах, а денег сорок тысяч нет. Ворвался в чулан пан, а человек спит. Схватил его за волосы и тягать: - Ты, воров проморгал, под суд отдам. Но смилостивился, увидев образа, и просто выгнал человека из дому.
Пошёл человек, взяв веревку, пришёл в лес, закинул верёвку на ветку. А тут голос такой хриплый: - Ты, что это, по деревьям лазиешь?
Человек увидел, человека в лохмотьях -бездомника.
- Да, я это.
- Шо, теперь как я, выгнали.
- Да, выгнали.
- Но, ты не горюй, у меня план есть, отблагодаришь потом. И расказал бездомный свой план, как человеку к пану вернуться.
В это время, пан с ребёнком и женой сено косят, работника нет, выгнал, ведь человека пан. Сам за работу взялся. Тут идёт бездомный, хватает ребенка и бежать. Пан увидел, что ребёнка нет, а бездомный далеко уже в лес ушёл. Пан побежал, жена закричала, заплакала, заверещала: «Украли».
Видит пан, кусты трясутся, и выбежал из кустов бездомный, и побежал в лес, а из кустов человек вышел, и несёт сына пана. Ох, как обрадовался пан. Обнял человека. И вернул его на прежнее место.
И стал человек жить как прежде, очень хорошо. Настала зима, в это время, гулянка была в дома пана. А человек, в чулане сидел. Вышел на улицу, а там снег, мороз. Вспомнил про бездомного и побежал в лес, а тот на пеньке сидит, воет.
- Что опять? - спросил бездомный.
Человек: «Да нет, ты жрать хочешь?».
В общем, повёл человек бездомного в дом, на четвереньках они, пробрались под стол. И человек всё со стола стаскивает и бездомному даёт. Тот пьёт, ест, пьёт, ест. А потом, откинулся назад и таким грустным голосом сказал: «Сейчас спою».
Человек: «Не надо». Тот, опёрся руками в бока и как завоет, привык в лесу жить, и как волк выть. Все бабы повскакивали, закричали, побежали в окна вылазить. Мужики хватают баб, тянут обратно. А человек и бездомный, на четвереньках из под стола тихонько выползли, и пошли из дома.
Стоит человек, а бездомный стал каким пузатым, и казалось, поправился на шестьдесят килограмм, а может и сто. И бездомным пошёл прямо на забор, проломил его, обернулся, посмотрел на человека и таким счастливым голосом сказал: «Ну, ты это, если что заходи».
- Я, это.
- Всё, пока.
И бездомный пошёл сытый и пьяный в лес. На этом всё.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:05 04.01.2021 (1)
Хорошо, Андрей!
     18:00 04.01.2021
спасибо НАДЕЖДА!
Реклама