Заметка «Для чего - идеалы?»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 277 +1
Дата:

Для чего - идеалы?

Люди старших российских поколений, в массе своей, испорчены литературой театром и кино. где им старательно показывали и вбивали в сознание некие идеалы, находившие, как правило, относительно мало соответствий в реальной жизни, что приводило их первоначальных приверженцев к вполне закономерному разочарованию, скепсису и даже - цинизму.

Для младших сегодня - ту же роль распространителя идеалов играют многочисленные соцсети.

Тем не менее, идеалы для старших создавались всё же - усилиями отдельных людей, выдающихся и гениальных, стремившихся не только проявить свои лучшие качества (в их собственном понимании), но и привить их своим читателям, слушателям и зрителям

Идеалы же для младших творятся сознанием толпы, на основе её стадных инстинктов.

Но - инстинкты слепы как вирусы, а последствия при овладении ими массового сознания случайны и непредсказуемы в той же степени, что и мутации, т.е. большей частью бесполезны, в ряде случаев вредны или губительны и - лишь исключительно редко способны хоть как-то улучшить людей и облегчить им жизнь.

Впрочем, следует заметить, что твердое следование любому идеалу и слепое подчинение ему, в конечном итоге приводит к абсурду, что справедливо для всех поколений.

Ведь каждый идеал – подобен маяку, на который необходимо держать курс лишь только затем, чтобы - не сесть на мель, не напороться на рифы и - не врезаться в берег.

Не имеет смысла усматривать истинную цель плавания  именно в самом маяке, потому что, ежели вовремя  не остановиться или не повернуть на некотором расстоянии от него, то неминуемо врежешься в скалу, на которой он построен.
Послесловие:
Получил в личку:

"а покороче? не сотвори себе кумира... зачем так многабукав"


Отвечаю: 

"Речь не о кумирах, но - об идеалах. Кумирам - поклоняются. К идеалам - стремятся.

Поклоняться можно бесконечно. Продолжать стремиться по достижении некоей предельной точки становится уже просто опасно. О том и речь. "

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:00 24.11.2020 (2)
1
Идеалы формируются семьёй и храмом(если семья туда ходит). Никакая литература и, уж тем более, кино и театр ничего не формируют. В СССР храмы для большинства были под запретом, а в семьях, в основном, царила полная безыдейность. То, что писали "Правда" и журнал "Коммунист", воспринималось с ухмылочкой даже самими партбонзами. Коллапс, произошедший с СССР, не был следствием "происков врагов", но лишь результатом абсолютной пустоты в душах и головах советских людей, которые нигде не вышли с протестами против прикрытия этого государственного проекта. И в школе нигде в мире никаких идеалов не дают - только некие умения и навыки. Поэтому - только семья и храм! Я наблюдаю ситуацию в США, где число атеистов стремительно растёт. Никаких особых идеалов у этих людей нет - только материализм и цинизм. Да, очень малое количество этих людей готовы сказать об этом громко, но в душе у них - пустота полнейшая. Избрание полу-уголовника Трампа на президента и его многомиллионная яростная поддержка - ярчайший пример тому, о чём я выше сказал. Практически все эмигранты-совки - ярые трамписты. Причина одна - он напоминает им генсека КПСС. Дональд Трамп, так же, как и генсек КПСС, говорит одно, а живёт тотально иначе. Все политики во всём мире гниловаты, но Трамп - воплощение прогнилости и фальши! Думаю, именно поэтому его так обожают в Кремле и так массово поддерживают в постсоветской - АТЕИСТИЧЕСКОЙ России.
     16:52 24.11.2020 (1)
Ну, я бы не сказала, что "Байденисты" более адекватны. Сейчас идет сериал "Мандалорец", весьма популярный среди ценителей Лукаса и Звездных Войн. И одна актриса посмела у себя в Твиттере заикнуться, что поддерживает Трампа - поднялся шум в соцсетях и фанаты Байдена требуют уволить её с проекта. Дисней готовы пойти у них на поводу: уволить актрису исключительно за её политические взгляды, которые не противоречат законодательству. Другая крайне долбанутая на феминизме блогерша некая Анита Саркисян подняла шум вокруг брони мандалорок, в которой предусмотрено отделение для молочных желез - всё, скандал, запретить, это сексизм. Ну и Роулинг затравили неслабо. Мне иногда начинает казаться, что худшее из совка очень комфортно себя чувствует в медийном пространстве таких цитаделей демократии, как США и Европа. Если человека требуют уволить за отказ кланяться черным или поддержку проигравшего на выборах кандидата - это попахивает именно совком. И ещё возмущают квоты для черных и ЛГБТ в кино. В искусстве не может быть квот и норм. Режиссер-творец не должен идти на поводу у кричащей толпы. Такой подход был как раз в СССР. И к кино, и к литературе. ну только там должны были быть рабочие, крестьяне и коммунисты, а здесь геи, лесбиянки и афроамериканцы и трансы.
     17:56 24.11.2020 (1)
"Режиссер-творец не должен идти на поводу у кричащей толпы".

Что, даже Серебенников с его ЛГБТ-осмыслением классики?! Даже Богомолов?!... и иже с ними!? Да ради бога! Пускай все они "не идут на поводу", но! - только за свой счет или за счет меценатов им сочувствующих, на свой страх и риск, но - не за счет государственного бюджета. Прекрасный пример возможной успешности такого пути, пусть даже и временной, и относительной,  - движение декаданса провозглашенное и возглавленное Дягилевым и Философовым в России начала ХХ в. Тут вопрос не в праве творца на свободу, но - о соразмерности степени этой свободы наличному таланту, ежели он только есть и - степени востребованности этого таланта запросам общества.

 "Такой подход был как раз в СССР. И к кино, и к литературе. ну только там должны были быть рабочие, крестьяне и коммунисты".

Странное видение. 

На мой взгляд изображение жизни рабочих, крестьян и коммунистов в кино и литературе СССР безусловно поощрялось, особенно, если оно было более или менее талантливо. 

Но! Никому не запрещалось и отображение жизни других классов и социальных групп. М.Булгаков, М.Горький, М.Шолохов, Ю.Нагибин, В.Катаев, Ю.Герман, Д.Гранин и др. спокойно и с явной симпатией описывали жизнь дворян, интеллигентов, казаков и пр., никак не коммунистов, имея при этом большой успех среди читающей публики и не становясь общественными изгоями вроде Роулинг.  

Так что - то худшее, что мы наблюдаем сегодня в США и в Европе - это отнюдь не "худшее из совка", но, скорее уж то худшее, что вообще таится в человеческой природе еще со времен Homo habilis, то, что обычно характеризуют неправильно понятой и обычно не полностью цитируемой фразой  Ницше: -Падающего подтолкни. Вся суть в этом, хотя Ницше и говорил о другом.

"Но я же говорю: что падает, то нужно ещё и толкнуть. Все что сегодня падает и распадается: кто захотел бы удержать его?"

Т.е. ничего о некоем "падающем" как о человеке речи речи не шло, но - Ницше, очевидно, имел в виду падающие нравы, распадающиеся убеждения, которые более не жизнеспособны. В этом русле и действуют ЛГБТ-активисты, Антифа, BLM, ревнители демократии и прав человека, расового равноправия и пр. 

Все они -лишь бактерии и черви, поедающие тело, иммунная система которого уже почти полностью разрушена. 

Вы уж извините, но - никакой аналогии с СССР в этой картине я усмотреть не могу. У СССР как раз иммунная система была достаточно крепка, да на беду не вовремя мозг отказал. А к нему-то как раз иммунная система сильно, как и в любом живом организме, ограничена в доступе.))
     18:04 24.11.2020 (1)
Голливуд снимает на за государственный бюджет
     18:21 24.11.2020
Ну, так и громят и гробят его сегодня активисты и частные СМИ, а не государство.))
Примерно то же было и с Дягилевым в России, почему он и уехал во Францию. Там, кстати уже тогда "иммунная система" была намного слабее, нежели в России. Потому и уехал. Не прогадал.
     15:09 24.11.2020 (1)
"Никакая литература и, уж тем более, кино и театр ничего не формируют." 

Ну, так я и говорю, что они многое портят, в характере, хотя здесь Вы, все же палку перегибаете. Что-то и они формируют, несомненно. Особенно - у молодых

"Я наблюдаю ситуацию в США, где число атеистов стремительно растёт." 

Не Вы один это наблюдаете, и не только - в США. Но влияние религии на жизнь общества стало заметно и непрерывно падать, становясь все более формальным, уже со второй половины XIX в, в то время как большинство моральных правил, семейных и общественных традиций устойчиво сохранялось вплоть до начала-середины 60-х годов. 

После этого, в первую очередь, начали быстро и кардинально изменяться условия и образ жизни и только затем, по ходу этих перемен, проявилась явная прогрессирующая девальвация и деградация религии. В первую очередь - христианской, в развитых странах.

С исламом, буддизмом, индуизмом в патриархальных обществах подобного пока еще не произошло, но, видимо, рано или поздно - случится. 
 
Я бы из этого сделал вывод, что религия ничего не "формирует", но - лишь закрепляет и сакрализирует уже сформировавшиеся родовые правила социальной жизни, исторически сложившиеся в данном обществе. Поэтому с исчезновением старых правил неизбежно угасает и старая религия. А не наоборот.
     04:21 25.11.2020 (1)
Религия, само-собой, опиум, но ведь ничего иного пока никто не придумал. И большевики, и гитлеровцы вовсю пытались придумать какую-то замену "устарелой" религии, но не придумали ничего! Полный провал вышел и у НСДАП, и у КПСС! Атеистам даже к старости и смерти куда тяжелее подходить. Я вижу, как атеисты паникуют и истерят в старости в преддверии естественного конца. Это ужас! В то же время, верующим куда легче - их готовят и ведут пастыри и община. Да, можно сказать, что СИЛЬНЫЙ человек и без храма достойно уходит. А много ли их, СИЛЬНЫХ? Мало! Очень мало! Поэтому, да, архаика, но лучшего, нежели религия, пока что не придумано! Чёткий свод моральных норм и правил, чёткие границы поведения и ясные пути решения всех проблем. Мораль сама по себе никогда не восторжествует! Стада пасут пастыри, а сами они запросто влетают в пропасти. Обидно, но факт!
     10:18 25.11.2020 (1)
Согласен. Но беда - не в отсутствии пастырей но, скорее, в нарастающей утрате чувства стадности (преимущественно у христиан), перешагнувшей уже в ряде стран все допустимые границы, т.е. - в атомизации общества, где любое Я считается высшей ценностью, а былое МЫ - фашизмом, расизмом, сексизмом и чем только ни угодно.

Возврат былой религии в подобное общество уже ничего не поправит и не спасет.

Вот в чем, скорее всего, кощеева игла христианской цивилизации. 
     13:42 25.11.2020
Христианство потеряло свои позиции среди белой, ВЫРОЖДАЮЩЕЙСЯ расы. Но оно пошло на Восток и в Китае завоёвывает всё больше адептов. А Европа не прямо сейчас, но в обозримом будущем перестанет быть центром всего самого-самого. Лет 50 и только в странах европейского восточного края будут, сяк-так, сохранятся старые традиции. Больше всех будут подвержены изменениям Франция и Италия, в которых ислам станет главной силой. А так, лет через 100 белые люди будут абсолютным меньшинством. Если только с помощью вирусных пандемий страны с цветным населением не будут зачищены. Есть данные, что над генным оружием очень сильно работают в Израиле и США. Так что, возможны и сюрпризы... Хотя, Господь зрит и наказание за попытки противиться Его воле будет неотвратимым и страшным.
     13:36 24.11.2020 (1)
То же самое, только другими словами, писали, и 100 лет назад, и 200 лет, и 1000 лет назад, и 2000 назад. И всё равно, продолжают писать, словно открыли, что-то новое. 
     14:46 24.11.2020
"И всё равно, продолжают писать, словно открыли, что-то новое." 

На "открытие" претендовать, действительно, бессмысленно, но - напоминать о забытом или полузабытом, время от  времени, оно все же полезно.
Реклама