Заметка «ЭТО ИЗРАИЛЬ, ДЕТКА...»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 14
Читатели: 350 +1
Дата:
Предисловие:
Материал скопирован со страницы 
https://www.facebook.com/groups/israelforever.ru/permalink/1619607071552394/

ЭТО ИЗРАИЛЬ, ДЕТКА...

Эта история произошла вчера в медицинском центре "Хилель Яффе" в Хадере, когда врач гинекологического отделения сказала дочери одной пациентки, что часы мамы сочтены. У нее тяжелая форма онкологии, и состояние резко ухудшается. Липаз в слезах рассказала врачу, что еще в августе она должна была выйти замуж за своего избранника, но из-за короны свадьбу отложили. К тому же, у ее жениха во Франции умер отец, заболевший короновирусом.

В общем, отложили свадьбу ребята на лучшие дни, надеялись, что и маме станет легче…Увы. Лучшие дни, кто может знать, когда будут они? …А как мама мечтала побывать на свадьбе единственной дочери, это ведь не нужно никому объяснять…

И тогда доктор Ренат Райнес-Кармель неожиданно предложила провести свадебную церемонию в этот же день прямо здесь, в палате около мамы. Это было вчера утром, и вдруг весть о предстоящей свадьбе распространилась в медицинском центре. И все, кто мог, решили принять участие в подготовке церемонии. Все!

В течение трех часов было все организовано. Но не хупа в палате, а настоящее торжество, которое проходило в вестибюле отделения. Свадебное платье и цветы, украшения на стенах, яркие шары. Срочно в пошивочной мастерской больницы был пошит балдахин для хупы. Прямо в больницу приехали парикмахер и визажист, чтобы невеста была самой красивой невестой и чтобы такой ее увидела мама…Важно сказать, что все делалось только на добровольных началах. А повара больницы тоже не остались в стороне и приготовили стол с праздничными угощениями.

И звучала скрипка. И была хупа…Жениха вел под хупу главный врач больницы. Раввин медицинского центра провел свадебную церемонию. Был разбит традиционный бокал, оповещающий о рождении новой еврейской семьи в Эрец Исраэль. Все это время невеста держала за руку маму, которая лежала в кровати, но которая была рядом с дочерью и радовалась ее радости. Как это все кажется просто, и как это все оказалось сложно…

А потом, как и полагается, маме была вручена ктуба, брачный договор ее дочери. И она пожелала ей счастливой долгой семейной жизни. А потом маме ввели морфий, чтобы облегчить ее последние часы.

Эту историю мне рассказала Ольга Фридман, и я, оставив все пятничные дела, поняла, что должна написать о ней. Сейчас.

Потому что в этой истории все. Грусть и радость, бессилие перед болезнью и победа обстоятельств.

И любовь, конечно... Вот это главное, я думаю. И пусть любовью будут полны сердца этих молодых людей. Любовью друг к другу, к своим будущим детям, к друзьям, к своей стране…К жизни.
Мазаль Тов!! Стараюсь не расплакаться, пока пишу...

И Шаббат Шалом!

© L.G.

"MULTI-FOCAL" https://multi-focal.blog/

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      13:05 28.11.2020 (1)
Комментарий удален
     21:04 28.11.2020
И да, и нет. Попробуйте придумать лучший подаоок умирающему...
А ещё у нас есть благотворительная организация, которая именно этим и занимается - последними желанием...
     06:12 28.11.2020 (1)
Был я в Израиле. И друзей у меня там много живёт. Но... скучно там и многие из них приезжают отдыхать к нам на Днепр, на остров Хортицу. Моя внучка закончила гимназию "ОРТ-Алеф" в Запорожье, но почему-то никто из её одноклассников не уехал учиться в Израиль... Да и я туда не рвусь. 
Хорошо там, где нас нет.

     11:26 28.11.2020 (1)
У нас скучно? Ладно, допустим, что так. А в Запорожье веселее? 
В докарантинную эпоху многие израильтяне со скуки мотались в Европу...кто в Вену, кто в Париж, кто в Рим, кто в Амстердам...
А кто и в Киев или Одессу - это те, кто там вырос. Ну и цены привлекательные - неделя в Риме и неделя в Киеве, как говорится две большие разницы...
Но в целом вы правы - скучновато. В Украине намного веселее. Буду рад почитать вашу заметку, где вы расскажете о причинах этого веселья...

     11:51 28.11.2020
Почти семь лет я собираю материал и у меня получилось несколько книг. Одна из них. https://litmarket.ru/books/kak-budto-zaglyanul-v-slivnuyu-yamu
     02:30 28.11.2020 (1)
Невероятно трогательная история! НЕВЕРОЯТНО! Да, это - Израиль! Есть вещи, которые возможны только и исключительно в этой стране. Скажем, нигде и ни при каких раскладах одного бедолагу-солдатика не обменяли бы на тысячу матёрых террористов. Об этом даже смешно подумать, живя в любой иной стране, кроме Израиля! Или феномен киббуцов. Всюду, где пытались внедрить даже не коммуны, каковыми являются киббуцы, а просто какие-то коллективные хозяйства, это закончилось крахом. А в Израиле коммуны процветают и вполне рентабельны. Мало того, ещё и стали центрами духовности. Нам с женой девочка из Израиля, приехавшая в США по студенческому обмену, сказала, что в Америке ей дико скучно и что люди тут просто отмороженные. Так и сказала: "Не могу дождаться отлёта домой! Надоел этот фальшивый и меркантильный мир Америки! У нас, да, беднее, но ЧЕЛОВЕЧНЕЕ!" Короче, это Израиль, детка!
     02:53 28.11.2020
Внесу лишь одну поправку - кибуцы тоже накрылись медным тазом. В экономическом смысле. И на сегодняшний день являются нормальными чисто капиталистическими предприятиями.
В сущности осталось только название кибуц,  частично сохранились кое-какие традиции общественной собственности. Но обанкротились они еще к началу 90-х, а скорее к середине 80-х.
Могу добавить пару смачных подробностей о том, что кибуцы из себя представляли уже в 50-ые-60-ые
Просто со стороны не всё видно, а афишировать свой идеологический и экономический крах социалисты не спешили...

Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама