Заметка «Мой перевал Дятлова. Взрыв.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 271 +1
Дата:

Мой перевал Дятлова. Взрыв.

4 декабря, пятница. 11:17. 

Что такое Апокалипсис?

Апокалипсис - это когда тебе резко надо в туалет, и ты не можешь встать с постели.

Я попробовал встать. И у меня получилось. Но потом на меня напала такая тошнота, и меня такой железной лапой схватило за сердце, и так его сдавило, и мои лёгкие зашлись, уже на автомате и мне не подконтрольно, в такой страшной, громкой, хриплой, сиплой, бешеной одышке, как у висельника на виселице в его последние секунды, что я удивляюсь, как вся моя моча не оказалась на полу, и как я сам не оказался мордой и всем остальным в этой моче и бьющемся в последних судорогах. Вот не хотелось бы мне умереть так. А шанс на это был очень близкий к ста процентам, как мне кажется. И остаётся таковым, если не успею обзавестись, каким-то образом, памперсами, или «уткой», или ещё чем-нибудь в этом роде. Дожил, вот...

Да, задыхаюсь... А кому-то сейчас пластиковый пакет на голову натягивают, и он задыхается ещё сильнее, чем я. И не в полиции где-нибудь это происходит, а в домашней и семейной обстановке, или в каких-нибудь домах престарелых, где беспомощному старику достаточно подушку на лицо положить, и неудобного человека не будет. А иногда можно и ничего не делать. Задыхается? А все при делах, и некогда его каждые полчаса проверять. Задохнулся? Ну, значит, пришло его время...

Так что, если не можешь кому-то обеспечить возможность дышать морским или лесным воздухом, то хотя бы пластиковый пакет у него на шее не затягивай...

А мне сейчас сама моя комната представляется таким большим пластиковым пакетом...

...

Апостол Павел в Ефесе вопросил тамошних учеников:

«Приняли ли вы Святого Духа, уверовав?»

А они ему ответствовали:

«Мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святой».

В «Деяниях Апостолов» прочтёт, кому интересно: 19-я глава, первые стихи; помню уже навсегда...

Какая сила привела меня тогда на Северный Урал, на Молебный Камень, куда ребята Дятлова так и не дошли, погибнув на Горе Мертвецов, а я  дошёл, хотя мог погибнуть десятки раз?

И не может быть, чтобы эта Сила погубила меня сейчас...

Какая сила вдохновляла и влекла ребят Дятлова в их походы, и в этот их последний поход?..

1 января 1959 года победила революция на Кубе. Я учился тогда в 1-м классе, и я помню, какое ликование, какой энтузиазм пробудило это событие во всех слоях общества, тогдашнего советского общества, даже в нас, детях.

Позже Фидель Кастро был в Ленинграде, и его встречали ликующие толпы. Вывели его встречать на Дворцовую набережную и нас, школьников. Он ехал в открытой машине, стоя, и радостно приветствовал всех его встречавших, плотно стоявших по обе стороны проезжей части, энергичнейше размахивая своей правой рукой. И какой рёв восторга его встречал! Такое потом творилось, только когда встречали Гагарина...

Ребята-дятловцы были настоящими, честными, искренними, убеждёнными комсомольцами, сторонниками коммунистических взглядов; и я представляю, какой взрыв чистой, светлой творческой энергии пробудила в их среде эта яркая победа социалистической идеи в Латинской Америке и во всём Западном полушарии.

Огромнейший смысл имело то, что их дерзкий поход был официально посвящён внеочередному 21-му съезду КПСС, который происходил в Кремле как раз в это время, 27.1 - 5.2.1959 года, и это совершенно не было пустой формальностью.

Вот важные цитаты об этом съезде, которые можно найти в Вики:

«В мире нет сейчас таких сил, которые смогли бы восстановить капитализм в нашей стране, сокрушить социалистический лагерь. Опасность реставрации капитализма в Советском Союзе исключена. Это значит, что социализм победил не только полностью, но и окончательно».

(Из доклада Н.С.Хрущёва на 21 съезде КПСС)

Новый принятый на съезде амбициозный 7-летний план должен был позволить Советскому Союзу «догнать и перегнать» Соединенные Штаты и к 1965 г. выйти на первое место в мире как по абсолютному объёму производства, так и по производству на душу населения.

Было провозглашено вступление Советского Союза в период развёрнутого строительства коммунизма.

Главным итогом XXI съезда стало провозглашение лозунга о переходе СССР к коммунизму. Строительство социализма было провозглашено завершенным, и речь отныне шла о том, чтобы приступить к «созданию в стране коммунистического общества», которое на горизонте 80-х гг. обеспечит полное изобилие и счастье каждого советского гражданина.

«Советский народ под руководством партии достиг таких побед социализма во всех областях экономической и общественно-политической жизни, которые дают возможность практически осуществить задачи создания материально-технической базы коммунистического общества и планомерного перехода к коммунизму».

Ведь куда шли ребята Дятлова? Они же на полнейшем серьёзе шли от социализма к коммунизму! И до какой степени символична была, в этом смысле, их гибель!

Уральский хребет - это зона древнейшего, глубочайшего и до сих пор как следует не исследованного и не понятого разлома. Что угодно может туда провалиться, и что угодно может оттуда выйти. Это опаснейшая трещина на теле России, и всей Евразии, и всего Восточного полушария. Я чувствовал эту трещину ещё тогда, когда собирался в свой авантюрнейший поход на Северный Урал, в его глухую и совершенно дикую тайгу, почти без карт, с одним лишь компасом...

И ребята провалились в эту трещину, или нечто вышло из этой трещины, что их убило, это можно понимать и так, и так. И погибли ярчайшие представители поколения, которое должно было стать элитой нового коммунистического общества. Но на их пути к коммунизму оказалась смертельная пропасть...

Надо учесть и то, что поход ребят совпал с пиком антирелигиозной хрущёвской кампании 1958-1964 годов, которую они также воспринимали совершенно серьёзно и искренне, и вполне могли допустить какие-либо дерзости по отношению к «религиозным предрассудкам», в том числе и в плане шаманистских верований.

В сериале «Перевал Дятлова» совершенно не случайно в воспоминаниях Золотарёва о войне появляется образ мрачного оккультного нацистского замка с символикой Аненербе, в том числе и Чёрного Солнца. Ребят действительно убило Чёрное Солнце, потому что нас всех убивает Чёрное Солнце...

...

После взрыва американской атомной бомбы Роберт Оппенгеймер, один из её выдающихся создателей, сказал:

«Мы сделали работу дьявола».

В сериале «Бомба» главный создатель советской атомной бомбы должен и сам раньше всех погибнуть от неё, чтобы отвратить смерть от своих товарищей-физиков и от всех многих тысяч людей, кто эту бомбу создавал.

И его гниющие язвы от радиации на руках и ногах - это же стигматы Самого Христа!..

Я свою мокнущую язву на ноге промываю перекисью водорода и посыпаю стрептоцидом...

Иногда нога там болит так - как зверь из бездны вцепился в неё всеми своими клыками!..

В моей «Анфисе» физики рассуждают о том, что Чаша в «Троице» Рублёва - это не только ядерный реактор, но самый универсальный реактор, какой только может быть.

Бомба Смерти - должна превратиться в Бомбу Жизни. И эта бомба должна взорваться в самом человеке, превращая его в бессмертное существо.

Эту задачу не успели выполнить ребята-дятловцы и их поколение талантливых молодых учёных, которым должно было принадлежать будущее, то будущее, которое было описано в «Туманности Андромеды» у Ивана Ефремова, и в которое они свято верили.

Нечто взорвалось в их палатке, взрывая их сознание. И этого взрыва они не смогли выдержать...

Мой рассказ «Взрыв», надеюсь, ещё будет когда-нибудь найден и прочитан...

...

Я когда-то подумал, что если мне необходимо надо будет умереть, то я хотел бы, чтобы это произошло там, на Молебном Камне, на главной вершине всей моей жизни...

Но неужели же не будет и других, ещё более высоких вершин?..

Я пишу - я ещё в состоянии писать - и я верю, что я могу «выписать» из себя и боль, и болезнь, и старость, и саму смерть.

Хотя мне всё тяжелее дышать...

И я не знаю, буду ли я жив завтра...

Меня ещё можно спасти. Нужно лишь комплексное медицинское обследование и столь же комплексное и естественное лечение в естественной и здоровой человеческой обстановке, чего до сих пор нет не только в российской, но и во всей современной мировой медицине.

Но  совершенно ясно, что шансов на это ничтожнейше мало. И это судьба миллионов умирающих сейчас стариков, и не только стариков, и в России, и по всему миру.

Остаётся верить в Чудо. И это абсолютно научно.

Как хочется Солнца! Просто Солнца! Как я давно его не видел!..

И если нет другого пути - то надо суметь взорвать его в себе самом! И вновь родиться вместе с ним!..

И родиться вместе с ребятами Дятлова... В художественной литературе уже обыгрывался вариант, где они все спаслись.

Я хочу быть с такими людьми. В них было Солнце. И они должны вернуться! И будь я с ними даже в глухой зимней тайге - я знаю, что они вытащили бы меня из каких угодно лап смерти!..

5.12.2020


Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     01:17 06.12.2020 (1)
Прочел  и  стало печально, обманули  нас, не  привели  страну в  обещанный  коммунизм. Нашлись  силы  которые  сломали то  что  строили наши  деды  и  отцы. Нельзя  построить  светлое  будущее кровавыми  руками, я  в этом  убедился прожив долгие  годы. Не торопи  время  Владимир,  боль это  хорошее  чувство, оно  говорит сознанию  о  том,  что ты  жив  и  ты  еще  человек.
Гость      18:34 06.12.2020 (1)
Комментарий удален
     21:31 06.12.2020
Хорошо  мыслишь, но  увы!
     21:00 05.12.2020 (1)
Да - по Хармсу - в ожидании Чуда и состоит смысл человеческой жизни.
     22:03 05.12.2020
Лишь бы суметь этому Чуду открыться - как долгожданному дождю в жаркий летний день...

«Итак, познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря — явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю».
Осия 6:3
https://r.bible.ru/
Реклама