Заметка «"Итак, ты прошел долгий путь...и что?"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 265 +1
Дата:
Предисловие:
Или ты сейчас уходишь, или я тебя обращу в камень! А я откуда знаю, могу я или нет?

"Итак, ты прошел долгий путь...и что?"

Итак, ты прошёл долгий путь, преодолел три десятка опасностей, голодал, замерзал, едва избежал коварных объятий смерти и явился сюда. Молодец. Но ты же неугомонный! Заявившись сюда без приглашения, ты принялся шептать страшные заклинания, большая часть из которых – лютый бред, но что хуже – бред, что мешает спать, знаешь, вам так мешают спать назойливые мухи, а нам, духам высших сил – вы, люди. Если подумать – вы наши мухи. Ха-ха-ха. Не смешно? Вам не угодишь! Кстати, мог бы, и улыбнуться, я, вообще-то, дама! А ты мой проситель.

Знаешь, я не люблю, когда меня будят всякие там люди! Добро бы ещё, если бы война началась, и ты пришёл бы просить мира, или, на худой конец, исцеления своей единственной дочери, так нет! Ну, вот зачем ты пришёл? Я что, догадываться должна? А, не отвечай, догадываюсь! Все вы одинаковые. Золото-власти-признания? О, нет, нет! Не горят так взоры у тех, кто ищет золота-власти-признания, не горят. Тогда… слушай, а может ну её? Давай, я тебе дам денег, признания, славы, ты угомонишься и уйдёшь отсюда?

Что значит «нет»? ты идиот? Нет, ты мне скажи, ты идиот? Она тебя не любит. Не любит. Вообще. Ни разу. Нет, даже не ненавидит. Слушай, ну я же не всесильная! Нет, мне приятно, что ты так обо мне думаешь, но идите-ка, вы, молодой человек, со своими запросами вот, куда-нибудь, на восток дальше! Там, говорят, тоже духи есть, и уж если я пришла на твои завывания, то и другой придёт.

Нет, послушай, мне тебя жаль, ну, насколько я ещё могу жалеть, но, однако, я не могу сделать то, что ты просишь. Она тебя не полюбит. Да даже если я пальцами защелкаюсь не полюбит. Ну, бывает, да.

Человек, иди отсюда! Я спать хочу! Дам тебе денег-власти-славы, только дай уже отдохнуть! Иди, ты мне не нужен здесь. Нет, помочь не могу. Не смотри на меня так! Не разжалобишь. Нет, так тоже бесполезно.

Или ты сейчас уходишь, или я тебя обращу в камень! А я откуда знаю, могу я или нет? Я вообще начинаю сомневаться в своём могуществе! Сгинь, человек! Кыш.
Ты что, думаешь, я не смогу лечь спать при тебе? Да мне все равно, я проживу еще долго, а ты вот – нет. Я сейчас лягу вот в свое ложе, да, вот так вот, наброшу на себя вуаль серебряного света и закрою глаза. Да, вот так… ага.  Мне плевать на тебя, человечишко. Пле-вать! Я тебя не звала. Будешь умен – уйдешь.

Ага, интеллект вашему виду не присущ. Меня раздражает твое присутствие. Хоть слово скажи, что ль. Знаю же, ты здесь сидишь. Ну, каково смотреть на мой сон? Не надоело? Идиот.

Что мне сделать, чтобы ты ушел? Нет, что мне сделать из реального? Убить тебя мне нельзя – мне запретили убивать просителей. Кто надо, тот и запретил. Вот что вы за люди-то! Залезешь в самую непролазную пещеру, в скалистых горах, завернешься в самый темный уголок мироздания и думаешь – вот, отосплюсь пару веков и за работу, так нет! Приходят тут всякие, рыдают, находят! Ничего род ваш не берет!

А если я просто сделаю тебя…счастливым? Без любви? Ага…не примет он. Пошел ты, умник! Все жилы вытянул. Да знаю я, у меня их нет, но в теле, что я беру, есть. Мне нравится это выражение.

Слушай, надоел! Полюбит она тебя, полюбит! Только уйди, пожалуйста, дай поспать, мне немного осталось.

Чего ты там еще хочешь? А, все-таки, не только любви, да? еще славы-власти-признания? Так, мне, конечно, запрещено убивать просителей, но если никто не видит, то можно, видит небо, я терпела тебя слишком долго!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      09:23 25.12.2020 (1)
Комментарий удален
     09:54 25.12.2020
Это наработка.

Довёл проситель доброго духа!
Реклама