Заметка «НА ЗАВТРАШНЮЮ ОПОХМЕЛКУ...»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 221 +1
Дата:

НА ЗАВТРАШНЮЮ ОПОХМЕЛКУ...

Для нефтезависимых арабских стран наступают непростые времена.+

В 2020 году падение спроса не нефть из-за пандемии коронавируса привел к тому, что стоимость нефти марки Brent составляла лишь 21 доллар за баррель. Об этом пишет The Economist в спецвыпуске The World in 2021.

По словам экспертов, в 2021 году цены на черное золото немного стабилизируются и, возможно, смогут преодолеть отметку в 50 долларов за баррель. Однако выше цены уже не взлетят. При этом многие страны Ближнего Востока уже не смогут сбалансировать свои госбюджеты.

Крупнейший производитель нефти в регионе – Саудовская Аравия – попытается найти не связанные с нефтью доходы. В прошлом году власти повысили НДС до 15%, но дефицит продолжит расти. Могут начаться проблемы с выплатой зарплат в госсекторе. При этом королевство продолжит реализовывать крупнейшие мегапроекты. Также власти могут изменить политику в отношении мигрантов, что позволит создать новые рабочие места для граждан страны.

ОАЭ могут потерять около 1 млн мигрантов, которые решат вернуться на свою родину после потери работы. Новые стройки спровоцируют падение цен на недвижимость. Которые в этом году уже упали на 10%. При этом, Дубай сможет пережить скачок цен благодаря Всемирной выставке, которая должна пройти в октябре 2021 года.

Кувейт попытается покрыть дефицит, обратившись к рынкам государственных ценных бумаг. Будущее поколение, возможно, будет платить больше налогов из-за раздутого госсектора. Бахрейну и Омару брать средства в займы будет намного сложнее.

Эксперты отмечают, что за пределами Персидского залива ситуация выглядит еще хуже. В ближайшем будущем улучшения не прогнозируется. Низкий спрос на нефть сохранится. Странам региона придется реструктуризировать свои экономики, но, возможно, они упустили наиболее благоприятный момент для изменений.

Ранее сообщалось, что новый штамм коронавируса обрушил цены на нефть. Поддержку рынку в последнее время оказывали новости, касающиеся вакцин от COVID-19, а также ожидания скорого принятия властями США нового пакета антикризисных мер. Но данные о новой мутации коронавируса в Британии повлияли на настроение инвесторов, и черное золото начало дешеветь, отмечают участники рынка.


Послесловие:
Вопрос на засыпку: а какие ещё страны в экономическом смысле зависят от нефтяного экспорта?
Венесуэлла, Норвегия...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      23:48 31.12.2020 (1)
Комментарий удален
     11:49 03.01.2021
И кто же желает больше жрать?
Реклама