Заметка «Конкурс "Две рецензии в одном флаконе" не состоится»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 325 +1
Дата:

Конкурс "Две рецензии в одном флаконе" не состоится

Всего два конкурсанта прислали пару рецензий рассказ "Сказка на ночь":
Ну что ты малыш не засыпаешь? Ладно, расскажу тебе я сказку про Холостотека.
  Холостотек в городе не живёт. Он живёт за городом в лесу, где высокие деревья растут. Ростом с трёхэтажный дом. Клыки свои и зубы он по утрам не чистит, ноги перед сном не моет. Похож он на обезьяну, хвост длиннее нашей улицы. Разговаривать не умеет, только по ночам рыщет глазами, где ребёнок не спит. И того, кто не спит, забирает когтистыми и корявыми лапами и относит в лес. Находит там высокое дерево и сажает на ветку. Дети на землю опустится не могут и всю ночь остаются там, засыпая. А утром приходят мамочки и голосят. Приходят и папы. Они забираются на дерево и снимают оттуда своих детей.
  Ну спи, малыш, засыпай.
  А не заснёшь, я сам тебя к Холостотеку отнесу!!!

Вот они!
Дмитрий Александрович.

С первой же фразы этой незамысловатой сказочки чувствуется раздражение «сказочника». Хочется поскорее угомонить чадо и пойти к компьютеру, чтобы окунуться в сериал, боевичок, порносайт или, на худой конец, в очередную нетленку для Фабулы (нужное подчеркнуть).
Имя чудовища выбрано наспех и без фантазии: гибрид холостяка и австралопитека, по мнению рассказчика, должен привести ребенка в трепет, однако если о холостяках малыш ещё имеет смутное представление (как о врагах семьи и детей), то об австралопитеках вряд ли.
В целом правильный посыл о чистке зубов и мытье ног обесценивается гиперболизированной ложью о непомерном хвосте обезьяноподобного существа. Ребенка наверняка водили в зоопарк, и он видел обезьян. В его воспалённом мозгу возникает когнитивный диссонанс, который отнюдь не способствует скорому засыпанию.
И даже хэппи-энд с голошением мамочек и лазающих на дерево папочек не способствует умиротворению и покою. А уж угроза «сказочника» отдать несчастного ребенка чудовищу ничего кроме страха и омерзения вызвать не может.
Резюме: заснуть на такой сказочке может разве что неискушенный читатель.

Прелестная сказочка! Оч.пон! Классно! Супер! ЗдОрово! Круто! Трогательно! Спасибо! Спасибо! Спасибо!
Так и видишь ласкового, заботливого, любящего отца, изнемогающего от усталости после трудового дня, который, склонясь над любимой дитятей, шепчет ему на ушко добрую сказку.
Сказочка непростая, она несет в себе большое воспитательное значение. Ребенок с младых ногтей усваивает навыки мытья ног перед сном и чистки зубов. А уж с таким грязнулей как хвостатое чудовище малыш не то что на ветку трехэтажного дерева не полезет, но и под одним кустом, как говорится…
При непрозрачном намёке на ветку в лесу ребенок поёживается, натягивает одеяло на голову и срочно засыпает, потому что когда папа примет на грудь, он ведь и вправду может…
Резюме: добрейшая сказка в стиле критического реализма и славных традиций народного творчества. Так держать!


Борис Констинский.

Разгромная рецензия: Автор сказки о Холстотеке, судя по всему, страдает психическими отклонениями. Писать такие сказки для детей может только психбольной. Больше комментировать тут нечего - в печку такие мерзкие сказки и немедленно!

Хвалебная рецензия: Сказка о Холстотеке написана в современном жанре "хоррор". Данный стиль востребован широкой публикой и это даёт сказке большой шанс привлечь к себе внимание. Сказка написана умелым языком и в напористой, как говорят сейчас молодые, "драйвовой" манере. Конечно же, люди с устаревшими вкусами этот текст не воспримут, но продвинутые и, обладающие чувством юмора, читатели, вне всякого сомнения, найдут в этой сказке массу позитивного и даже полезного.
Послесловие:
Каждому за несостоявшийся конкурс компенсация - 100 фб.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     02:13 09.01.2021 (1)
Спасибо, Владимир, за бонус! Хотя я не КоНстинский, а просто Костинский... Я думаю, что, если Вы хотите раскачать фабулян, то нужно заварганить конкурс на любовную тематику. Скажем, "Жаркое пламя любви". Уверен, что к Вам прибегут десятки желающих. Когда-то на Стихи.ру я читал трактат о том, как стать популярным на литсайте. Автор рекомендовал полностью сосредоточиться на любовной лирике, которая, по его словам, востребована невероятно. Потом он советовал вбрасывать любовные стихи сугубо в праймтайм - между 19-ю и 22-я часами, когда на всех сайтах находится наибольшее количество народа. Третьим условием успеха называлась предельная общительность. Так что, конкурс "Жаркое пламя любви", выставленный в праймтайм, должен стать для Вас куда более успешным, нежели конкурс рецензий, которые писать значительно сложнее и скучнее, чем стихи о любви. Если бы Вы ещё позволили выставлять не новые работы, то тут просто будет лом. Писать новые стихи может быть и лень, да и не всегда и не все могут сходу что-то изваять под заказ, а какие-то стихи о любви есть почти у всех - как иначе-то. Ну, а, если бы Вы рисканули организовать конкурс эротической поэзии, то тут и совсем мог бы быть, пардон, оргазм восторга почтеннейшей публики - тема-то, ох, популярная(хоть для многих и втихую). Достаточно шумным мог бы быть и конкурс матерных стихов(с забипаными матами, само-собой).
 Это я всё к тому, что есть темы востребованные, а есть гиблые. Короче, всё это не ново - пиплу нужна замануха, а не страшилки.

     11:20 09.01.2021 (2)
Я пойду своим  путём.
     16:57 09.01.2021
в случае чего будем знать кто виноват если случится ещё одна революция
     16:54 09.01.2021
     21:10 08.01.2021 (1)
Когда я читаю, Владимир, нечто подобное у Вас, в памяти всплывает вот какой анекдот:
На одной грязной-прегрязной вонючей планете, в грязной, вонючей стране стоял город -
такой же грязный и превонючий. На окраине его стоял дом, в одной из квартир которого
на грязной, вонючей кровати двое занимаются сексом. Кто они? Допустим, литератор Яремчук
и его фанатка, самая преданная читательница его опусов. Во время соития она ему и говорит
(в согласии с сюжетом о грязи и вонизме) - "Дорогой! Какой у тебя восхитительный тёплый,
скользкий член!
- Это не член, дорогая. Это я сру!

Теперь можете накатать на этот анекдот "две рецензии в одном горшке".
Или пару жалоб на ВЦ.))))))
     11:21 09.01.2021
Рамазай не пишет жалоб.
     19:18 08.01.2021 (1)
Чудеса чудесовые. Я первый рецензии написал, которые тут же и пропали вместе с заметкой. А нынче заметка "всплыла" уже с другими рецензиями. Полтер гейство какое-то. 
     19:46 08.01.2021 (1)
Попробуйте ещё раз послать, но так. чтобы я получил.
     19:55 08.01.2021 (2)
В комментариях было. Текст написал экспромтом. Нигде не сохранял. 
     20:57 08.01.2021
Надо соблюдать правила конкурса.
     20:01 08.01.2021
Посмотрите ваши НАПИСАННЫЕ КОММЕНТАРИИ у вас на странице.
     19:50 08.01.2021 (1)
Неважный текст выбрали для рецензий...
     20:56 08.01.2021
Скорее всего так
Реклама