Заметка «ЛИКЛИТБЕЗ-3 (Немного из Пушкина)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 17
Читатели: 642 +1
Дата:

ЛИКЛИТБЕЗ-3 (Немного из Пушкина)

         
         Синий академический малоформатный десятитомник Александра Сергеевича Пушкина, вышедший к юбилею поэта в 1949 году (А.С. Пушкин. Полное собрание сочинений в десяти томах. – М.-Л.: Издательство Академии наук СССР. – 1949)  и повторно напечатанный в 1951 году, является одним из любимых моих изданий. Не сомневаюсь, что мою привязанность разделяют и многие авторы нашего сайта.
         За свою жизнь каждый человек, говорящий по-русски, в своих взаимоотношениях с Пушкиным проходит разные ступени. Кто-то принимает Пушкина раз и навсегда, кто-то с возрастом записывается во фрондёры – и что все нашли в этом Пушкине? –  а затем вновь возвращается к нему... В общем, долго говорить тут смысла нет. Сегодня я лишь хотел поделиться с вами тем своим наблюдением, что, пожалуй, Александр Сергеевич мог бы стать весьма интересным комментатором многих событий, происходяших на нашем сайте. Я приведу несколько его высказываний из седьмого тома того самого Полного собрания сочинений (далее - ПСС), о котором я упомянул, а вы решайте сами, к кому персонально могли бы быть адресованы его слова. Все цитаты контекстуально корректны, приводятся практически без изъятий (кроме двух маленьких купюр, которые обозначены квадратными скобками) . После каждого высказывания дана ссылка на источник цитирования.
         Итак...  

         Истинный вкус состоит не в безотчётном отвержении такого-то слова, такого-то оборота, но в чувстве соразмерности и сообразности. (ПСС, т. VII, с.53)

         Однообразность в писателе доказывает односторонность ума, хоть, может быть, и глубокомысленного. (ПСС, т. VII, с.53)

         Чем более мы холодны, расчётливы, осмотрительны, тем менее подвергаемся нападениям насмешки. Эгоизм может быть отвратительным, но он не смешон, ибо отменно благоразумен. Однако есть люди, которые любят себя с такою нежностию, удивляются своему гению с таким восторгом, думают о своём благосостоянии с таким умилением, о своих неудовольствиях с таким состраданием, что в них и эгоизм имеет всю смешную сторону энтузиазма и чувствительности. (ПСС, т. VII, с. 54)

         Один из наших поэтов говорил гордо: Пускай в стихах моих найдётся бессмыслица, зато уж прозы не найдётся. […] Есть два рода бессмыслицы: одна происходит от недостатка чувств и мыслей, заменяемого словами; другая – от полноты чувств и мыслей и недостатка слов для их выражения. (ПСС, т. VII, с.56)

         Тонкость не доказывает ещё ума. Глупцы и даже сумасшедшие бывают удивительно тонки. Прибавить можно, что тонкость редко соединяется с гением, обыкновенно простодушным, и с великим характером, всегда откровенным. (ПСС, т. VII, с. 59)

         Милостивый государь! Вы не знаете правописания и пишете обыкновенно без смысла. Обращаюсь к вам с покорнейшею просьбою: не выдавайте себя за представителя образованной публики и вершителя споров трёх литератур. С истинным почтением и проч. (ПСС, т. VII, с.60)

         Должно стараться иметь большинство голосов на своей стороне: не оскорбляйте же глупцов. (ПСС, т. VII, с. 61)

         Я не принадлежу к числу тех незлопамятных литераторов, которые публично друг друга обругав, обнимаются потом всенародно […], говоря в похвальбу себе и в утешение:
                             Ведь кажется у нас по полной оплеухе.
         Нет: рассердясь единожды, сержусь я долго и утихаю не прежде, как истощив весь запас оскорбительных примечаний, обиняков, заграничных анекдотов и тому подобного. (ПСС, т. VII, с. 255)

         Одна дама сказывала мне, что если мужчина начинает с нею говорить о предметах ничтожных, как бы приноравливаясь к слабости женского понятия, то в её глазах он тотчас обличает своё незнание женщин. В самом деле: не смешно ли почитать женщин, которые так часто поражают нас быстротою понятия и тонкостию чувства и разума, существами низшими в сравнении с нами! (ПСС, т. VII, с. 517)

         Острая шутка не есть окончательный приговор. (ПСС, т. VII, с. 520)

         Д.– говаривал, что самою полною сатирою на некоторые литературные общества был бы список членов с обозначением того, что кем написано. –  (ПСС, т. VII, с. 522)

___________

       
        Ну вот...
        «Бывают странные сближенья».  Вспомнился, в связи с процитированным, эпизод из фильма «Бег» –  генерал Хлудов читает отрывок из Библии и затем, отложив книгу, задаётся тревожным вопросом: «О ком сказано? О нас, о нас...»

                                                                 


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:36 28.04.2014
"Бывают странные сближенья".  - это и мое любимое пушкинское  выражение, на которое я  всегда ссылаюсь. У меня на прозе  выложены  "Пушкин о своих произведениях", "Пушкин о критике",
"Лаборатория мысли Пушкина"...  
Все, что он говорил, применительно к нам на 100%, потому что природу человеческую невозможно изменить ни в каком веке.  И всегда были и будут такие чувства, как зависть, злоба, ревность к чужому успеху... Ряд можно продолжить. Особенно в среде  литераторов, то бишь, авторов - мы  умеем пользоваться словом: острым, разящим, нежным,мягким, насмешливым... оно зависит от того, на кого  СЛОВО направлено.
С уважением,
     11:48 25.01.2013 (1)
Пушкин - Хлудов  -Библия...странный ассоциативный ряд...:-)
     12:04 25.01.2013 (1)
Ну... Что вот делать-то, Пётр? Такой вот ряд... Вспомнилось.
Кроме того, Владислава Дворжецкого очень люблю ( в нормальном смысле, а то тут у нас опять политкорректность начала снижаться).
Да и не в ассоциациях суть. А в том, что слова-то Александра Сергеевича актуальны для нас или нет, как полагаете?
     12:10 25.01.2013
Петр полагает, что в банке со скорпионами, выживает наиболее ядовитый, который и на самого бы Пушкина
жалом не глядя махнул...:-) :-)
А ежели серьезно, Пушкин- Солнце русской поэзии, мегазвезда и равных ему не будет еще пару миллионов лет...
Априори, каждое его высказывание -гениально...
     17:21 24.01.2013 (1)
Вы истинный просветитель,Александр.-Наверное в "прошлой жизни" Вы были Ж,Ж.Руссо.-
Кстати, Вы помните,кто пришел следом за просветителями?-Робеспьер!
     20:55 24.01.2013 (1)
Пушкин-то Вам чем не угодил, Борис?
А прошлых жизней, наверное, у меня не было
А может, и были... Забыл!
     21:46 24.01.2013 (1)
Почему не угодил,Александр?-Скорее Вам не угодил Робеспьер.-Провинциальный адвокат,жил очень скромно-в маленьком домике- с сестрой.-Любил прогулки-с книгой кого-нибудь из своих любимых философов-Вольтера,Дидро,Руссо.-Написал " Декларацию прав человека и гражданина".-Да,возможно я ошибся-может быть Вы были Робеспьером в прошлой жизни.
     21:51 24.01.2013 (1)
Я уже говорил, что с детских лет книга Левандовского, повествующая об этом замечательном человеке, является одной из моих любимых книг.
Хотя, если быть честным, их, любимых книг, у меня довольно много.
Хотя... с другой стороны, какие же они ещё могут быть? Зачем же хранить нелюбимые, верно?
     23:13 24.01.2013 (1)
Левандовского я не знаю.-Я читал о Французской революции у Тарле,Цвейга,Гюго,Сартра.-В определенном смысле Пушкин,Толстой,Достоевский,Чехов-были для русских революционеров тоже,что энциклопедисты-для французских.
     23:20 24.01.2013 (1)
Ничего не могу с собой поделать! Я люблю книги моего детства.
Я пытался осилить лет в 13-14 Манфреда ("Три портрета эпохи Французкой революции"). Не помню, успешным ли был эксперимент.
     23:37 24.01.2013
Я прочел эту книгу,где-то в 24 года-помню,что было интересно.
     23:22 24.01.2013 (1)
1
"пожалуй, Александр Сергеевич мог бы стать весьма интересным комментатором многих событий, происходяших на нашем сайте"

Вот делать бы ему было не фиг больше, как  "стать весьма интересным комментатором многих событий, происходяших на нашем сайте"

На дуэль здесь никого не дозовешься, от дам толку не добьешься, только виртуальные "поцелуйчики" и "отношения" все... Начнешь эпиграммки метать - админ забанит.
Да и авторы здесь есть куда более маститые, чем Пушкин - члены СП, разнообразные лауреаты и их корешки(ицы)... Не, Сергеич бы здесь не взлетел и не прижился.

Ага. А у меня восьмитомник 1969 года.
     23:27 24.01.2013
Странно... Алексей, я чего-то опять не так сделал, что ли? А?
     18:39 24.01.2013 (1)
Ух,  ты! Некоторые высказывания многим из нас нужно повторять, как мантру.
Особенно о смешной стороне эгоизма.
Да и не «оскорблять глупцов»  мне лично не помешает запомнить.  
Хм… тем самым причисляю себя к умным,  и тут же попадаю в категорию самовлюбленных эгоистов.
     22:11 24.01.2013 (1)
Спасибо, Ирина!
Говорить о привязанности к художественной литературе среди бомонда сейчас стало непрестижным. В основном все не без лёгкого налёта утомлённости от засилья бумажного хлама (как оно с изящной брезгливостью именуется этим самым бомондом) сообщают в разнообразных интервью, что они предпочитают мемуаристику, историческую литературу, документалистику и т.п. Ну вот и я - "в струе"! Уж такое я бомондище! И смело могу заявить, что чтение записных книжек, писательских дневников, заметок и т.д. (т.е. всего того, что считается как бы вторичным у писателей) составляет предмет моего увлечения. Происхождение этого увлечения довольно забавно. Поскольку в более-менее сознательный возраст я вошёл в те самые советско-перестроечные поры, когда подписные издания в нашей стране были весьма труднодоступны, и возможность их приобретения распределялась весьма принципиально, то в книжных магазинах мне приходилось приобретать в основном, так сказать, отказные (завершающие) тома, в которых содержались эти самые письма, критические статьи и проч. - всё то, что для многих подписчиков (не обязательно из числа "передовых рабочих" и "ударников коммунистического труда", как снобистски предполагал я по младости лет) особого интереса не представляло, а денег стоило таких же, как и остальные тома. Ну, вот отсюда и пошло-поехало.
     22:22 24.01.2013
1
Я уехала до всего этого – и до взросления, и до перестройки. Помню, что книги «доставали». Помню родственницу – заведовала книжным магазином,  помню, что мама обращалась к ней – у той были «связи». Ужасно, конечно, когда книги – дефицит, но может общество, в котором дефицитом считались книги, было  не таким уж и больным?
     21:14 24.01.2013 (1)
3
Честно говоря, меня похожесть не испугала, сто лет назад( или более?) всё те же ситуации, значит мы хуже не стали.
     21:24 24.01.2013
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама