Заметка «О благодеяниях»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 206 +1
Дата:

О благодеяниях

Сто лет назад  Зигмунд Фрейд обратил внимание на повторяющийся сценарий: некто выступает в роли благодетеля, делает для кого-то добро, жертвует собой и своим имуществом, а потом снова и снова оказывается в положении преданного…

Не успевает зарубцеваться одна рана, как человек позволяет нанести себе другую.

Традиционно считается, что все дело в пресловутой проекции – стремлении приписывать другим людям те качества, которые присущи нам самим. Неспособные на подлость и предательство, как правило, не ждут этого и от других, поэтому самые честные, самые смелые и благородные излишне часто оказываются в положении жертвы…

В животном мире подобные ситуации тоже нередки. Только их объясняют не пресловутыми "проекциями", а - отношениями внутри иерархии превосходства и подчиненности.

С этой точки зрения, если рассуждать о людях, то благодетель всегда в чем-то превосходят того, кому он помогает (физической силой, богатством, силой духа, умом, социальным статусом и т.д.).

Независимо от того, осознает ли благодетель свое превосходство или нет, желает ли он лишний раз подчеркнуть его или - свободен от столь низменных побуждений и не думает об этом совершенно, всякий акт благодеяния - каждый раз дополнительно подкрепляет и вновь утверждает факт превосходства благодетеля, попутно повышая и сознание его собственного эмоционального благополучия.

Благодетель может быть вполне искренен и совершать добрые дела "по зову сердца", совершенно не думая о "превосходстве", но те, кого осыпает он своими благодеяниями, совершенно не думать об этом не могут.

В моменты получения помощи или же несколько спустя они всегда осознают свою фактическую "подчиненность" благодетелю. Вот, одно  только это обстоятельство обычно и может портить картину всеобщей гармонии, ибо в части из облагодетельствованных оно неизбежно порождает зависть и желание поскорее выйти из состояния подчиненности - хотя бы лишь только внешнего унижения своего благодетеля, - путем злословия, клеветы, обмана, предательства и т.п.

Так что здесь, скорее всего, не только во фрейдовских "проекциях" дело, но и (преимущественно) в глубоких биологических инстинктах.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:23 03.02.2021 (1)
Про животный мир и биологические инстинкты что-то не написано. Какие есть примеры? ))

     10:36 04.02.2021 (1)
Прочтите: С.Дробышевский- Шанс для приматов и В.Р.Дольник -Непослушное дитя биосферы. Обе книги, особенно последняя - о животных истоках многих особенностей нашего поведения.
     10:53 04.02.2021 (1)
Животные истоки - понятно. В заметке Вы про жертвенность среди животных пишете. Это, например, как?

     11:30 04.02.2021 (1)
"про жертвенность среди животных пишете."

Из чего Вы это заключили? Жертвенность у стайных и стадных, конечно, имеется. В основном она проявляется в защите детенышей или взрослых особей своей стаи (стада, прайда). Но я - не о том.

В животных стадных (стайных) иерархиях более сильные имеют обыкновение время от времени делиться с более слабыми (едой, самками), а уж защищать слабых от нападений извне они просто обязаны. Взамен они получают поддержку от облаготетельствованных ими.

Но эта поддержка неустойчива и постоянно колеблется. Внутри стада (стаи) идут постоянные стычки, в которых одни хотят удержать свое место в иерархии, а другие - подняться на более высокую ступень. Т.е. "благодарность" слабых весьма относительна, неустойчива и требует постоянного подкрепления со стороны сильных.

Подробнее и с множеством примеров это рассматривают Дольник и Дробышевский. Об этой параллели с людьми и идет речь в заметке.
     11:38 04.02.2021 (1)
С чего взяла?
С Вашей фразы: "В животном мире подобные ситуации тоже нередки."

     11:42 04.02.2021
Так именно по поводу этой фразы я Вам и написал выше.

У животных "благодеяние" творит тот, кто сильнее, кто занимает более высокое место в иерархии стада (стаи). Возможность оказать "благодеяние" слабым - один из признаков их власти над ними. А получающие это добро более слабые и низкоранговые особи стремятся занять более высокое место. Поэтому - любое унижение "благодетеля" для них означает облегчение пути наверх.))
     21:42 03.02.2021 (1)
1
Добрые дела наказуемы.
     22:22 03.02.2021
Убедилась на собственном опыте, в ЭТУ сторону бумеранг работает отлично.
Не делай добра, не получишь зла.

Реклама