Заметка «Подтверждают ли сбои GPS в Геленджике версию Навального о "дворце для Путина"?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 504 +1
Дата:
Заметка «Подтверждают ли сбои GPS в Геленджике версию Навального о "дворце для Путина"?» самая читаемая(27) работа за сутки
07.02.2021
Предисловие:

Подтверждают ли сбои GPS в Геленджике версию Навального о "дворце для Путина"?

Подтверждают ли сбои GPS в Геленджике версию Навального о "дворце для Путина"?
Россию подозревают в создании помех в глобальной системе навигации GPS. Эта практика может оказаться еще одним доводом в пользу версии Алексея Навального о "дворце для Путина" под Геленджиком.

Дворец под Геленджиком, который, как утверждает Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, построен для президента РФ Владимира Путина, стал одной из главных тем мировых СМИ в начавшемся году. На Западе дворец недавно упоминался в связи с так называемым GPS-спуфингом (spoofing) - подменой сигналов спутниковой навигации. И хотя Кремль опроверг причастность к постройке, спуфинг выглядит как дополнительный довод в пользу версии Навального.

Что такое спуфинг
Термин "спуфинг" в области навигации обозначает кибератаку, при которой подменяются сигналы глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), таких как американская GPS, российская ГЛОНАСС или европейская Galileo. В результате реальные координаты на какое-то время заменяются на вымышленные.

"Навигационные системы посылают сигналы, которые предназначены для всеобщего пользования, например, в мобильных телефонах, - рассказал DW Кристоф Гюнтер (Christoph Günther), эксперт по навигации в немецком аэрокосмическом центре DLR. - Формат этих сигналов известен и может использоваться в том числе для тестирования мобильных телефонов. Спуферы используют эту возможность для подделки сигналов. Поскольку сигналы спуфера, как правило, намного сильнее настоящих, они и задают позицию, которую указывает приемник". По словам Гюнтера, такая практика "строжайше запрещена", но "может использоваться государственными службами безопасности для защиты от особых угроз". Сегодня спуферы стали широко доступными и могут стоить всего несколько сотен долларов, отмечает эксперт.
Случаи спуфинга фиксируются по всему миру, но в некоторых регионах, в том числе в Черном море, особенно часто. Один из получивших широкую огласку инцидентов произошел 22 июня 2017 года. Танкер "Атриа" под французским флагом был на подходе к Новороссийску, а навигационная система GPS утверждала, что он оказался в аэропорту Геленджика. Капитан связался с соседними судами, и оказалось, что у них были похожие сбои. Морская администрация США (MARAD) тогда выдала предупреждение для судов в этом районе Черного моря.

Как Россия использует спуфинг в Геленджике
Весной 2019 года расположенная в Вашингтоне неправительственная организация C4ADS (Center for Advanced Defense Studies), которая занимается цифровым анализом данных в сфере обороны, опубликовала доклад о том, как Россия применяет спуфинг. Речь шла о случаях на территории РФ, в Крыму и в Сирии. Эксперты C4ADS использовали информацию из открытых источников, данные системы автоматической идентификации судов (AIS), а также GPS-приемник на Международной космической станции (МКС). Их вывод: Россия является "первопроходцем" в спуфинге и использует его для защиты важных персон и объектов в большем объеме, чем это было известно.

Что касается инцидента с танкером, то был ли он напрямую связан с дворцом в Геленджике - вопрос открытый. C4ADS называет возможной причиной визит Владимира Путина в Анапу на церемонию прокладки газопровода "Турецкий поток". Тем не менее за период с 2016 по 2018 годы больше всего в России случаев спуфинга - свыше 4,6 тысячи - C4ADS зафиксировал именно в районе Геленджика. Пытаясь найти этому объяснение, организация в своем докладе отмечает: "Геленджик часто посещают чиновники службы безопасности, что совпадает с распространенными, но не подтвержденными сообщениями о том, что на окраине города у президента Владимира Путина есть частная резиденция".

Почему корабль может оказаться в аэропорту
По расчетам C4ADS, в районе Геленджика используется не передвижной, а стационарный спуфер-передатчик  с доступом к "надежному и постоянному источнику электроэнергии". "Результаты (расчетов. - Ред.) указали, что только один объект, расположенный на мысе Идокопас, мог иметь обзор на более чем 98 процентов пострадавших корабельных приемников", - сказано в тексте доклада. Спуфинг здесь коснулся сотен кораблей, причем многие из них - российские.
Тем не менее, однозначного утверждения о том, что лидерство Геленджика по зафиксированным случаям спуфинга (на втором месте - Сочи) связано именно с дворцом, в докладе нет. Авторы отмечают, что это лидерство может быть результатом использования для выборки автоматической корабельной системы идентификации AIS. Они указывают, что в этом районе Черного моря активное судоходство, рядом Новороссийск - крупный порт и база Черноморского флота РФ. 

Как правило, в описанных выше случаях спуфинга навигационный прибор показывает координаты ближайшего аэропорта - Геленджика, Сочи или других городов. Кристоф Гюнтер из DLR предлагает этому такое объяснение: "Беспилотники представляют собой опасность для авиасообщения, а потому им запрещено летать возле аэропортов. Беспилотники обязаны автоматически приземлиться, если они это обнаружат. Очевидно, этим пользуются отдельные спуферы из структур безопасности и посылают сигналы аэропортов. Даже если беспилотник не сядет, он все равно будет иметь поддельные координаты, поэтому пилот не сможет им точно управлять. При этом распознать фальшивые координаты и учесть это довольно просто - ведь корабль не может стать на якорь в аэропорту!".  Иными словами, Россия, похоже, использует спуфинг для защиты от беспилотников, а корабли и другие пользователи навигационных систем скорее являются  "коллатеральными потерями".

США призывают воздержаться от вмешательства в GPS
В Международной морской организации (ИМО) отмечают, что они в курсе предупреждений о "вмешательстве" в работу GPS, которые выдало американское морское ведомство MARAD. В представлении США комитету по морской безопасности ИМО в марте 2020 года, текст которого есть у DW, Вашингтон обращает внимание на "срочный вопрос намеренного вмешательства" в работу GPS и других навигационных систем. В документе отмечается, что это создает риск для безопасности морских операций и "ставит под угрозу безопасность на море". В частности, указывается на зафиксированные с 2016 по 2018 годы случаи, которые коснулись судов в Черном и Средиземном морях. Россия в тексте не упоминается.
США считают, что подобное вмешательство противоречит международному телекоммуникационному законодательству, которое "запрещает передачу" поддельных или вводящих в заблуждение данных. Вашингтон предлагает призвать членов ИМО "воздержаться" от такого вмешательства - "за исключением соображений безопасности". Этот вопрос может быть рассмотрен комитетом в мае 2021 года, сообщили в ИМО.

("Немецкая волна")
Послесловие:

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:35 06.02.2021 (2)
Там ракетная база...
     19:08 07.02.2021 (1)
...летающих тарелок...
     19:31 07.02.2021
     18:55 06.02.2021 (1)
"Там ракетная база..."
А в ней на шестах сидят голые единороссы.
     19:03 06.02.2021 (1)
Ну в самом деле... был бы я Путиным, я бы свом дочкам тоже чего-нибудь построил...))
     19:03 07.02.2021 (2)
Вот видите! А конченная едроска под ником Марго оригинальничает, что ей, в отличие от остальных, не хочется дворцов. Ханжа!
     23:36 08.02.2021
Во- первых я не конченная, во - вторых не едроска, а в третьих и в самом деле дворцов
боюсь- много углов, где можно спрятаться))
Мне бы трёшку вовремя помыть, а тут такая гора работы, даже с прислугой?!
Отстань от меня, подпиндосник!))
     19:14 07.02.2021 (1)
А Вы представляте, какую глупость сморозили...?
попробуйте разбаллансировать спутниковую группировку GPS...
     20:44 07.02.2021
Вижу, что Вы неплохо разбираетесь во многих областях техники, науки и искусства.
     15:16 06.02.2021 (1)
США призывают воздержаться от вмешательства в GPS

и прочее бла,бла) Пандемия показала, что никакой ждипиес не спасёт от биологического оружия)
Банальное сотрясание мускулами.
Это у пиндосов богатые при власти сто дворцов имеют. Вот и судят по себе)
Как ПНН сказал, что у Путина какое то  "Озеро" есть. Зачем ему тысячу обслуги то иметь?
Неужели гос. дворцов для встреч ему не хватит?
Сталин пользовался, а ему что нельзя?))



     18:57 06.02.2021 (2)
"Неужели гос. дворцов для встреч ему не хватит?"
А спать ему где, когда он на пенсию уйдёт?
Гость      19:31 07.02.2021

Valeri Tchijik      18:57
А спать ему где, когда он на пенсию уйдёт?



Вот именно!
Valeri Tchijik ,спасибо что думаете о нашем президенте!
     20:26 06.02.2021 (1)
)) Прямо рассуждаете, как про ставленников клоунов, которых ставит мировой олигархат рулить)
Путин и его команда давно олигархат отстранили от власти, чем ухудшили внешнее влияние на Россию)
Это вам не Украина, где олигархи рулят страной и воюют друг с другом.
Поэтому, человек , который перестроил Россию на другой лад имеет и правда очень неограниченное влияние на мир и он всегда найдёт, где переспать в своей стране.
К примеру, какое то Озеро, про которое визжат навалята)
Я думаю, что из власти он никогда не уйдёт- он человек власти!
     22:49 06.02.2021 (1)
Марго, Вы мне чем-то напоминаете ту женщину, которая в фильме "Служебный роман" собирала профсоюзные взносы.
     23:21 06.02.2021 (1)
главное, чтоб не шлюху в кружевных трусиках и с нобелевкой в руках))
     23:00 08.02.2021
Марго, тебе, в твоём возрасте, кружевные трусики вряд ли будут к лицу.
     07:40 06.02.2021 (1)
1
Как говорит российский "царь", а вы докажите, что там этот спуфинг херов - у вас просто спутники НЕ ТАКИЕ!   В принципе, Запад выглядит сейчас более, чем странно: вдруг(ВДРУГ!) обнаружили дворец. Ох, ах, ух! Ужыс! Кто бы мог подумать?!  Взрывы домов с десятками трупов до сих пор в упор не видят и даже не понимают, о чём речь, а дворец, покрытый плесенью, стал прям-таки смертоубойной и наиважнейшей новостью! Дипломатический борт с кокаином из Аргентины - херня и мелочёвка! Заказуха бабаям "джи-ай" в Афгане - не тема! Десятки тысяч, уничтоженных гражданских в Чечне - пустышка! Но дворец - вырубон! Гниды они, вот, что я скажу! Вся эта кровь и говно и на их лапках тоже! Эти добропорядочные мистеры и фрау - мразюки и ничего иного! Пока агент шестерил аэродромами подскока в Ульяновске - nice guy, а как "взбесился" - дворец увидели! А-ха-ха!




     19:02 06.02.2021 (2)
Взрывы, трупы, кокаин - для нас дело привычное. Но ведь каждому хочется иметь свой дворец на берегу моря. :)
     20:28 06.02.2021
Я не хочу иметь дворец, к примеру) Потом паши на работников, которые будут его обслуживать,
да и потеряться в нём можно и убить за него могут всякие паразиты- мошенники.
Тупой вывод)
     19:37 06.02.2021 (1)
Так это - ДЛЯ НАС. А я - о западных господах. Но вот ведь, могут многие десятилетия НЕ ВИДЕТЬ ничего, кроме "честного взора классного парня"(это Буш-младший ТАК вмазал)! Дикий цинизм! Просто дикий!
     22:45 06.02.2021 (2)
Борис, если отойти в сторону от политических страстей, то на Западе люди себе живут, а в РФ они все, включая т.н. олигархов, выживают. И это сознательная политика.
     14:33 08.02.2021
Тот, кто вернулся с Запада может сказать недостатки их формаций,  кто живёт на Западе молчит Штирлицем,
а кто не был на Западе мечтает туда попасть, считая что там кисельные берега и молочные реки)
Там тоже есть нищие и бедные и коррупция. И нельзя путать туризм с ПМЖ)
     22:58 06.02.2021 (1)
Как говаривал гениальный Редьярд Киплинг, Запад есть Запад. Восток есть Восток. И с мест они не сойдут. Минуту назад досмотрел "Профессионала". Ух-х-х! Круто заделали! Ещё раз спасибо Вам за наводочку! Но в реале, конечно же, всё примитивнее и страшнее. Тем не менее, Аде Ставиской громадный респект за отлично переданную атмосферу жизни в современной России! В "Тексте" это тоже схвачено роскошно. Кинематографические памятники времени! В начале 90-х был такой бандитско-ментовской сериал "Шизофрения" с красавцем Абдуловым в главной роли. Так его герой там по ходу бросает такую великую фразу: "Родиться в России - родиться в тюрьме! Родиться в тюрьме - родиться в дерьме!" Я так это запомнил... 


     06:01 07.02.2021 (1)
О СПАСЕНИИ РОССИИ

Придумал наконец,
Как Родину спасти скорее:
Обязан каждый патриот
Убить в себе еврея!
     07:32 07.02.2021 (1)
Спасти Россию? А зачем?
Ведь в мире масса прочих тем.
Россия эта - канитель!
Все силы - в Эрец Исроэль!
     15:43 07.02.2021 (1)
Вот ответ, достойный космополита!
     16:22 07.02.2021
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама