Заметка «Закат»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 656 +1
Дата:

Закат

Человек с тупым упорством идет к своему «закату» и «рассвет» для него может не наступить больше никогда. Если конечно он решительно не поменяется, не осознает своих ошибок, не переосмыслит своих отношения и поступков к окружающему миру, к себе, в частности. 

Но это маловероятно. Хотя, шансы всегда остаются при любых раскладах. Наверно.

Ложь, зависть, ненависть, иной раз, просто клокочут в людях, как расплавленная магма в жерле вулкана: к чужим ценностям и убеждениям, образу жизни, которых не понимают, да и не хотят. А потому, относятся к ним с настороженностью, но тут же перерастающую, с легкой подачи государственных мужей и подконтрольных СМИ, в лютую ненависть и агрессию. И пошло поехало…

Человечество задергается только тогда, когда уже будет поздно, когда все мы дружно будем обреченно догнивать среди дымящих развалин собственных городов и поселений.

А вокруг только воронки от разрывов снарядов, разрушенные города и выгоревшие кузова автомобилей. И застывшие навечно, на стенах домов и асфальте, черные тени, оттиски силуэтов тех, что некогда были живыми людьми.

Во что может превратить нашу планету человеческая глупость или жадность, гордыня или показушное величие и превосходство над другими?!

Думайте. Будьте мудры.

Человечеству, государствам, народам не нужно самоутверждаться грубой силой и превосходством в ней перед другими. Не нужно рвать рубаху на груди, измеряя свои черепа штангенциркулем и демонстративно сверять показания согласно таблице в методичках - а разум, взаимоуважение, сотрудничество в постройке более крепкого, справедливого, счастливого мира. С гарантией уважения и защиты образа жизни, ценностей и убеждений каждого народа и государства на этой планете.

Лучше нам вместе жить на этой планете, а не вместе умирать. Как мученики. Или враги.

Врагов-то нет на самом деле – мы их сами придумываем или нам их придумывают. А потом придумка - становиться явью. Но то не само собою так происходит…

Шансы на выход из любой ситуации всегда есть, при любых раскладах. 
Послесловие:
Так как я являюсь новичком на сайте, то все мои ответные комментарии Вам проходят процесс премодерации, а это занимает определенное время, как я понял. Прошу иметь это в виду. Но по возможности я, конечно, постараюсь отвечать каждому.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:41 23.02.2021 (1)
1
Разрешите с Вами, Юки, согласиться?
     20:24 23.02.2021
     09:38 16.02.2021 (2)
Идентичные статьи люди начали писать с тех пор, как появилась писменность и с тех пор всё это переписывают по несколько раз в год. Представляете, сколько тысяч статей, как две капли похожих на вашу, увидел мир за последние два тысячелетия.
И ведь каждый из этих многочисленных авторов считал себя, и продолжают считать, миссией, указывающей людям мира путь в светлое будущее.
Дальше продолжать не буду - боюсь вас обидеть!
     22:14 16.02.2021 (1)
А вы ничего не бойтесь, Александр! Будьте смелы, аки лев. Я вас не поругаю и в угол тоже, как вы понимаете, на гречку голыми побитыми коленками ставить не стану.
Мне очень важно, как начинающему автору, именно ваше авторитетное мнение и праведная разоблачающая критика. Кто как не живой классик современной литературы, литературный генерал, чья мужественная грудь увешана орденами за заслуги на литературном поприще - научит меня истинному и высокому.
Прошу вас смело выплеснуть все свои сомнения, боль, печаль, разочарования, опасения на счет моей незрелости и вторичности!
Пусть будет мне уроком, мой первый поспешный выход на литературную стезю. Я хочу учиться у лучших!
     06:52 17.02.2021 (1)
Я не боюсь, но понимаете, я перед вами открытый, со своей фамилией.
А вы спрятались за ник, как в подворотню, и тявкаете оттуда, считая себя умным и смелым.
Извините, если обидел!
     23:25 18.02.2021 (1)
Вы теряете самообладание, Александр, и тут же опускайтесь до мелочных обид и оскорблений. Я разочарован. Я думал вы действительно кремень, каким хотите показаться на вид для публики, но я ошибся. Возьмите себя в руки. Ведь тявкать можно и под своим именем. Не так ли? Мы сложили друг о друге свое особое мнение и давайте на этом пока остановимся и не станем далее воду в ступе толочь. Это ни к чему.

Я вам пожелаю плодотворного и творческого вдохновения.
     06:43 19.02.2021
Я теряю самообладание? Юки, просто, я ненавижу, когда человек пишет глупость и при это считает себя умным.
Вы на Фабуле 6 дней. Если бы вы пришли на Фабулу, чему-то поучиться, поучаствовать в турнирах, было бы отлично. Но вы пришли сюда, поучить уму-разуму глупых авторов Фабулы - и ничего хорошего вас здесь не ждёт.
Аноним      11:14 16.02.2021 (1)
1
Миссия невыполнима, ага. Мессия, мужской род.
     12:20 16.02.2021 (2)
Я с удовольствим сказал бы вам спасибо! Но у меня, какое-то отвращение к гостям, анонимам и тем, кто прячется за ЧС.
Мне почему-то кажется, что они все тупые и трусливые.
Извините, пожалуйста, если обидел!
     18:59 16.02.2021 (1)
Стиль анонима похож на стиль Александра Красилова.
Но не думаю, что Александр стал бы прятаться.
     22:23 16.02.2021
Я действительно не пишу комментариев кроме как от своего имени.
Аноним      12:58 16.02.2021
1
Да вам плевать и на мнение тех, кто представляется. Тогда какой смысл? Ладно, просто резанула глаз ошибка. Ничего личного.
Гость      06:33 17.02.2021 (1)
Комментарий удален
     23:25 18.02.2021
Это вы из заметки сделали оное умозаключение? Или просто шли мимо, да и решили под заметкой отметиться своими собственными душеными переживаниями, досадными неудачами в исканиях истины сущего и не сущего?

Все в моей заметке очевидно и доступно к пониманию. Кто способен – тот поймет, а кто болен шовинизмом и милитаризмом – тот разразиться подобными нападками, что б замаскировать свое истинное обличие.
     22:20 16.02.2021 (1)
Лучше нам вместе жить на этой планете, а не вместе умирать.

А как же "Всё, всё, что гибелью грозит, для сердца смертного таит неизъяснимы наслажденья..."?
     08:16 18.02.2021
Не знаю, Александр. Я в школе Пушкина не читал. Собирал себе макулатуру, курил за школой махорку и играл с трудовиком, физкультурником и учителем химии в карты на щелбаны и те же таки сигареты.
     05:54 15.02.2021 (2)
Вы на сайте появились после того, как я опубликовала заметку о Бумажном слоне. Видела ваше имя в читателях напротив той заметки в субботу и вчера, а потом напротив Личной странички. Я всегда чувствую, когда из-за меня приходят в Фабулу или ещё куда-то.
Ваша заметка так хитро написана... типа ко всему человечеству.

Лучше нам вместе жить на этой планете, а не вместе умирать. Как мученики. Или враги.

Люди гибнут по одному или сразу толпой, но внутри себя умирают по одному, не зависимо есть рядом кто-то или нет.

И ещё... жизнь это не радость, а мучительно больно и в бедности и в богатстве, в голоде и сытости.
     19:49 16.02.2021
1

жизнь это не радость, а мучительно больно и в бедности и в богатстве, в голоде и сытости.


Что-то пессимизмом повеяло в Ваших комментариях.)
Наверное, жизнь в ДНР не в радость.
     22:17 15.02.2021 (1)
Уверяю вас, Татьяна, ни вы, ни ваше творчество здесь совершенно ни при чем: с моим приходом на сайт «Фабула». Вы уж не обижайтесь и не сердитесь на меня, но я не знаком с вами и не знаком с вашим творчеством. А если и зашел как-то к вам на страничку, то это вышло совершенно случайным образом, о чем я теперь, наверное, жалею, так как взбудоражил ваше богатое воображение и внес смятение в вашу творческую душу. Если честно, только вы не обижайтесь, я не помню про что была та ваша публикация, которую упомянули. Обещаю вам, Татьяна, впредь быть осмотрительнее и не забредать на вашу территорию. Я не хочу проблем и все такое, я человек мирный. 

Зарегистрировался я на сайте по той причине, что бы и себя испытать в писательстве чего-нибудь. Я не поет и не прозаик, нет у меня титулов и наград. Рекомендаций от кого-либо тоже не имею. Просто есть желание опробовать себя в этом ремесле. Получится ли у меня, смогу ли?

Я до этого иной раз заходил на сайт, что бы чего ни будь почитать и тем самым скоротать с интересом время. Теперь я даже растерялся, право дело.

Я не хотел вас потревожить или как-то обидеть своим случайным посещением вашей странички. Не горячитесь так, выстраивая теории заговора против вас. Уж простите меня за прямоту, но я не думаю, что весь мир вращается вокруг вас и все что происходит в этом мире обязательно связано с вами. Даже не представляю, что вас сподвигло к такому выводу. Может вы меня просто троллите, как новичка? Типа, дедовщина? Пришел салага и вы типа хотите меня попугать или там чего еще…

Или это у вас фирменная фишка знакомиться с людьми? Как по мне, то такой способ завести дружбу нелогичен и является тупиковым вариантом развития дружеских отношений.

Признаюсь, я осмелился зайти в гости не к одному автору этого сайта на их странички, после того как официально зарегистрировался: надеюсь, что теперь на меня не посыплются очередные претензии, обвинения в том, что я заходил на их творческие странички и читал их произведения. Мол, экий подлец! Да как посмел!

Сказать по правде, я немного в замешательстве. Сайт с виду очень даже симпатичный и удобен в управлении функционально. Не ожидал на ровном месте нарваться на местных литературных авторитетов. И ладно был бы повод! А так, прямо как в девяностые: «Сышишь пацанчик, мелочуха есть? Нет! А если найду?»

Татьяна, честное слово, зашёл к вам случайно, уж вы не серчайте и не думайте о мене ничего плохого. Зашел, да и ладно, в следующий раз обойду стороной, что бы не нарываться.

Всего вам самого хорошего и творческого вдохновения.
     04:00 16.02.2021 (1)
Случайно несколько раз?
Ну и на том спасибо. Я редко ошибаюсь. Надеюсь это тот случай.
     19:59 16.02.2021 (1)
1
Татьяна, не верь пространным объяснениям.
Этот, по всей видимости, американский шпиён.
Гость      22:08 16.02.2021
100%
     23:55 14.02.2021 (1)
Из некоторых ситуаций выхода не может быть - если этого не желает одна из сторон.
Мало того, когда она ЗАИНТЕРЕСОВАНА в том, чтобы его не было.
     22:17 15.02.2021 (1)
Все верно.
     23:22 15.02.2021
ок
     17:23 15.02.2021
Интересная заметка.
Но вот прочитает ее нормальный человек,
и согласится, потому что сам именно так
и живет, и думает, а ненормальный прочитает, если прочитает,
и решит, что все это для него не подходит. Для
людей иного мировоззрения нужны какие-то
еще более убедительные доводы. К примеру,
для боекиков всего существует два понятия:
либо он убил, либо его убили. Ну, как тут его
в чем-то убедишь?
     22:34 14.02.2021
Гость      21:58 14.02.2021

Из любой ситуации есть выход. Но он не всегда нам нравится.
Реклама