Заметка «ЕСПЧ требует от российских властей немедленного освобождения Навального»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 341 +1
Дата:

ЕСПЧ требует от российских властей немедленного освобождения Навального

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) требует от российских властей немедленно освободить из-под стражи оппозиционера Алексея Навального.

Об этом сообщила "Интерфаксу" в среду его адвокат Ольга Михайлова, передает "Европейская правда".

"Европейский суд по правам человека применил правило 39 Регламента суда, определив российскому правительству немедленно освободить Навального из следственного изолятора", - сказала она. Адвокат отметила, что такое решение "ЕСПЧ принял впервые, и российские власти должны его выполнить".

Правило 39 Регламента Европейского суда по правам человека предусматривает применение временных мер в случаях существования риска причинения неоправданного и неизбежного вреда основным правам и свободам человека.

Речь идет о том, что ЕСПЧ впервые обязывает государство освободить задержанного на время досудебного следствия по жалобе о политических преследованиях, еще до рассмотрения в Страсбурге этой жалобы по существу.

Ранее требования о немедленном освобождении по "правилу 39" принимались только по делам, где заключение угрожало жизни подозреваемых.

Источник: "Европейская правда"

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:30 17.02.2021 (2)
1
Уважаемый Вячеслав! Прошу вас ответить на один вопрос: какое отношение имеет Навальный к литсайту? Или вся информация, которая связана с этой фамилией?
Если в стихах и это ваш герой, тогда понимаю. Фантастический рассказ о нем тоже приемлю. 
Поясните пожалуйста. Может я отстал от жизни или не знаю неких традиций?
     22:38 17.02.2021 (1)
Ув Никита!
Да все литераторы просто обожали писать о политике.
От Радищева до Пушкина Лермонтова, Льва Толстого, Ч Диккенса,Эмиля Золя Льва Андреева,Горького,,Замятина, и т.д и т.п.
Много тяжелее вспомнить- кто не писал о политике!
И это правильно-поскольку политика - это есть фокус нравственных устремлений общества.
Пункт преломления его взглядов на справедливое мироустройство.
Но вы, понимаю, о политике не пишете.
И правильно,правильно.
Спокойнее сочинять небылицы про орков.хоббитов и отличника мальчика Поттера. (хотя наш ЕГЭ ему не выдержать даже если колдовскую палочку засунет себе ...)
А к литературе вы себя причисляете?
     02:05 18.02.2021 (3)
Здравствуйте, уважаемый Валерий!
Отвечу: ни к чему и ни к кому себя не причисляю, потому что обладаю здоровым пониманием того, что происходит в политике и вне ее. Иногда, в свободное время, увлекаюсь тем, что пишу сюда о том, что думаю. Могу и сказку написать, если захочу, и оглядываться не буду.
Скажу и о Навальном: он никто. И не считаю нужным говорить о том, кто мне не интересен – работа на заказ даже в уголовном мире не считается уважаемой. Какой он авторитет, если массовкой создает видимость, что борец? Где он имя себе успел заработать? Видали мы таких - затейников. На чужих костях и за чужой счет хочет в рай приехать, а самому чистеньким остаться? Так не бывает: если плохо сделал работу – ответит.
Посадили его? А как вы хотели. Завтра и вас посадят, к примеру, и вы запоете совсем другую песню, поверьте, насмотрелся: запутался, осознал, больше не буду, не хотел, меня заставили, подпишу и т.д. и т.п. Куда и принципы деваются! Говорят сегодня все, кому хочется отличиться. Есть на это запрос в обществе. Но! Когда этого запроса не было? Вам же не 20 лет, всё помните.
А если кто-то и вышел в интернет-эфир с кухни или с дивана, с требованием или гневной статьей, разъясните мне, чего он добивается? Понимаю так: сначала поговорил, услышали-не услышали, а потом бери через неделю плакат с требованием (чего тебе надо) и топай туда, к кому у тебя претензии! Иди, добивайся САМ до конца, бейся до предела, если ты такой принципиальный! Только так зарабатывается имя. Но этого никто не делает. И никогда не сделает, потому что страшно – здесь проще и безопаснее.
Ну, и скажите мне, что статьи о политике - не пустышки? А чтоб стать Пушкиным или Радищевым, надо для начала имя заработать в определенных кругах. Тогда тебя услышат. Тогда могут и внимание обратить – ОН сказал. А так, все эти заметки о политике, как свисток у пацана, который хочет обратить на себя внимание.
Не серьезно это, ребята. Еще и поучать пытаетесь.



     17:59 18.02.2021 (1)
Очень правильно говорите.
     18:07 18.02.2021 (1)
Возможно и правильно, может и не правильно, уважаемый Нейлин, я не знаю. В этом хаосе информации разобраться невозможно простому человеку.
Хотелось бы знать всего два ответа на вопросы:
1. Кто выгодополучатель этого?
2. Что мы получим взамен?
Драматизировать ситуацию можно, причем в любые времена, но нам-то что от этого?
     19:50 18.02.2021 (1)
Я о Ваших словах в конце. Этот треп уже порядком надоел.
     20:49 18.02.2021
Именно так.
     13:43 18.02.2021 (1)
1
Скажу и о Навальном: он никто.

Ничего себе, НИКТО! Собирает в России многотысячные митинги против руководства России. Его защищают международные организации и видные мировые политики - и он, по вашему, НИКТО.


Завтра и вас посадят, к примеру, и вы запоете совсем другую песню


Никита, не судите о других по себе.
     16:49 18.02.2021
Уважаемый Вячеслав! Я не знаю, кто стоит за международными организациями и видными мировыми политиками, думаю и вы не знаете. А быть в состоянии рыбки, которой забросили крючок с наживкой, мне кажется не серьезным занятием. 
Это мы уже проходили в 1917 году. Что-то новое появилось в отработанном сценарии? Нет. Или 1991 год забыли? Какие такие иностранные силы пришли валить страну? А ведь валят. И никак не могут завалить - сопротивление есть, на которое не рассчитывали, думали за три года откатают, как в 1921 и все пойдет по маслу. А не пошло! Стратили, где-то осечка вышла - так всегда бывает, если сильно увлечешься (по себе знаю и не только). Слишком рано подумали, что одержали здесь победу. 
А то, что денег перевели в оффшоры массу - может так долги погашали царские и Союза(я бы так сделал). Это нам неведомо, но и такое может быть - нате, заберите свои бумажки и больше сюда не суйтесь! Мы вам больше ничего не должны!
Касаемо олигархов, возможно так же сделали - оформили полезное на своих быстро и порядок, а кто там из иностранцев дремал - выкусите, не успели вы ребята за нашими законодательством. 
И что тут неправильного, если сильный на тебя наезжает? Только так можно его вокруг пальца обвести - молодцы, хвалю!
Так, что Навальный ваш, это последний всплеск чужого голоса - хоть что-нибудь отдайте. Возможно он хороший человек и семьянин, был прекрасным учеником и студентом, но что он сделал полезного до того, как стал всех обвинять в коррупции? 
А вы видели хотя бы одного человека, не замешанного в коррупции? Я нет. Чаевые, это тоже коррупция - сокрытие доходов. Или наркота не продается на Западе, что, не знают, как побороть? Чего сюда лезть?
Так что, уважаемый Вячеслав, пошли все в ж..пу, кто пытается на нашей земле устанавливать свои порядки. Сами разберемся и время в этом поможет.
Не сужу я никого по себе, мне так думается, как и вы, по своему считаете. 
А про "посадить", здесь время не властно над историей: посадят и привлекут всех, кто в это смутное время продался иностранцам - скворцы всегда слетаются на свежую рассаду помидор, дергают ее, уничтожают и думают, что их никто не замечает. Замечают, Вячеслав, всех замечают - те, кому положено. Все вылезли наружу и сами себя обозначили, чем не уловка? Не в 1917 году живем, ученые уже, научились упреждать последствия!
Спасибо, что не послали меня, и, в корректной форме написали письмо.
С уважением   Н.А.
 
     10:14 18.02.2021 (1)
1
1) Вчера читал биографию Ал Дюма. Тот, увлекаясь в молодости политикой,  сказал так про себя так : "Литератор-предшественник политика".
Примем за истину.Ему тогда еще не было и 30 и авторитета тоже еще не было,так что начинать бороться с неправдой должно с самых юных лет

2) Вы мало читаете что пишут о Навальном и плохо думаете над прочитанным. 
Навальный-журналист и пишет о сенсациях,что правильно, естественно и вытекает из свободы слова,прописанной кстати и в нашей Конституции.Как политика его большинство читателей не воспринимает,но как источник  информации,источник правды  - да.

3) А правда,похоже, в том что законы РФ грубейшим образом нарушаются.Сам факт  изъятия из оборота, а потом выделения  заповедного участка реликтового леса ФСБ для строительства на нем "апарт отеля"  "бенефициара" Ротенберга  содержит в себе огромное количество нарушений законов. 

Чтобы вам было понятнее, для примера: на конкурсе 2015 г место взвешивателя отдыхающих на пляже  на конкурсе в Геленджике  администрация отдала в аренду на 4 летних месяца за плату 300 тыс руб т.е по 150 тыс руб за 1 кв м..Теперь прикиньте что должен был бы платить "застройщик" Ротенберг, если бы строился по закону. Он обязан был бы взять землю в аренду и пока строится - платить. Кстати, и после окончания тоже платить, потому что приватизация земель города-курорта  Геленджик запрещена. Ну-ка, помножьте 150 тыс рублей за 1 кв м на 65 га земли?Сколько получится? 
Сколько сколько? 

ФСБ же, полагаю, земля выделена в бессрочное бесплатное пользование.(есть такой вид земель). 
И что платит в бюджет  "бенефициар"  Ротенберг пока строится на земле ФСБ ? 
Полагаю, что ничего, поэтому он и не застройщик, и не арендатор, а - "бенефициар." 
 
4) Народ,кто понимает, глубоко возмущен  нарушением российских законов,их неравноправным применением,  требует расследовать, разъяснить   и дать правовую и политическую оценку. Ответственные же власти подсунули на суд публики  манка Навального-политика и полощут его на все лады.
Вы и другие простаки этой подмены тезиса даже и не заметили. Повелись все как один, и обсуждаете совсем не то,что следует обсуждать.
Не "держи вора" а обсуждать какая на воре шапка. 

Кстати и в отношении Навального лично допущен ряд грубых нарушений закона. И это тоже не может не беспокоить общество потому что Навальный-это гражданин РФ и судить его должно в строгом соответствии с законами РФ.И мы с вами тоже граждане.Когда волк похищает барана из стада прочие громко блеют призывая пастухов-охранников. 

Кто ваши пастухи г-н Федоров?   Кто вас охраняет?  Кого будете призывать на помощь?

Или даже блеять не будете?
     12:08 18.02.2021
Я рад, уважаемый Валерий, что вы откликнулись на мое письмо.
Да, пастух у меня есть. И не один: Солнце, небо, моя земля и добрые люди вокруг. И я этом доволен.
А насчет того, чтобы верить Навальному или подобным гражданам, скажу так: я верил в Ленина, потом верил тому, что говорила партия, дальше продолжал верить, пока не увидел того, что увидели все - мы разрушились.
С тех пор не верю никому. Пока все увлечены Навальным, жизнь проходит мимо и пожелания каждого свелись к нулю - главное сегодня поддержать Навального? 
А с неправдой бороться нужно, я с вами согласен. И пока идут словесные баталии, о сегодняшнем дне подзабыли, как и то, что было вчера: Горбачева, Ельцина и прочие достижения 90-х, Навальный важнее. Опять перепрыгнули через себя и всех пытаются втянуть в "достижения демократии". 
Читаю я все, что подворачивается под руку, уважаемый Валерий. Смотрю ТВ, новости в интернете мимо меня не проходят - старый Никита все читает и видит. Это ВСЕМ пытаются внушить, что Навальный - единственный источник сенсаций, информации и правды. А когда внушают, есть от лукавого уверенность.
Все это проходили наши родители в далекие ленинско-сталинско-брежневские годы, накушались они тогда всей этой пропаганды. И вы думаете, что здорового человека можно заставить верить в то, что говорит какой-то Навальный? 
Вы увлечены темой дворца? Да начхать мне на него. Почему не должно быть дворца у большого человека? Пусть их будет 1000, 10000! Как бы выглядел Петербург, если бы в нем не было дворцов? Или Венеция, Вена? Молодец, на своей земле построил, будет на что посмотреть. И думаю, там все правильно оформлено.
Вопрос в другом теперь: с каких пор и зачем(?) начали прессовать президента и окружение? Не прогинается? Или, все долги многовековые погасили и теперь оказываются платить - просто так, как было всегда, потому что приказывали? Корень всей проблемы гораздо глубже, Валерий, я так себе мыслю.
Благодарю вас за беседу, на хамство и оскорбления не перешли, значит все хорошо.
Вы можете оставаться при своем мнении, что не запрещено, а я при своем. А правда где-то посредине.

Еще раз с уважением  Никита Антонович.
 
     20:17 17.02.2021 (2)
Вы от литературной жизни не отстали. Вы в ней не жили.
Во всех бумважных литературных журналах были статьи о политике.
То же и в литературных сайтах.
     18:19 18.02.2021
Не жил в литературной жизни. И этим счастлив. Жил там, где руками и головами создают другой продукт - полезный стране. А что писали в газетах и журналах о политике, меня не интересовало. Теперь все увлечены политикой, а где люди - создающие в достаточной мере полезную продукцию?
Вот вам и результат, уважаемый Вячеслав. Языком молоть - не мешки ворочать, поэтому лучше бы все своими делами занимались, а не прислуживали тем, кого не знают.
     22:28 17.02.2021
Странно, что адвокат напутал.
Никакого политического дела в отн. Навального не существует
Поэтому выражение "суд впервые требует ....освободить задержанного на время досудебного следствия по жалобе на политические прследования"- звучит страно.
Нет дела и нет досудебного следствия.
Есть стадия исполнения наказания по вступившему в законную силу приговорам по делам Кировлес и Ив Роше.
Насколько обоснованные и законные эти приговоры здесь разбирать не будем,но есть кой что сказать.
Понимаю,что ЕСПЧ счел оба приговора незаконными и постановленными с существенным нарушением процедуры и прав обвиняемых. 
После чего суды РФ д б отменить эти приговоры, но не сделали это.
Отмечаю, что Навальный крайне слабо защищается и юрист он никакой.
Белоручка и неуч.
Такие же похоже у него и адвокаты.
Надо тщательно анализировать факты, законы к ним применять ,а они только красуются петухами и перья распускают.
имхо
     07:03 18.02.2021

"Украинцам оппозиционный политик посоветовал не обманывать себя: Крым "останется частью России и больше никогда в обозримом будущем не станет частью Украины".



Лично для меня писателя-миротворца он не авторитет. По той простой причине, что он поддерживает аннексию Крыма. Что изменится, если допустить невозможное и он станет новым смотрящим? Абсолютно ничего. Но комментарии  ваши мне понравились я оказал им честь -  вставив в свою книгу. 

https://litmarket.ru/books/kak-budto-zaglyanul-v-slivnuyu-yamu
     01:28 18.02.2021
Ползёт поганенький слушок, что Путин собирается менять Навального на... восстановление в правах, закрытых недавно телеканалов его друга и кума Медведчука. Типа, для этого Зелик и мотался в ОАЭ, где тёр тему с очень солидными господами... Ну, заодно и накупался в тамошних тёплых водах за счёт украинских лохов-налогоплательщиков. 
     18:32 17.02.2021
1
Мало ли что Европейский суд требует) Сами его вышвырнули в объятие России, а теперь типа расстроились?))
Бла бла и только по инету. Барель потерпел фиаско.
Только вчера смотрела заседание Думы по освобождению прибалтийских портов от российских загрузок.
Всё перенести в Калининград.
Знаете , кто против визжал? Коммунисты!))
Остальные проголосовали- за!)
Реклама