Заметка «Пара слов о ханжестве»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Мысли
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 331 +1
Дата:
Предисловие:
Текст этой заметки был размешён в виде комментария под заметкой Филиппова, в которой тот испрашивает себе прощения за то, о чём лучше других знает сам. Комментарий этот был им удалён. Это предыстория. А вот, собственно и сам текст (очень близкий, воссозданный его вариант). 

Пара слов о ханжестве

Был у меня некогда сослуживец, весьма несдержанный на язык товарищ. Однажды в году, в Прощённое Воскресенье, он испрашивал прощения за вольно и невольно причинённые обиды. Излишне говорить о том, что вскорости продолжал в своём же духе, хваля себя за смекалку, должно быть. Шутка ли - и гадости делает и формальности перед Всевышним соблюл. Хоть сейчас в святые пиши.
Вот и вопросил я Валентина Ивановича... да и каждого, ожидающего себе прощения от ближних, спрашиваю: А чем вы, собственно, руководствуетесь, товарищи, - совестью или страхом за то, что в Небесную Концелярию попадёте с подпорченной анкетой... по баллам в праведники не проскочите? Душа в вас болит или элементарно очко играет?
Валентин Иванович удалил комментарий сей, исчерпывающе ответив тем самым на мой вопрос. А вы, испрашивающие себе прощения, вы, их прощающие, что думаете? Есть мнения? Какие? 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:11 14.03.2021 (1)
2
Я  руководствуюсь  обычаем. В  семье  в  которой  я  рос было  принято перед  сном  мыть  ноги и желать  всем  доброй  ночи, а  утром  чистить  зубы  и  говорить друг  другу: доброе  утро. Я был  уверен,  что так  поступают  все, но  я  ошибся. У  большей  части людей  с  кем  я  позже  встречался  по жизни это  пожелание вызывало насмешку. У  меня  сработала  ассоциация,  вместо   принятого  ответа: Бог  простил и  я  прощаю! Я  получил отповедь  и  мини рассказ о  нехорошем  человеке,  который  заискивает  перед Богом. Вы Миша  атеист и это  подчеркивали  не  один  раз. Я  в  отличие  от  вас  верующий  человек.  Знаю о  том что  за  каждую  нанесенную обиду будет  зеркальная отдача. Ибо  ни что  на этом  свете  не делается без повеление Бога. Будь  он  Яхве, Христос, Аллах  или Будда. И только  по этой  причине,  что  мы  с  вами разного  вероисповедания,  а  атеизм - это  тоже  верование.  я  удалил ваш  коммент  и  свой ответ  на  него. Пусть  вас  прощает  ваш Бог и  ваши друзья,  которых  вы обидели  вольно или невольно.
     16:37 14.03.2021 (3)
1

за  каждую  нанесенную обиду будет  зеркальная отдача

Это карма. Она не зависит от того, простили вас или нет, но работает по факту. А факт прост, как всё простое. Генерируемое зло разрушает носителя. И всего-то. Любовь и доброта, напротив, спасают. И в этом нет никакой религиозной подоплёки. Просто, позитив способствует доброму здоровью и расположению духа, а негатив - напротив. Кроме того, из ослабленных злобой людей легче "пить энергию" и лепить всё, что вздумается. В то время, как положительно заряженные люди меньше поддаются на провокации и попытки манипулирования. Одним словом - карма ) 
     22:22 14.03.2021 (1)
Абсолютно верно! Абсолютно! А обряд прошения прощения в христианстве тупо взят из иудаизма, где на Судный день - Йом-киппур все просят прощения у Бога и друг у друга. Это как бы улучшает нравы и как бы смягчает отношения в сообществе. Чтобы полностью не обсобачились. А так - да, испорченную карму благотворительностью уже не исправить. Сделано что-то - с этим уже и идти в Мир Иной. Кто-то скажет: "А нет "Иного  Мира"! Есть только полное НИЧТО, где - НИКАК." Не исключено! Но, если это так, то тогда МОЖНО ВСЁ! В этом НИЧТО, где - НИКАК будет совершенно одинаково и насильнику детишек, и тому, кто всю жизнь жил не ради себя, а сугубо ради блага других. Если это так, то я против, чтобы об этом люди знали - дико опасно! Совсем скурвятся до полной невозможности! Поэтому, как бы ТАМ ни было, нужно вколачивать в тварей двуногих веру в Суд Божий и Ад с Раем. Не вижу иного выхода!
     03:20 15.03.2021 (1)
Вопрос сложный. Либо ложь во имя спасения, либо, драконовские законы, стоящие на стороне морали, либо формирование свободной от иллюзий, но совестливой личности, способной контролировать свои желания и страсти. Но, учителя кто? Кто подвижники и пример для подражания? Нет таковых. 
     12:36 15.03.2021 (1)
Человечество уже не одну тысячу лет существует, а более эффективного инструмента воздействия, нежели ужас перед Судом Господа, никто так и не придумал. "Совестливая личность" - это из разряда абсолютных фантазий. В нас это просто не заложено. Но зато заложена агрессия, которая и толкает человеческое общество вперёд. Впрочем, агрессия присуща всему, что есть на этой планете. Даже нежные травинки яростно борются за место под солнечными лучами. А тоталитарные отношения в обществе с массовыми казнями на площадях тоже не работают - проверено миллион раз! Так что, ничего, кроме животного страха перед ВЕЧНЫМИ МУКАМИ АДА. Да и то - это работает не особо. В обществе, типа СССР, где НЕВЕРИЕ было нормой, и это не срабатывало. Поэтому совок - самое жуткое существо на Земле. Полная аморальность и прогнилость!
     17:04 15.03.2021 (1)
Почему совестливость не заложена? Заложена, по себе знаю. Другой вопрос, что не у всех. Даже, скорее, у немногих. 
     00:08 16.03.2021
1
Вот! У очень НЕМНОГИХ!
     18:57 14.03.2021 (1)
Но карма же религиозное понятие. И согласно этому на нее могут влиять различные
гуру.
     19:20 14.03.2021 (1)
Карма - понятие скорее философское. 
     20:00 14.03.2021 (1)
Если буддизм и индуизм называть философией, то да.
     03:24 15.03.2021
Буддизм - религия, конечно. Но, религия со своей философией. Во всяком случае, можно, думаю, говорить о философии буддизма. 
     18:45 14.03.2021 (1)
Заряженные  злобой люди все  обитают  наверху  нашего  общества именуемого (человеки),  а добрые  тут  внизу  колтыхаются, благо, что  не тонут.
     19:18 14.03.2021 (1)
1
Наверху нашего общества обитает зло в чистом виде. Именно оно и заряжает, посредством демонов пропаганды, злом народные массы, где подавляющее число людей "без царя в голове". Именно потому они и ищут себе на голову "царя", что сами за себя решать не умеют, ленятся, боятся. Этакое общество социального инфантилизма, с постулатом "Приедет добрый барин и всех рассудит".
Вот их и натравливают на соседей ближних и дальних. Тех же, кто не хочет видеть кругом одних врагов, причисляют к национал предателям и нарекают врагами внутренними. Зло изобретательно. Оно действует, опираясь на худшее в каждом человеке, подменяя понятия и превознося пороки. Зато, всякий, заряженный бациллами зла человек, чувствует сопричастность и ответственность "за одно большое дело" , не отдавая себе отчёта в том, что повязан не благими помыслами и добрыми делами, но общими комплексами, ненавистью и реваншизмом. В состоянии перманентной войны нет уже мыслей о том, чтобы заботиться о нынешнем благосостоянии и о будущем детей. Пусть хоть всё стадо передохнет, лишь бы у соседа свинья захромала. О будущем печётся добро. Зло всегда направлено в прошлое. Оттуда оно выуживает обиды, обидки и остатки былого величия. 
     19:47 14.03.2021 (1)
Хорошо  сказано.
     03:26 15.03.2021
Просто, это именно таким образом мне представляется. 
     17:18 15.03.2021 (1)
Здесь надо понять, что ты не извеняешься, а просишь прощения.
Извини - вытащи меня из вины.
Прости - это просто, прими меня таким, какой я есть.
Вот, в чём суть прощения.
     17:33 15.03.2021
Если человек сделал тебе гадость, это невозможно принять. Иначе это придётся принять за норму и самому стать таким же. Кроме того, это означает развращение ближнего. Ибо, то, что сойдёт ему с рук однажды, почти наверняка будет осуществлено повторно. Можно простить слабость человека, ведущего себя недостойно. Но, принять это как должное - никогда. 
     17:21 14.03.2021 (2)
3
Ну, конечно, это чисто ритуальный момент.
Поскольку 90 % верующих (в данном случае - православных) принадлежат к той категории, которую условно можно назвать наивно верующие. Он не сильны в вероучении. Молитвы по большей части заучивают потому что: надо. Без какого-то глубокого осмысления их содержания. Вообще вся Россия, после перестройки внезапно обратившаяся к православию, находится на уровне вот тех самых гимназистов, которые так хорошо изображены писателями, родившимися в предреволюционную эпоху (Паустовский, Куприн и т.д.). И то, как они с иронией изображают батюшек, преподававших в гимназиях Закон Божий, то, как они сами (тогдашние гимназисты) чисто формально, а то и насмешливо относились и к предмету этому и к преподавателям - это ведь не следствие требований советской редакторской цензуры, нет. Отношение действительно таково и было. Как в предреволюционной России, так и теперь. Помните, как в одном из произведений гимназист бессмысленно заучивал библейское выражение "согрешихом и беззаконновахом", совершенно не понимая, что оно означает. Вот так и по сию пору: есть православная религия с её обрядностью. Надо обряды соблюдать. А зачем, почему... Ответ (внутренний), как правило, незатейлив: вот надо и всё. Положено.
     18:54 14.03.2021 (1)
Мне кажется, что структура внутреннего ответа сложнее.
     18:58 14.03.2021
Возможно.
     18:46 14.03.2021 (1)
Ну и всё же... Каковым алгоритмом пользуется средний верующий? Их всего два. Первый. Чтобы попасть в Рай, нужно исполнять предписания. Почему это нужно? - А потому, что нужно. Сказано - однажды в год всех просить о прощении, значит, хочешь - не хочешь, придётся просить. Зачем? Не нам рассуждать. Скажут, жабой скачи - надо скакать. Рай на кону!
И второй. Идём к Нему, но не достойны Его... В гордыне своей ставим себя выше ближних. Обиду им творим. В другой день просить прощения неуместно. Не поймут. А в этот день, который всем известен, - самое то говорить о прощении, которого давно душа просит. 
Вот, каким из этих двух, пользуются наши сайтовские верующие? Интересно ) 
     19:03 14.03.2021 (1)
А как быть с верующими, которые не о Рае думают, а о том, что вера им помогает
прежде всего быть в  ладах со своей совестью?
     19:23 14.03.2021 (1)
Если я правильно понял, то их разногласия с совестью столь значимы, что лишь вера помогает их разрешить? Чем же? Заглушить совесть или приблизиться к ней? Куда проще атеисту. Вот ты, вот совесть. И никаких посредников ) 
     19:56 14.03.2021 (1)
Вам правильно сказали, что атеизм тоже религия,
и у атеистов свои посредники, помогающие облегчать 
угрызения совести.
     03:37 15.03.2021 (1)
Сейчас вы меня заинтриговали. Что это за посредники между атеистом и его совестью? Имена, явки... ) 
     16:50 15.03.2021 (1)
Если у верующих вера в Бога, то у атеистов не вера в него.
     16:54 15.03.2021 (1)
А совесть здесь при чём? Каким образом неверие может помочь в отношениях с собственной совестью? 
     17:06 15.03.2021 (1)
Мы с нее разговор начали. И не зря же свободу вероисповедания связывают
со свободой совести. Верующий облегчает свои угрызения совести с позиций веры,
атеист с позиций атеизма.
     17:22 15.03.2021
Свобода совести, в данном контексте, всего лишь неудачная риторика. Совесть либо есть, либо её нет. От того - верующий человек или атеист, совесть не зависит. 
     20:19 14.03.2021 (1)
Михаил, если Вы хотите услышать, то бишь прочитать мнение, то я скажу, что в отдельной заметки обсуждать Вам направленный комментарий - не корректно.
Хотя, если бы Вы, задали свои вопросы, не "привязывая" их к конкретному человеку, Валентину Ивановичу, то  я бы ответил: Не суди и не будешь судим.
Любим мы публично чужих демонов тревожить, забывая народную мудрость: Не тревожь моих демонов и твои ангелы будут живы!
     03:33 15.03.2021 (1)
1
Не "направленный мне комментарий", Леонид. Это я написал комментарий. Думал сразу заметку написать, но решил обсудить вопрос на страничке заметки Валентина Ивановича. А он просто взял и удалил мой комментарий, хотя ничего некорректного в нём не было. Вот и пришлось-таки писать заметку. А сам случай удаления комментария показался мне слишком показательным, чтобы о нём не упомянуть. 
     16:02 15.03.2021 (1)
1
Михаил, извините, что сорвался.
Мне комментарий надо было сбросить Вам  в личку, так как мы друг друга понимаем.
     16:24 15.03.2021 (1)
1
Никаких проблем, Леонид. Я и сам не люблю, когда вытряхивают переписку в общий доступ. Но, здесь ситуация иная. В.И. зачем-то удалил мой комментарий, который я хотел сделать сперва заметкой, но посчитал, что на заметку тот не тянет и прекрасно может быть обсуждён в ленте. Однако, будучи удалён им, на заметку комментарий уже потянул ) 
     16:52 15.03.2021 (1)
     16:56 15.03.2021
1
     08:19 15.03.2021 (1)
Для меня непонятно, как люди с серьёзным видом могут говорить ни о чем.
Именно так воспринимаю рассуждения, изложенные здесь.
И как можно называть атеизм религией?
Ведь религия это вера в мистику (боги, духи, дьявол, загробная жизнь и т. п.).
Ну, не верит человек в эту ахинею. А религиозный человек ничего этого не видел, не познал. Но верит, что все это существует.
     08:36 15.03.2021 (1)
У атеизма и религии есть схожие признаки.
Ни одна религия не в силах доказать существование своего Бога и истинность учения. Атеизм так же не может доказать того, что Бог не существует. Всякая религия массовая. Атеизм тоже массовый. У всякой религии есть проповедники и толкователи. Под атеизм так же пытаются подводить научную теорию...
     09:11 15.03.2021 (1)
Закон логики: то, чего нет, не требует доказательств.
     09:51 15.03.2021 (1)
Скажу, как убеждённый атеист: у людей недостаточно данных, чтобы отрицать непознанное. Неумолимая логика подсказывает, что вселенная кишит жизнью, что наша планета, да и вся Солнечная система, являлась и является неким плацдармом для "братьев по разуму". Только прямых доказательств их существования нет. Хотя, косвенных, хоть отбавляй. И что? На этом основании считать что мы одни во вселенной? Но, это предположение - обычный идиотизм.
Прямых доказательств существования Богов так же не существует. Но, мы должны быть честны с собой и не отвергать гипотетическую возможность такого существования. 
     13:34 15.03.2021 (1)

"братьев по разуму"...мы должны быть честны с собой и не отвергать гипотетическую возможность такого существования.

Это другая тема.


У нас теза: бог есть и антитеза: бога нет.
Так вот, верующие в бога говорят: докажите, что бога нет. Как можно доказывать то, чего нет? На нет и суда нет.
Если вы верите в бога, представьте доказательства его существования.
А поскольку доказательств, что бог есть, не имеется, то, выходит, его нет.
     15:40 15.03.2021
Для атеистов это вполне достаточное утверждение. Для философов - не совсем. Вера - замысловатая штука. Дело в том, что для человека верующего, Бог - часть его реальности. То есть, для него, Он реален, а значит существует в сознании и в массовом сознании. Человек создал Бога. Создаёт же человнк стихи, повести, романы... В них - вымышленные герои. Но, сколько прекрасных минут мы прожили с героями Конандойля, О.Генри, Твена и многих, многих других... Для кого из нас когда-то Том Сойер или Буратино были не реальными персонажами? Подобным образом люди живут с представлениями о Боге. Он существует хотя бы в их сознании. 
     20:07 14.03.2021 (1)
Вообще то тема эта глубоко личная и не требует дополнительных обсуждений
     03:36 15.03.2021
Тема моментально перестаёт быть личной, как только человек обращается ко всем. Если меня просят о чём-то, то это уже дело двоих. Если просят о чём-то всех, то это дело общее. 
     17:22 14.03.2021 (1)
2
Все это невзаправду. Для галочки.)
Как блины на Масленицу.
Традиция такая.
     18:29 14.03.2021
Ну... Блины на Масленицу - только традиция для атеистов и православных. Для язычников-родноверов это должно быть серьёзно. Не думаю, что для тех, кто реально верит в религиозные догмы, обрядность - лишь традиция. 
     15:28 14.03.2021 (1)
Я не видела чтобы он кого- то оскорблял. У него просто своя позиция, которая отличается от власовцев и троцкистов)
Меня ведь всегда такие власовцы дурой обзывают) И что? Я ещё должна извиняться и прощать?))
Пусть и дальше тешутся- Бог рассудит)
     15:43 14.03.2021 (1)
1
Вопрос не об этом. В наше эпическое время никого и оскорблять не нужно, интерессанты прекрасно оскорбляются сами. Этакое непорочное зачатие.
Впрочем, к Филиппову это не относится. Однако, он сам попросил прощения у всех, а значит и у меня. На что я, в свою очередь, спросил его о мотиве. Он же удалил мой вопрос. Хорошо, что прощать мне его не за что. Иначе, не простил бы ) 
     15:48 14.03.2021
Вообще - то да- согласна) Тугодумие может пройти на любом социальном портале, а вот на
литературном сайте это читательский контент. Разве я буду читать глупого и одиозного упыря?
Это и есть наказание. За что мне его прощать то? За его же глупость?))
Он же не поймёт!))
Реклама