Заметка «Семь лет оккупации Крыма»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 232 +2
Дата:

Семь лет оккупации Крыма

Угрозы со стороны Кремля к странам, которые не признают Крым российской территорией, не прошли незамеченными.  Последовала ответная реакция.

Британский посол в Украине Мелинда Симонс написала в Твиттере: «7 лет назад Россия провела фиктивный "референдум", пытаясь узаконить свой незаконный контроль над Крымом. Великобритания никогда не признает это вопиющее неуважение к украинским и международным нормам".

Симонс добавила, что послание Британии остается четким - Россия должна вернуть Крым Украине.

Вместе с этим в  Guardian  появилось сообщение, что Британия намерена на 40% увеличить количество ядерных боеголовок.  Британия готова приступить к перевооружение  (размер финансирования - 10 млрд фунтов стерлингов) в ответ на угрозы со стороны России и Китая.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в седьмую годовщину непризнанного миром «референдума» в Крыму призвал Россию вернуть Украине контроль над аннексированным полуостровом.

Об этом сообщает официальный твиттер-аккаунт посольства США в Киеве.

«Через семь лет после бутафорского референдума, захват Крыма Россией до сих пор является незаконным. США не признают и никогда не будут признавать незаконную оккупацию Крыма Россией. Крым – это Украина», – говорится в сообщении.

«Мы призываем Россию немедленно прекратить оккупацию Крыма, освободить украинских всех политузников, которых она незаконно удерживает и вернуть Украине полный контроль над полуостровом», – цитирует Блинкена посольство.

Между тем, в Верховной Раде.Украины зарегистрирован законопроект о денонсации (прекращение действия) «Харьковских соглашений».

Как известно, в 2010 году Харьковские соглашения подписали тогдашние президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев. Согласно договорам, срок пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе был продлен до 2042 года в обмен на удешевление для Украины российского газа.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама