Заметка «ПРИКОСНОВЕНИЕ №...»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 242 +1
Дата:

ПРИКОСНОВЕНИЕ №...

Происходящее – это большая Игра, не отягощённая скучными правилами, а вернее, освобождённая от присутствия каких бы то ни было правил. И нужно либо включаться в Неё, а выбора, собственно, не предлагается, либо… наблюдать. Но там, откуда наблюдают, свободных мест нет. Потому что Оно – Одно. Нет, есть ещё места, но оттуда видно так плохо, что желающих, как правило, не находится.
…Это, как у меня, - человека, пользовавшегося в своё время услугами одной областной филармонии на предмет бесплатного посещения концертов, благодаря стараниям тамошней знакомой уборщицы, было постоянное место в зрительном зале. Такая вечная бронь. То есть, в принципе, я мог заявиться на любой концерт без риска остаться лишённым зрелища. Шикарно, да?! Но дело было в том, что практически над этим «моим» местом висел пожарный ящик с огнетушителем и чем-то там ещё…
Правил нет. Есть Принцип Присутствия – «одно за счёт другого», или «если не будешь сопротивляться – съедят». Или – поскольку питаешься ты сам чем-то, почему не могут питаться тобой…
И ещё. Нельзя зависать, иначе заметят и разорвут. Почти, как в гоголевском «Вий» - если зависнуть, у всех поднимутся веки…
И всё это не поддаётся ограниченным характеристикам – хорошо или плохо. Это – Данность. Это просто есть. Ничего другого не предложено…
Человек не может полагаться исключительно на силу и ловкость, как звери. Люди качественно сбалансированы. И если ты силён, то, как правило, - глуп, и слабый в контакте с тобой всё-таки выкрутится…
Исключения Природой предусмотрены, но общей картины не отображают.
Отсутствие Правил покоится на древнейшем словечке «ложь», поминаемом даже священными книгами, и трансформировавшем свою суть в, на мой взгляд, более глубокое слово - «развод».
Да, друзья, мы разводим друг друга. Для себя. Вдумайтесь, по сути получается, что каждый как бы разводит для себя весь окружающий мир… А?! Как цветы в саду… Как рыбок… Как…
Каждый… Только для себя… И весь это развод замкнут. Потому что каждый… Мы используем друг друга. Как используем кошку или собаку… Но ведь, и они используют нас…
Победителей нет. Есть выигрывающие и проигрывающие, периодически меняющиеся местами. Результат Игры – смерть… Замена.
А что если попытаться выйти из круга, танцующих этот смертельный танец…


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:57 25.11.2021
Лично я бы при такой действительности вашего мировоззрения не захотела разделить с вами такую жизнь!) Как можно радоваться своему рождению при таком скучном образе жизни? Жизнь - это Дар, и нужно это понимать с самого начала, чтобы ценить каждый ее миг!  
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама