Заметка «Русское "авось".»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 356 +1
Дата:
Предисловие:
Русское авось для меня это....

Вот зимой мечтаешь о природе и саде. Лелеешь рассаду.

Время подошло, высадишь, прикроешь от мороза - спалило жарой или водой залило.

Прикроешь от солнца - выпрело.

Пару месяцев вот так бегаешь: то прикроешь, то откроешь, то пересеешь, то пересадищь... Та нуу наффф! В конце то концов. Ткнул - и авось что вырастет!

То есть кратко: от тебя мало что зависит. Хоть тщательно и много работать, хоть мало и спустя рукава. Климат такой.

А в Европе: посадил, поухаживал - все выросло. Собрал, продал, взбогател.

Предсказуемость, запланированность. Поработал - воздалось тебе.

Вот и вот! Климатом формируется менталитет нации.
Lariska [dusia98]




Русское "авось".

Неоспоримое влияние особенностей климата страны на менталитет ее народа вполне осознано и признается историками и этнографами  примерно со второй половины XIX века. 

Но по мне так - причуды власти в России повлияли на наш менталитет и продолжают во многом его определять никак не в меньшей, а скорее даже -  в большей степени, нежели капризы континентального климата.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:24 02.04.2021 (1)
Разговоры о неблагоприятном климате - пустое. В Норвегии и Финляндии климат ещё более суровый, нежели в России, тем не менее, в этих странах высочайший уровень жизни. Более того, там РЕАЛЬНЫЙ социализм, о котором в СССР и снов видеть не приходилось! И нет в этих суровых и скудных на грунты северных странах таких районов, как Кубань или Ростовская область. То есть, дело всё-таки не в климате, а в СИСТЕМЕ, которая царит в государстве. Почему в богатейшей на всё Мексике люди живут в разы хуже, нежели в соседней США? Что мешает Египту жить лучше Израиля, ведь климатическая зона там такая же? Климат важен, но вот вам пример: немцев из Поволжья Сталин выселил в Казахстан, где они должны были загнуться в тамошних жутких условиях. Но и в степях Казахстана эти люди умудрились жить куда лучше соседей-казахов. МОЗГИ ИНЫЕ! И в этом - ГЛАВНОЕ!
     12:41 02.04.2021 (1)
Тем не менее, те же немцы из Казахстана, попавшие туда в основном из Поволжья, а в Поволжъе переселившиеся из Европы, в 90-х в массовом порядке рванули в Германию (и что б им в Казахстане не жилось тогда, если б все зависело только от их мозгов?!), а теперь вроде бы как намечается (?) обратное движение, правда, пока что в виде легкой капели или мелких ручейков.

Так что, для национального менталитета - все имеет значение: и климат, и мозги, и, главное, - характер власти над этими мозгами.
     13:00 02.04.2021
Ясное дело, что в Германии немцам лучше. Смешно даже удивляться, что при первой же возможности они дёрнули из СССР в Германию. Для национального менталитета самым основным является выбор религиозной философии. Это не я сказал, а Андрей Кончаловский. Он ещё в начале 90-х написал об этом в "Аргументах и фактах". Андрей Сергеевич чётко говорит, что все, без исключения, страны, выбравшие православие, как религиозную философию, хронически отстают от стран, избравших своей верой протестантизм. Почему иудеи в рассеянии(галуте) всюду, в среднем, живут лучше их соседей? Потому что они исповедуют иудаизм, который учит их, что наиглавнейшим для еврея являются ЗНАНИЯ. Вот и весь сказ - люди, умеющие читать, писать и считать в седой древности были редкостью. А уж, когда таковым был целый народ, то, само-собой, он получал громадные преференции, находясь среди почти сплошь тёмных народов. Отсюда евреи-банкиры, врачи, учёные. Тора жёстко наставляет евреев УЧИТЬСЯ и они, в основном, так и делают. Поэтому на песке и камнях Израиля применяется капельное орошение и в этой стране процветает сельское хозяйство. А рядом - миллионы арабов, живущих, в основном, бедно и тяжко. Причины в том, что Коран не наставляет их учиться, как это делает иудейская Тора. Если у протестантов наиважнейшим провозглашаются ТРУД и РАДОСТЬ ЗЕМНОГО БЫТИЯ, то вот вам и процветание всех, без исключения, стран с протестантизмом, как главной религией. У них в храмах сидят, а не стоят, как у православных, которые основной доблестью считают СТРАДАНИЕ и ПОКОРНОСТЬ. У православных священника называют ОТЕЦ СВЯТОЙ, а у протестантов и католиков Отец - Господь. Православные священники называют прихожан "РАБАМИ БОЖЬИМИ", а протестанты и католики - "ДЕТЬМИ БОЖЬИМИ". Разница грандиозная. А у буддистов и иудеев их священники зовутся всего лишь УЧИТЕЛЯМИ, а не ОТЦАМИ СВЯТЫМИ. Короче говоря, климат на менталитет народа, конечно же, накладывает отпечаток, но это не основной фактор, в отличие от РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ, которую избрал себе данный народ.
Статья в тему: https://ipress.ua/ru/mainmedia/pochemu_pravoslavnie_gosudarstva_yavlyaetsya_bednee_protestantskyh_stran_94564.html
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама