Заметка «Павел Пламенев - богатырь русского рока»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 268 +1
Дата:

Павел Пламенев - богатырь русского рока


В начале 2000-х годов я задумывался на тему: эх, вот бы у нас в России (или хотя бы в странах бывшего СССР) появился рок-музыкант с имиджем ярко выраженного богатыря. С мощным раскатистым басом, с таким же мощным телосложением и желательно с бородой. Как было бы круто!!! Конечно, существующая в то время рок-музыка мне и так нравилась, но, можно сказать, я тогда заметил нишу, которая пустует. Заполнить её в то время никому не удалось – не нашлось подходящей кандидатуры. Я подождал, подождал и... стал фанатом финской рок-группы «Лорди», которая этим условиям, в целом, соответствовала.:)

К слову сказать, даже у женщин (я говорю о певицах, конечно) мне тоже больше всего нравится богатырский вокал. Поэтому для меня певица с самым красивым голосом – Маша Распутина. Это именно тот классический случай, когда голосом разбивают люстры и т.д.:)

И вот в прошлом году, на музыкальном канале «БРЫЩ», в новости от 4 февраля 2018 года я узнал о существовании такого музыканта, как Павел Пламенев. Там цитировалось «письмо в студию», которое я, чтобы вам было интереснее, приведу здесь полностью:

«Привет.
У меня есть друг - овнарь. Не труЪ, но крепкий. Заметь, прежде всего друг. Знакомы полтора десятка лет, отличный парень, огонь и воду вместе прошли. Но как только речь о музыке заходит, начинаются проблемы. Русский роцк прям его захватывает. Наше радио, глубокий смысл (С) в песнях...
Любая попытка выйти на разговор предмета "Братан, это же всё старое и порядком поднадоело" натыкается на агрессию. "Ты просто не любишь всё русское. Ты только послушай, какие темы поднимаются. Какая душевная музыка, не то что твои иностранные дебилы, всё у них синтетическое и внутри ничего нет."
Но тут случилось что-то неожиданное. Дружбан с видом "На-ко ся выкуси-ка" кидает мне подборку песенок Павла Пламенева. "А ты говорил ничего нового нет! Хахаха, удивит тебя русской роцк! Свежак, новый звук!"
Ну, думаю, свершилось! Сейчас как удивлюсь! Даже на нашествие поеду, че уж там.
Слушаю я, значит, новое. А слышу старое. Новое по времени создания, но не по восприятию.
Когда я слышу новое, я хочу слышать новое. И охреневать желательно.
Смотрела фильм Загадочная история Бенджамина Баттона? Он родился старым дедом. Так и тут. Песни только появились, а они уже древние и от старья не отличить.
Движение вперёд... Не совсем движение. Не совсем вперед.
Даже обидно как-то.»

Я был чрезвычайно заинтригован. Сами посудите: два полностью противоположных мнения об одном и том же музыканте! Что же он такое из себя представляет? Естественно, мне захотелось его послушать. Я нашёл его сайт... кстати, вот он:

http://plamenev.ru/

Забегая вперёд, сразу покажу вам и его страницу во Вконтакте:

https://vk.com/plamenevvk

Начало оказалось вдохновляющим: я увидел фотографию мужика с бородой. Первый признак богатыря!:) Правда, тут можно и обломаться. В своё время я думал, что журналист Максим Соколов – здоровеннейший двухметровый громила, настолько солидно он выглядел на телеэкране со своей огромной бородищей. Потом выяснилось, что он, наоборот, совсем невысокий.

Но... ладно, перейдём к самому главному – к песням. Первое, что я заслушал из репертуара Павла Пламенева – это, кажется, была «Ночь перед боем». Но, в любом случае, я на этом не остановился и заслушал все его тогдашние песни. Ну или почти все (мог случайно что-то пропустить). Там же на канале «БРЫЩ» я оставил промежуточный отзыв о его творчестве:

«Лучше всего оценивать не по критерию "новое - старое", а по критерию "нравится - не нравится", ну и отмечать случаи явного плагиата, как недопустимые.

Заслушал несколько песен Павла Пламенева. В принципе, неплохо, но и фанатеть не заставляет... хотя вот имидж у него отличный.»

Это вкратце, а если подробно рассмотреть его достоинства и недостатки, то я заметил следующее. Кроме бороды, у Павла также обнаружился тот самый мощный богатырский вокал, который мне и нравится. Однако, в то же время, по голосу он оказался весьма похож на группу «Король и Шут», а точнее, на одного из двух её вокалистов – Михаила Горшенёва (прозвище «Горшок»). Полного, стопроцентного сходства я тут не заметил, но некоторые заметили и стали ругать Павла за подражательство. Впрочем, с другой стороны, уже тогда у него была внушительная армия фанатов, так что его недоброжелатели явно оставались в меньшинстве. Достаточно посмотреть на Ютубе комментарии под его песнями, чтобы в этом убедиться.

Но всё же я заметил у Павла определённые недостатки: во-первых, музыка у него была хорошая, но необузданного фанатизма у меня не вызывала (скажем так, на крепкую четвёрку), и, во-вторых, в его текстах просматривалась некоторая дуболомность. Правда, вообще-то слово «дуболом» мне нравится, и, если я кого-нибудь так назвал, то это не оскорбление, а, скорее, комплимент. Но всё равно его тексты мне показались несколько шаблонными и простоватыми, без особой изюминки. Тоже где-то на четвёрку. Правда, настоящий богатырь и не должен быть изощрённым стилистом, но... короче, и музыку и тексты я оцениваю по принципу «нравится – не нравится», и только после этого начинаю анализировать. Тут я поставил четвёрку. Хотя кое-что мне действительно очень понравилось – например, вот такой диалог с потусторонними силами: «Дай мне победу!» – «Возьми сам!». Великолепно. Краткость – сестра таланта.

И тем не менее, я относился к Павлу Пламеневу без явного фанатизма. До определённого момента. Пока не услышал вот эту песню, появившуюся на Ютубе 9 февраля 2019 года (я её заслушал с опозданием на три месяца, в конце мая, потому что слишком уж внимательно за его творчеством не следил):

https://www.youtube.com/watch?v=NuhVcQ-OABs

Песня называется «Лететь с языка». Её содержание можно понять уже по первой строчке: «Засверкала на штыках революция...» В общем, если коротко, то для меня эта песня Павла Пламенева оказалась намного лучше всех предыдущих. И вот с этого момента меня уже можно считать его фанатом. Потом я нашёл и отсмотрел его концерт от 6 октября 2018 года...

https://www.youtube.com/watch?v=DBgd30XG4Co&t=923s

...и убедился, что Павел, действительно, выглядит как самый настоящий богатырь. Теперь он чётко попал в тот образ, который я сформулировал как идеальный в начале двухтысячных. Богатырская мощь и во внешности, и в голосе! Дикая неодолимая силища! Илья Муромец от рок-музыки! Новый Шаляпин с поправкой на музыкальный стиль! Впрочем, Шаляпин чисто внешне выглядел как барин (в хорошем смысле, конечно), а здесь, наоборот, сразу просматривается нечто исконно-народное. Борода, как говорится, решает.

Кроме того, после песни «Лететь с языка» я перестал сравнивать Павла Пламенева с группой «Король и Шут»: на мой взгляд, он стал лучше их. А значит, разговоры о подражательстве больше не имеют смысла.

29 июня 2019 года он дал первый большой концерт в Москве, в заведении "ГЛАВCLUB". Вот видеозапись этого концерта:

https://www.youtube.com/watch?v=tcv6GVFlXGM

Зацените – не пожалеете. На мой взгляд, это выше всяких похвал.

Но, несмотря на огромное количество поклонников и массовый фанатизм, надо всё-таки упомянуть и о недоброжелателях. Их мало, но подпортить настроение они иногда способны. Процитирую самого Павла Пламенева:

«И, конечно, особенно мы благодарим тех, кто отказался нам помогать. Все радиостанции, к которым мы обращались – отказались за деньги рекламировать наш концерт (радио «Максимум», «Хит фм», «Русское радио» и др.). Нам сообщили, что мы не формат. Музыка норм, а вот конкретно Пламенев – не формат. «Наше радио» и «Рок фм» отказались ставить нас в эфир.

Что ж, спасибо! Благодаря им мы осознали, что собрать большую площадку в Москве можно и без них. Наступило новое время! Мы идём дальше со своими преданными фанатами, которых с каждым днём становится всё больше! Без каких-либо продюсеров, редакторов, толстых дядей в кабинетах, решал, барыг и прочей нечисти, которая обитает в нашем шоубизе!»

В этом посте мы наглядно видим его богатырский дух. Так пожелаем Павлу ещё большей раскрутки, ещё большей известности и ещё большего количества фанатов! Сейчас он богатырь русского рока – пусть же он станет богатырём мирового рока и войдёт в число самых великих суперзвёзд!


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:42 25.04.2021 (1)
А где музыкальная иллюстрация?

Кипелов был крутой, а ХТО ЕТО?

     16:09 25.04.2021
А там у меня ссылки есть на его выступления. Просто на этом сайте, как я понимаю, их нужно копировать и вставлять в новом окне...
Реклама