Заметка «Люди - куклы богов?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 257 +1
Дата:

Люди - куклы богов?



Редактируя свои старые записи, наткнулся на свою (кажется, интересную) мысль: ноутбук как "ящик Пандоры".

Пандора - это, ко всему прочему, одна из героинь моего романа "Анфиса и Прометей". Точнее, сначала у Анфисы появляется замечательная кукла Пандора, пережившая войну, ленинградскую блокаду, все бомбёжки и артобстрелы, и гибель, в страшном пожаре, её кукольного театра. Но потом - это уже не только кукла. Пандора - это своего рода двойник Анфисы, её невидимая "светлая тень", которая идёт впереди неё...

Анфиса размышляет над мыслью Платона, что люди - это куклы богов. Люди играют в кукол, боги играют в людей. Эти священные куклы управляются множеством нитей. Множество железных нитей управляют множеством человеческих страстей. И лишь одна-единственная тончайшая золотая нить управляет в человеке его божественным разумом, истинным и величайшим даром богов. И человеку надо лишь найти и почувствовать в себе эту золотую нить...

И можно представить, что у кого-то из богов есть настолько любимая кукла, что он готов сделать для неё бесконечно много. Готов сделать её бессмертной, всемогущей и наделённой всеми мыслимыми и немыслимыми совершенствами... Но что - если для этого он должен поменяться с ней местами? Стать слабым, некрасивым, несовершенным человеком в крайне несовершенном человеческом мире? В состоянии раба, или пленника, над которым смеются и издеваются, закованного в цепи и брошенного в какую-нибудь грязную, вонючую яму?.. И придёт ли тогда к нему на помощь его бывшая кукла, чтобы помочь ему и освободить его?..

И что, если он хочет превратить свою куклу в новую Пандору, которая должна исправить все ошибки прежней и принести всем людям счастье?..

И что, если этой божественной кукле, новой Пандоре, суждено родиться в России (или ещё в Советском Союзе)? И что, если эта новая Пандора - и есть Анастасия, которая, по тайным пророчествам, должна спасти Россию? И не только Россию - а весь род человеческий и весь мир?..

И какой город тогда должен будет избран для её рождения? Наверное, можно догадаться...

Моей Анфисе не спится...

Но что-то ещё ей приснится!..



Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама