Заметка «ЧТО ТАКОЕ ПАТРИОТИЗМ ПО-ИЗРАИЛЬСКИ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 194 +1
Дата:

ЧТО ТАКОЕ ПАТРИОТИЗМ ПО-ИЗРАИЛЬСКИ

Это Израиль, детка! 
Это единственная страна, где матери учатся родному языку у своих детей. 
Это единственная страна, в которой уже взрывались иракские СКАДы, Катюши из Ливана, самоубийцы из Газы и снаряды из Сирии, но все равно трехкомнатная квартира там стоит дороже, чем в Париже. 
Это единственная страна, в которой богатеи представляют социалистическую левую идеологию, бедные – капиталистическую правую, а средний класс платит за все. 
Это единственная страна, в которой израильское меню состоит из арабского салата, румынского кебаба, иракской питы и крема Бавария. 
Это единственная страна, в которой можно знать о военном положении по тем песням, которые звучат по радио. 
Это единственная страна, в которой человек в растрепанной рубашке с пятном – это министр, а человек в костюме и галстуке – его водитель. Это единственная страна, в которой выражение "я же тебе не мешал" означает, что я хочу тебе помешать. 
Это единственная страна, в которой мусульмане продают церковные сувениры христианам, а те расплачиваются с ними банкнотами с изображением Рамбама. 
Это единственная страна, в которой дети покидают родительский дом в 18 лет, но в 24 по-прежнему живут там. 
Это единственная страна, в которой без проблем можно раздобыть компьютерную программу управления космическим кораблем, но техника по вызову для ремонта стиральной машины надо ожидать неделю, и только тут, если мы уже про это заговорили, существует уникальная единица измерения времени: "Я приду между одиннадцатью и шестью". 
Это единственная страна, в которой на первом свидании парень спрашивает у девушки, в каких войсках она служила, и единственная страна, где выясняется, что ее боевой опыт богаче, чем у него. 
Это единственная страна, в которой только 60 секунд отделяют самый скорбный день в году от самого радостного дня. 
Это единственная страна, в которой большинство ее жителей не в состоянии объяснить, почему они живут именно здесь, но у них есть тысяча объяснений, почему невозможно жить ни в одном другом месте. 
Это единственная страна, в которой если ты ненавидишь политиков, ненавидишь служащих, ненавидишь существующее положение, ненавидишь налоги, ненавидишь качество обслуживания и ненавидишь погоду, означает то, что ты любишь ее. 
Это единственная страна, в которой я мог бы жить. Это моя страна!

Эфраим Кишон

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:44 01.06.2021
Это написал Эфраим Кишон, и не факт, что сам он так считает, что, впрочем, не исключено, хотя, если это и так, то это не значит, что всё выше перечисленное соответствует истине.
Простите за обилие запятык - после того, как я сочинил стих в стиле Тихона Осторожнера, у меня их накопилось порядочно, но стараюсь утилизировать их по всем грамм.правилам.
     12:36 01.06.2021
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама