Заметка «ДОЙТИ ДО ТОЧКИ»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 32
Читатели: 699 +1
Дата:
Предисловие:
Избранным придётся разочароваться.

ДОЙТИ ДО ТОЧКИ

      Абсолютно всё в этом мире подчинено двум законам: Жизни и Смерти. В природе, в космосе, во вселенной. У каждой составляющей 
есть своя собственная траектория развития, которая располагается между двумя точками. Самыми малыми величинами.
Мизерами, приближёнными к нулевому значению. Эта линия движения может быть, как максимально короткой, так и наоборот, максимально длинной.
У всякого, находящегося на ней предмета или существа имеется персональный путь развития до наивысшей точки, которая именуется пиком, апогеем, венцом.
Называть эту вершину можно как угодно, но суть её от этого не изменится. А что же случается потом? Происходит движение в обратную сторону. Спад.
И такое путешествие претерпевает во Вселенной всё без исключения.
      Создают нас. В свою очередь создаём и мы сами. Себе подобных, а так же всё то, что изобретаем и воплощаем в реальность.
Получается, что весь мир состоит из Творцов и творений. Именно так и выходит. За исключением одного. Творец, существующий в пространстве и времени, а может и вовсе вне их, но тот, который всегда был и будет оставаться №1, создал этот мир, наполнив его гармонией. В нём одно тесно взаимосвязано с другим, дополняет, корректирует друг друга. Не даёт чему-либо преобладать и поэтому находится в равновесии. В таких условиях траектория эволюции всего существующего, становится максимально длинной. Гармоничное развитие не даёт возможности для скачков. Все изменения плавны и неощутимы. Можно сказать, невидимы глазу. Этой невидимости хватает на целую жизнь. В идеале именно так и должна была происходить эволюция. Но что-то пошло не так.
      Человек всё чаще стал интересоваться не плавным изменением мироустройства вокруг себя, а скачкообразным. Выпуская из поля зрения одно, жертвуя им, он лишил себя много другого.
И не только себя. А всего, что его окружает. Погаси принудительно на небе одну звезду, не прошедшую от точки до точки свою траекторию жизни, и множество
других звёзд, а может даже и созвездий, погаснут вслед за ней. Так устроен этот мир. Выдёргивая из его цепи одно звено, мы укорачиваем её на несколько других звеньев, так и не узнав, как всё могло бы быть на самом деле, не случись очередного скачка в эволюции.
      И вот мы уже создаём технику, электронику, которая не имеет души. Но в свою очередь приходит момент, когда она способна создавать нас, людей.
Человеком ли будет оно, это творение? Навряд ли. Хотя от этого имени он не откажется ещё долгие годы. Может даже столетия. Если только они будут у него в распоряжении. Как уже можно было наблюдать, распоряжаться чем-либо он так и не научился. Даже собственной судьбой.
Мы любим экспериментировать, ставить опыты, находить новое в смешении того, что было у природы под запретом тысячелетиями. То есть создаём искусственное,
не спрашивая у вселенной разрешения и не ждём благословения. Тем самым мы укорачиваем жизнь свою и всего живого вокруг. Не задумываясь.
Мы изо всех сил стараемся продлить сроки той самой жизни собственным рукотворным творениям, совершенно позабыв о том, что не имеем права вмешиваться в процессы мироздания. Они у него свои, не смотря на действующие физические законы. Физика и математика открыты безусловно умными людьми, но чтобы понять, а не разрушать.  Или всё-таки для этого? 
      Нас не устраивают сроки, мы куда-то спешим, всё чаще прибегая к прыжкам, а не к спокойному, размеренному шагу. Параллельно боремся за продолжительность своей жизни, при этом безжалостно гася звезду за звездой. Абсурдность наших действий не даёт нам ни единого шанса для осознания себя в этом мире. От большого мы отворачиваемся, приоритетно тяготея к малому. «Прореживаем» леса. Нам кажется, что наименьшее их количество никак не повлияет на окружающую среду. Загрязняем воду, неизвестно на что надеясь. Не боимся, что она когда-нибудь отомстит нам за это, лишив нас живительной влаги. И тут мы уверены, что дождь и снег никогда не покинут нашу планету. В чём мы только не были уверены. Осушали болота, не думая о том, что пожары в лесах станут постоянными их гостями. А ведь болота -эта целая экосистема, подпитывающая, хранящая леса. Человек очень настойчив в своих намерениях. А тем временем мир движется к пустыне. Даже если мы когда-нибудь захотим возродить утраченное, вернуть те звенья, что выпали из цепи, не получится. И такое происходит по всему земному шару. В пустыне никогда не вырастут те леса, которые благоухали на нашей Земле. Под испепеляющим солнцем деревья начнут гибнуть одно за другим. Богатство, данное в подарок нам, необходимо беречь. Но мир, как сговорился. Одни продают, другие покупают. А воздух над нами общий. Ему неведомы границы.
И если где-то погибли леса, исчезли реки, это отразится на всех жителях планеты. Великое нам больше ни к чему. Микроскопизм поглотил нас с головой. Широко шагая вперёд, мы - жители планеты забыли о том, что за нашей спиной осталось что-то огромное, настоящее, у чего была способность оберегать нас от хвороб, давало нам возможность пройти от точки до точки по наиболее длинной траектории нашего жизненного пути. И что теперь? 
       Да, они! Эти мелкие желания и идеи. Мини, микро, нано. Мы все превратились в нано. Наш мозг, наши чувства, наши мысли. Пришло время, когда человека будут создавать роботы - наши творения, используя нано-технологии. Мизер, который сойдёт с конвейера, будет просто машиной, не способный ни на что, кроме отклика на управляющее им устройство. Творение будет создавать «творца» И это всё, чего достиг человек за многовековое существование? Теперь он борется сам с собой. Это единственный враг, который у него остался.
       Человек всю дорогу мечтал стать властелином мира, истребив себе подобных. И всё потому, что пропустил самые важные лекции, которые ему читало мироздание. А он все прыгал и прыгал. Весёлый, довольный. И допрыгался. А ведь если бы он мог просто идти тихо и спокойно, восходя к вершине по ступеням эволюции, то непременно бы увидел, что ни войны ни эпидемии не нужны для того, чтобы сохранить равновесие в природе. Человек запросто мог бы регулировать свою рождаемость мирным путём, не нанося вред ни себе ни другим. Всё это время можно было работать над сохранением себя, как вида, не прибегая ни к абортам ни к искусственному оплодотворению. Вот над чем надо было ломать голову всё это время.
       Золотого миллиарда не получится. Он, если и останется жить на Земле, так это на очень ограниченный срок. Это будет уже не время, а действительно срок, отведенный ему напоследок. Бушующий вирус-это не просто болезнь. Это болезнь, внедрённая в ДНК.
Она никуда не денется и проживёт в людях, разделив с ними все их горести и радости, столько, сколько понадобится им, чтобы дойти до точки. До той, которая превратит их в ничтожество. В микроб. Новые поколения будут производить на свет инвалидов, детей с различными патологиями всё чаще и чаще. Последствия пандемии никуда и никогда не денутся. И "избранных" сия участь не минует, даже если они воспользовались в своё время антидотом. Детям их и внукам придётся расхлёбывать кашу, заваренную "умными людьми". На это есть причины. Сказки не случиться и в этот раз. Чистокровная порода "человек" давно уже занесена в Красную книгу. Поскольку и сейчас мы - жители нашей планеты не в силах остановиться и будем продолжать прыгать в поисках чего-то нового, судорожно пытаясь найти выход из комнаты, в которую сами же себя и замуровали, продолжительность нашей жизни будет по-прежнему падать. Потому как у нас теперь появился замечательный сосед. Причём у всех одновременно, без исключения. Тем, кто пока не нарвался на эту мину, можно пожелать, как можно дольше оставаться вне поля зрения «всевидящего ока» и не забывать одну простую вещь: Это теперь умная, самонаводящаяся ракета. Ты от неё - она за тобой. Когда-нибудь она тебя настигнет. Вот и будет сведена наша всеобщая цивилизация к той самой точке, к которой мы могли бы ещё идти и идти. Долго, долго. А, главное, не спеша.
       Но мы всё-таки умудрились не дойти до вершины Олимпа, даже не узнав, какой долгой, мудрой и прекрасной могла бы стать наша жизнь в гармонии со всем, что придумано и создано не нами - людьми.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:46 25.06.2021 (1)
1
     13:47 14.07.2021
     17:26 03.06.2021 (1)
1
     17:41 03.06.2021 (1)
Спасибо, Сказочник! 
     19:12 03.06.2021
Не тот, смайл поставил, извини, Таня.
     16:10 02.06.2021 (1)
2
Таня, ты философ.
так и должна была происходить эволюция. Но что-то пошло не так.

Не так пошло то, что люди перестали жить в ладу с Природой. Стали с ней бороться, покорять её, грабить...
Возгордились и зазнались. И понеслось...
Раньше на земле была Культура, а теперь цивилизация.

И мы, дети цивилизации, уже не умеем выживать в Природе без благ этой цивилизации.
Недавно смотрела, как одна вьетнамская девушка построила себе убежище в джунглях с помощью лопаты и пилы. Большинство из нас так не сумеет... Хотя, кажется, ничего нет проще.   
     16:23 02.06.2021 (1)
1
Спасибо тебе, Оля. На самом деле все, что происходит, печально. Цивилизация оказалась крайне нежизнеспособна. О Культуре, наверное, надо было вспоминать раньше. А еще лучше не забывать о ней вовсе. И какими смешными, ничтожными кажутся все баталии теперь. Мировое господство. Над кем? Подумали бы своей головой. Может, если бы подумали, смогли бы найти выход. Теряют время. А потом будут лить такие же горючие слезы, как о разрушенной экологии. Все одно и то же и по кругу. Осознание придет в самом конце пути.
     16:39 02.06.2021 (3)
3
Таня, знаешь, в войне на Курукшетре в 4-м тысячелетии до н. э. за 18 дней погиб один миллиард 660 миллионов и 20 000 человек. Спаслось 240 165.
Где осознание? Человечество с тех пор воевать не прекратило, увы...
Гость      21:55 02.06.2021 (1)
Данные из какого архива? К счетовод?
     09:21 03.06.2021
1
Конь в пальто счетовод.
Читайте Махабхарату.
     16:49 02.06.2021 (1)
2
Ну вот и точка на горизонте замаячила. Долго ли до не еще, неизвестно. Но человек неисправим и это правда, Оля.
     16:53 02.06.2021 (1)
1
Любит самоуничтожаться, а потом выживать. Скучно ему в мире жить. )
     16:58 02.06.2021
1
Позабавит он и себя и всех остальных, если на тот момент будет кому над всем этим смеяться.
Гость      16:47 02.06.2021 (1)
Комментарий удален
     16:49 02.06.2021 (1)
2
Привет, Вал!
Чего пужаешься? ))
Гость      16:52 02.06.2021 (2)
Комментарий удален
     16:56 02.06.2021
2
А что есть Кукушкутра?
     16:55 02.06.2021 (1)
2
Вполне возможно, что и оттуда. Битва была на нашей территории.
     17:00 02.06.2021 (1)
2
Вал название переврал)) Фулюган))
Гость      17:40 02.06.2021 (1)
Комментарий удален
     17:45 02.06.2021 (1)
2
Я иногда в твоих перестановках путаюсь. Умеешь ты голову заморочить))
Гость      17:47 02.06.2021 (1)
Комментарий удален
     17:49 02.06.2021
2
Специалист
Гость      21:55 02.06.2021 (1)
1
Душевно, Татьяна!
     21:57 02.06.2021
     21:44 02.06.2021 (1)
1
мудрая статья
     21:56 02.06.2021
Благодарю Вас! Очень рада, что Вам понравилось.
     19:38 02.06.2021 (1)
1
     20:12 02.06.2021
Спасибо, Абсолют! 
     19:23 02.06.2021 (1)
1
"Великие знания - великие печали")
А термин "гармония" встречал применительно к музыке. Где он реально существует и действует. Больше нигде. Это не предмет для спора, не предложение к нему. Просто личные наблюдения. Вот ведь хотелось бы фарисействовать, а не получается)))
А всё равно - пусть всё будет хорошо! 
     20:11 02.06.2021
1
Пусть всё будет хорошо, разве кто портив? Я только ЗА! Спасибо, Век!
     17:53 02.06.2021 (1)
1
Татьяна, очень хороша статья!!!
Наталкивает на мысленные рассуждения...
     17:58 02.06.2021
Благодарю Вас, Серж! 
     17:27 02.06.2021 (1)
1
Душевно, Татьяна!
     17:33 02.06.2021
Благодарю Вас, Дамир!
     16:58 02.06.2021 (1)
1
Осталось только заранить в машины потенцию и человеку можно уходить в область преданий.
     17:02 02.06.2021
1
У нас такие «творцы сейчас». Я так думаю, что за этим дело не заржавеет. 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама