Заметка «ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Баллы: 22
Читатели: 354 +1
Дата:
Заметка «ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО» самая оцениваемая(10) работа за сутки
22.06.2021
Предисловие:
Леонардо да Винчи для своей знаменитой фрески "Тайная вечеря"  в качестве модели для образов Иисуса и Иуды привлекал одного и того человека

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО

  Произведение было выполнено в 1498 году. Как утверждают историки, сложнее всего Леонардо да Винчи далось написание двух персонажей: Иисуса и Иуды. Художник старался сделать их воплощением добра и зла, поэтому долго не мог найти подходящих моделей. Однажды итальянец увидел в церковном хоре юного певчего – настолько одухотворенного и чистого, что сомнений не осталось: вот он – прототип Иисуса для его «Тайной вечери».
  А вот на поиск прототипа для образа Иуды Леонардо потратил почти 3 года. Художник часами бродил по самым злачным местам, выискивая среди опустившихся людей модель для написания. И вот ему повезло - в канаве валялся абсолютно опустившийся тип в состоянии сильного алкогольного опьянения. Художник приказал привести его в мастерскую. Мужчина почти не держался на ногах и не соображал, куда он попал. Однако, уже после того, как образ Иуды был написан, пьяница подошел к картине и признался, что уже видел ее раньше. На недоумение автора человек ответил, что три года назад он был совсем другим, вел правильный образ жизни и пел в церковном хоре. Именно тогда к нему подошел какой-то художник с предложением написать с него Христа.

Это еще раз подчеркивает тот факт, что добро и зло идут так близко, что иногда грань между ними неощутима. А может быть это действуют стереотипы...


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:23 21.06.2021 (1)
здорово классно вот эта судьба
вот это поворот судьбы
     21:20 21.06.2021
Да, вот так и в жизни  бывает в одном человеке и зло, и добро, и святость и греховность...
     18:09 21.06.2021 (1)
Добро и зло - две стороны одной медали. Если повернуть медаль, то добро и зло поменяются местами, если раскрутить... то добро сливается со злом. 
     18:17 21.06.2021
Как верно подметили. 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама