Заметка «Почему у нас горят леса?»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Читатели: 464 +1
Дата:
Предисловие:
Леса у нас в стране так много, что мы относимся к нему, как к траве под ногами, и совершенно не жалеем, позволяя проходимцам от местной власти жечь его или  продавать  соседям по границам, например, китайцам и финам. 

Почему у нас горят леса?


Вы никогда не задумывались над этой проблемой? А я вот задумался. Действительно, почему у нас везде горят леса? К примеру, в  Карелии – горят. А рядом, через границу, в Финляндии – не горят. В Сибири и на Дальнем Востоке горят, а рядом, через Амур, в Манчжурии Китая – не горят. Что за этим скрывается? Что? Лично  я из Сибири,  и мы, сибирские мальчишки, половину  своей летней жизни всегда проводили в лесу, в настоящей тайге.

И не просто в лесу, а с ружьями. Потому что мы, сибирские мальчишки охотится начинали рано. У нас в классе почти у всех мальчишек были ружья.  Либо одностволки. Либо двустволки. У кого  как.  Ходили мы в тайгу очень часто. И обязательно с ружьями.  И очень часто с ночевками. И не  жечь костры  в тайге  было невозможно. Костер был обязательной составляющей наших походов  в тайгу.

Но мы всегда за собой тщательнейшим образом убирали, а огонь тушили,  а потом  затаптывали пепел и  обязательно  мочились под конец на место костра.  Ритуал такой был у нас,  у  сибирских мальчишек.

После школы я несколько лет проработал в Якутии, в геологоразведке  и, естественно, что  наша жизнь проходила  в  тайге, то есть, в лесу. И лесных пожаров я не помню. Почему? Да потому что в СССР лесных пожаров по человеческому фактору, по вине человек, не было никогда.
В каждом селе Сибири, а они в Сибири  были  большими, всегда была своя пожарная команда со своим конным транспортом, со своими насосами и  своими водовозками и своим стационарными  емкостями для воды. Во многих  селах строили за счет общины, а потом колхоза или совхоза , то есть, за счет крестьян села,  деревянные пожарные каланчи, с высоты которых в летние жаркие и  пожароопасные времена,  дежурные местной пожарной команды наблюдали за пожарным состоянием  окружающих села лесов.
 
И в случае необходимости звонили в церковный колокол пожарный сигнал  и собирали пожарную команду для тушения возникшего в лесу пожара.

А в  СССР в 1965 году  Верховным Советом СССР  были утверждены «Основы лесного законодательства Союза ССР и союзных республик». И в  1978 года был принят  Лесной кодекс РСФСР. Эти документы создали правовую основу для регулирования общественных отношений по использованию, воспроизводству, охране и защите лесов.

В 1980 году в лесном хозяйстве СССР насчитывалось 2 616 лесхозов и леспромхозов и 12 523 лесничества. Сейчас же в России на такую громадную по площадям лесов страну всего лишь 850 штатных лесничих.  Это на все края, республики и области России. И прав у них нет никаких.

Кроме того в СССР, с 1965 года  при каждом ведомстве, во всех городах, крупных посёлках, на крупных предприятиях, была создана региональная система Гражданской Обороны страны, разработана и  зарегламентирована их работа во взаимодействие с партийно-государственным аппаратом и военной администрацией. Сразу же  начались регулярная учеба и  учения ГО с гражданским населением всех возрастов, от детей до пенсионеров.

В 1971 году руководство ГО было возложено на Министерство обороны СССР, повседневное руководство, на начальника ГО, заместителя министра обороны СССР, начальника войск ГО.

И я хорошо помню, как в Советском Союзе, на каждом производственном предприятии  в обязательном порядке организовывались отряды для ликвидации пожаров, производственных, природных  и бытовых бедствий  и разного рода катаклизмов. Эти отряды  организовывались по профессиональному принципу в системе ГО.  Там были не только члены отрядов, знающих, что и как им делать, но и  шофера, и сварщики, бульдозеристы, и  крановщики, и монтажники, и медики, и пожарники, и так далее и тому подобное. Все были обучены,  все были профессионалы своего дела,  все аттестованы, все знают свое дело и умеют работать.

В случае необходимости к ликвидации крупных пожаров, наводнений  или крупных природных катаклизмов привлекались воинские части и даже воинские  подразделения с самолетами.  То есть, в СССР была создана целая  система борьбы с крупными  природными катастрофами и лесными пожарами, которая прекрасно работала. Потом этими проблемами занималось МЧС России, когда им руководил Шойгу.  Сейчас про МЧС ни слуху, ни духу.

А сейчас? Сейчас леса горят на тысячах гектаров нашей огромной страны и тушить их у нас, оказывается,  некому.  После распада СССР советская система ведения лесного хозяйства, включая систему лесничества,  была ликвидирована. А новая  система не создана. И лес в стране стал бесхозным, отданным под власть местных удельных князьков под именем губернаторов. А князькам выгодны горящие леса их областей.  Власть в регионах у нас такая своеобразная, что они  даже  из  огня умеют себе деньги делать. И они их делают! И потому – пусть горят леса в России. Они кое кого в России делают очень даже богатыми людьми.

****


Послесловие:
Пару лет назад Путин был на Дальнем Востоке и его удивили масштабы вывоза леса Сибири в Китай. Он приказал продавать в Китай лишь обработанный лес. Но оно не выполнено. Ведь для этого надо создавать в Сибири свое производство для заготовки леса и обрабоки его до товарного вида. Но кто этим будет заниааться в нынешней России? Неукому! И потому проще сжечь леса. а потом продать  горелый кругляк по дешовке китайцам и японцам.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:58 30.07.2021 (1)
Одна оброненная недокуренная сигарета, и всё может воспламениться.
     21:18 30.07.2021 (1)
Попробуйте в лесу зажечь себе костре с помощью окурка сигареты. Даю стопроцентную гарантию, что не получится. А у большинства людей даже от спички костер в лесу не загорится и приходится пол коробка истратить. чтобы огонь повился.
     10:45 31.07.2021 (1)
К.А.!
Посмотрел и что?! Обычные и ничего не значащие   чиновничьи слова. Зайдите в лес и попробуйте получить огонь от брошенного окурка. Уверяю вас, что не получится ни за что. Проводили эти экспериметны много много лет назад и в СССР, и за рубежом. От окурка костер в лесу вы не зажжете. Но это не значит. что окурки надо везде бросать направо и налево. В Сингапуре, к примеру,  за брошенный окурок вы получите штраф в 1000 долларов.
     10:47 31.07.2021 (1)
На других сайтах тоже идут такие споры, ничего особенного.
     21:12 31.07.2021 (1)
Действительно, и чего оосбенного в том, что леса горят в России? Горят и будут гореть, пока губернаторов к стенке ставить не начнут.
     09:39 04.08.2021 (1)
губернаторы леса  не поджигают.
     10:15 04.08.2021
К.А.!
Именно губернатор отвечает за состояние народного хозяйства в его "губернии". И никто другой!
     12:17 30.07.2021 (2)
Горят леса сейчас гораздо больше по всему миру. Португалия ежегодно горит, Израиль, Турция, Калифорния, Италия, Испания, Австралия, Китай... Климат меняется. Глубинка в Сибири часто горит из-за сухих гроз. Куда человек не в состоянии добраться, добирается молния...
     16:06 30.07.2021 (2)
Б.Н.!
Меня мало интересует, что сейчас горит в мире. Тем более, что в Израиле,  в Италии, Испании, Турции и Калифорнии лесов практически нет. И что там может гореть - не знаю, не берусь судить. Горят леса у нас и горят потому, что сгоревший лес Сибири - это тысчи кубометров леса, проданного за копейки в Китай и  обогативших наших областых князьков..
     20:35 30.07.2021 (1)
1
Не всем же быть нищими, хоть кто-то богатеет.
     21:12 30.07.2021 (1)
1
В.Ф.!
Если человек разбогател за счет своего труда, то хвала ему! Но такого почти не бывает. Чаще всего богатеют за счет присвоения чужого труда, что носит название в экономической и политической литературе эксплуатацией, а такие люди называются эксплутататорами.  Ну, а в нынешней России они называются благодеятелям и работодателями!
     21:18 30.07.2021 (1)
1
Вот и я о том же. Смотрю как они богатеют, а радости нет.
     21:22 30.07.2021 (1)
1
Богатых людей в России не больше 5-7% от общей численности населения. Примерно также и в США, и в Европе. То есть, это закон нынешнего капитализма.
     22:32 30.07.2021 (1)
1
Вот видите, какие они законопослушные граждане, не то что мы  с вами.
     23:06 30.07.2021
Самая законопослушная страна в мире - это США!  В которой самое большое в мире количество преступлений и убийств за год,  а также самое большое количество заключенных в тюрьмах.
Такова она - се ля ви!
     16:50 30.07.2021 (1)
Климат меняется по всей планете. Сейчас горит Турция, рядом с курортами. Уже 4 человека погибли от пожаров. Тоже говорят, человеческий фактор. В России люди не только воруют лес и потом следы заметают, но и траву жечь привыкли. По этой причине тоже много пожаров возникает. Каждый случай должен быть расследован. Здесь не только воровство леса. 
   А в Калифорнии и сейчас горят леса и не только. Там бушует масштабный пожар под названием «Дикси». Огонь занимает более 200 000 акров (80 937 гектар). В Калифорнии объявлено чрезвычайное положение, спасатели ходят по домам и предупреждают местных жителей о крайней опасности. Власти предупреждают, что столбы дыма могут породить грозы, способные разжечь еще больше пожаров. В настоящий момент власти штата проводят экстренную эвакуацию граждан из наиболее опасных мест. И в предыдущие годы были там страшные лесные пожары, которые перенеслись на жилые постройки и унесли много дорогущих вилл миллионеров...
  В Израиле горели леса в 2020 году. Тогда много сгорело у них и домов. Тоже было объявлено ЧС, проводилась эвакуация. 
  Португалия горела страшно, погибло в огне много людей прямо в машинах сгорали те, кто пытался спастись...
Пожары - это беда всей планеты. А уж как горела Австралия в минувшем году - это было бедствие всего материка.
     19:12 30.07.2021 (1)
Б.Н.!
И  почему это меня должно волновать то, что делается с несуществующими лесами в странах Запада или США? Я был в Калифлрнии лет 15-ть назад по работе и лесов там не  заметил. Поэтому меня интересует судьба наших лесов, которая безразлична власть имущим нынешней России.
     11:58 02.08.2021 (1)
кого Вы называете "власть имущими нынешней России"?
     14:39 03.08.2021 (1)
У.О.!
Как кого? Нашу "родненькую" кломпадорскую буржуазию, обваровывающую свою страну! Больше никто другой нынешщней Россией не правит!
     14:49 03.08.2021
похоже, что у Вас очень плохое представление о структуре правления в нынешней России - неправильное или искажённое
скажите, а Вы когда последний раз обращались в российские органы власти и по какому вопросу?
     13:25 30.07.2021 (1)
Ещё В. И. Ленин предлагал задавать вопрос: "Кому это выгодно?".  Как ни странно, ответ очевиден. В своё время Маргарет Тетчер высказывалась о том, что лишних рабочих рук, а также едоков развелось на земном шаре больше чем надо. Отсюда и вопрос: "Что с ними делать?". Суслики, например, устраивают коллективное самоубийство и уровень демографии остаётся на прежнем уровне, а как быть с народонаселением? Запустили короновирус, но эффект незначительный, стали травить рыбу в водоёмах, а попутно сжигать леса. Что такое лес? Это кормовая база для всех, живущих там. Ягоды, грибы, рыба, дичь, мёд, орехи, питание для скота и просто прекрасное место проживания. Даже те, кто смутно представляет себе, что такое лес, уж во всяком случае не откажется от поездки на дачу водку пьянствовать да безобразия нарушать, а попутно хлебать полной грудью целебный лесной воздух. Лесные пожары сокращают эту среду обитания и чем дальше, тем больше, а таким, как  "Маргарет Тетчер", глубоко фиолетово, их задумка выполняется.
     16:13 30.07.2021 (1)
Да, есть такая точка зрения о "золотом миллиарде" человечества, который надо лелеять, холить, кормить и одевать. Все, кто не вошли в этот "золотой миллиард" - это рабы и обслуга "золотого миллиарда". И ни на что другое они не способны. А лес России нужно сократить - слишком уж много его для одной страны. Поэтому с точки  зрения элитной части землян - лес России надло жечь, жечь и еще раз жечь. 
     18:10 30.07.2021 (1)
Не совсем верно. "Золотой миллиард" это и есть то человечество, что должно остаться на Земле.
     19:17 30.07.2021
Не совсем верно! Золотой милиард человечества, это те избранные, которых решили оставить на земле в качестве своболных людей. Остальные - их рабы.
     22:55 02.08.2021 (1)
Теперь горят леса не только в Якутии, а  и на Западе. Турция, Греция, Италия.
По- ходу туристические зоны? А ещё сегодня перевернулся автобус с русскими туристами в Турции- трое погибли.
Много всяких происшествий. Тоже думаю, что не спроста)
Но наши нищеброды на сентябрь раскупили путёвки опять в Турцию)
Велика пока проблема потреблядства. Не до великой войны.
Пусть только не ноют хотя бы , что жизнь у нас плохая. А то бы не поддерживали западный частный бизнес
за бугром.)

Я что- то не вижу новостей у нас. Все что ли к новостям инета прилипли?
     11:54 03.08.2021
С.!
Набрать в мировых и наших СМИ отрицательной информации можно "вагон и маленькую тележку". Вопрос - зачем? Если все  вокруг мазать одной лишь черной крской, то и жить не захочется. А если человеку хочется ехать отдыхать в Турцию - пусть едет. Только потом пусть не звонит Путину с просьбой спасти его. Сам поехал - сам и выкручивайся.
     12:22 30.07.2021 (1)
Молния долбанет, и горят...
     16:31 30.07.2021 (1)
Много вы видели  в своей жизни "долбающих" молний? Лично я - всего лишь один раз. И то - шаровую молнию.
     16:40 30.07.2021 (1)
Иногда специально выжигают, а потом стволы китайцам продают - это не секрет...
     21:19 30.07.2021 (1)
Вот здесь вы правы. Так оно в сибири и делается. А поджигателей лесов нанимают местные власти, чтобы продать горелый лес китайцам.
     21:28 30.07.2021 (1)
Почему-то губернатора не сажают за решетку...
     23:08 30.07.2021
Сажай - не сажай, но система-то остается прежней. А в ней вверх лезут, чтобы обогатиться за счет государства. Что губернаторы и делают.
     12:37 30.07.2021 (1)
Так отчего горят леса? Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке о том неведомо.
     16:22 30.07.2021 (1)
Отчего горят леса?  У нас работает человечсеский фактор. Природные пожары - это редкость! Несколько лет проработал в лесах Якутии и с природными пожарами не разу не сталкивался.
     18:01 30.07.2021 (1)
Ни разу не сообщали о том, что поймали поджигателей и какое они понесли наказание. Иногда сообщают: дачник сжигал мусор и попутно сжег целую деревню со скотом и имуществом селян. Государство им оказывает помощь, но тут  закрадывается мысль: почему это произошло? Какое и кто понёс наказание? Молчат об этом, видимо, не всё нам положено знать.
     19:19 30.07.2021
Сжигает леса админитсрация лесных областей.  Точнее, по ее указке заказные  поджигатели. Другого обяснения нет. В Сибири таких поджигателей ловили не раз.
Реклама