Заметка «Коллекция советского электрика Александра Ильина стоимостью ... миллиардов долларов»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 386 +1
Дата:
Предисловие:
Прочитал любопытнейшую статью.

Сложно себе представить такое, но факт есть факт.

Перепечатка.
Источник: Сегодня, Яндекс.Дзен

Коллекция советского электрика Александра Ильина стоимостью ... миллиардов долларов

22 октября 1993 года на 73 году оборвалась жизнь рядового электрика кировоградских РЭС Александра Ильина. Так его имя и осталось бы почти никому не известным, но последовавшие за кончиной события все в корне перевернули.

В скором времени после смерти Александра Ильина в местном магазине "Букинист" появились редчайшие, ценнейшие и уникальные книги. Как оказалось книги были сданы родственниками Ильина, которые после смерти проживали в его доме. Первые заметки о уникальной коллекции электрика появились в местной кировоградской газете в начале 1994 года. Дальше больше. Вскоре о уникальных предметах, хранившихся у Ильина стало известно не только в Украине, но и за ее пределами.

Так 16 февраля 1994 года в номере № 28 газеты "Комсомольская правда" вышла статья с названием "Смерть подпольного миллиардера".



Чуть позднее в газете "Киевские ведомости" за 19 мая 1994 года вышла еще одна статья с названием "Тайна наследства кировоградского электрика до сих пор не разгадана" в которой также обсуждался вопрос о том, кому в итоге достанутся сокровища из коллекции Ильина.



Так давайте разберемся кем же был электрик Александр Ильин на самом деле, какие предметы хранил и откуда они у него взялись.
Жизнь электрика Александра Ильина

Родился Александр Ильин в 1920 году. После окончания школы поступил в торфяной институт в Москве. С 1946 по 1960 годы работал реставратором в Киево-Печорской Лавре. Позднее переехал в Кировоград и стал работать электриком.



Ильин так и не завел семью, с виду жил очень бедно. Питался в столовой и многие годы ходил в одних и тех же кирзовых башмаках, синей спецодежде, плаще и кепке. Иногда собирал объедки со стола, правда не для себя, а для своих кур и уток. Знающие его люди характеризовали Александра как нелюдимого и неразговорчивого человека. Электрик также не имел вредных привычек, не пил и не курил. Ильин никогда подолгу не отлучался из дома, видимо боялся, что коллекция может быть украдена.

Дом его по внешнему виду тоже был бедным и уж никак нельзя было подумать, что в его подвале хранятся настоящие сундуки с сокровищами.





После смерти

После смерти Александра Ильина его родственники начали потихоньку распродавать уникальную коллекцию. Сам же Ильин завещание никакого не написал, а жены и детей у него не было.

Спустя какое-то время в дом к Ильину нагрянули сотрудники МВД вместе с членами специально созданной комиссии и 2 недели выносили и описывали вещи из уникальной коллекции электрика. Стоит отметить, что предметы старины были разбросаны повсюду и покрыты толстым слоем пыли. Однако к тому времени часть коллекции по всей видимости уже была безвозвратно утеряна и перешла в руки частных коллекционеров. Чтобы вывести всю коллекцию из дома Александра Ильина потребовалось 20 грузовиков.

Происхождение коллекции Ильина

Мать Александра Ильина имела дворянские корни и относилась к роду Римских-Корсаковых. Часть коллекции перешло к Александру Ильину от своих родителей, другую же часть он накопил сам. Еще во время работы в Киево-Печерской Лавре в качестве платы за работу он брал книги из библиотеки.

После того, как Ильин переехал в Кировоград, он ездил по деревням и брал за свою работу электриком старинные предметы и книги. Так коллекция потихоньку и росла.

Впрочем существуют и другие версии появления столь внушительной и дорогой коллекции Ильина, среди которых криминальное происхождение ценностей и даже сотрудничество Александра Ильина с КГБ.

Предметы в коллекции Александра Ильина и её стоимость

Стоимость предметов в коллекции Александра Ильина эксперты оценивали довольно долго и пришли к выводу, что она составляет около 40 миллиардов долларов, что было больше годового бюджета Украины в то время.

Всего в коллекцию Александра Ильина входит около 5000 старинных книг, а также около 4000 других произведений искусства.

В коллекцию Ильина входят такие предметы, как:

около 200 килограмм различных серебряных монет;

столовые приборы работы Фаберже;

сборник гравюр английского художника Уильяма Хогарта;

несколько килограммов золотых монет;

рукописи Пушкина, Лермонтова, Гоголя;

библия императрицы Екатерины;

полное собрание текстов Ивана Федорова, которые считались безвозвратно утерянными;

старинное оружие;



китайская фарфоровая ваза;



Серебряная кружка работы Ивана Равича из которой возможно пил ПетрI;



различные золотые изделия и медальоны;



уникальные серебряные и золотые старинные кресты;



Портрет Екатерины II;



бесценные иконы;





ну и конечно старинные книги и библии в дорогих переплетах



Коллекция Александра Ильина считается самой большой частной коллекцией в Европе.

Что стало с коллекцией электрика Ильина?

В связи с тем, что Ильин не оставил завещания, а его коллекция не была зарегистрирована согласно положениям закона 1978 года «Об охране и использовании памятников истории и культуры», она перешла в государственную собственность. Предметы из коллекции были переданы в фонд Кировоградского областного краеведческого музея и фондам Кировоградской областной библиотеки имени Чижевского.

В 2001 году появилась информация, что 43 книги из коллекции Ильина были похищены. Среди них были "Устав Воинский" и "Устав Морской" Петра Первого, перепеска Екатерины II с Вольтером, сборник гравюр Уильяма Хогварта и другие ценные произведения искусства, которые не были найдены.

В 2006 году на могиле Александра Ильина неизвестными был установлен монумент с оригинальной надписью.





Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:51 20.08.2021
Сериал  "Синдром дракона" наверное про это был создан...Очень интересный...
     18:02 19.08.2021
Где ж там 20 грузовиков вещей помещалось? Даже больше, учитывая, что родственники часть забрали. Домик махонький такой. Подвал вглубь на километр, что ли, уходит?

Реклама