Заметка «Немного об Евгении Евтушенко»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 227 +1
Дата:
Предисловие:

Немного об Евгении Евтушенко

Интересно было прочесть статью про Евгения Евтушенко "Оставаться молодым" Влада Южакова в альбоме Поэмбука и захотелось оставить свой коммент, что я и сделал. Но, заметив, что опоздал на 2+ года, решил разместить коммент здесь.

Раз другие уже рассказывали о встречах с поэтом, расскажу и я. :) У меня Евтушенко преподавал кинематограф в университете в США, и я сидел на первом ряду весь семестр. Это было в то ли в 1996-м, то ли 1997-м. Уже тогда я был наповал сражен песней Малинина "Дай Бог" на стихи Евтушенко, и не попасть в класс, который он ведет, было бы преступлением. Где-то на полке стоит его сборник стихов "Предутро" с автографом.

Весь семестр я говорил с ним только по-английски -- ну, не беседовал по душам, а типа "когда нужно сдать следующее эссе" и т.п. Но в последний день класса что-то дернуло меня перейти на русский, и я сказал ему: "Большое спасибо за предмет, было очень интересно!" Ну, глаза у него на лоб не полезли, но удивления на лице ему было не занимать. Он "сдержал удар" и ответил, по-русски же, что-то типа "Очень рад" и т.п. Не знаю, что он тогда подумал, но мне до сих пор смешно об этом вспоминать -- такие события не с каждым происходят, и не часто.

Но, если серьёзно, я до сих пор не знаю, какого я всё-таки о нём мнения. Талантливый -- да. Взлёт по льготам -- вроде тоже да. И вашим, и нашим -- скорее всего, да. Великий поэт -- наверное, да.

А каково ваше мнение о Евтушенко? Выскажитесь в комментариях.


2021 г.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     01:16 01.09.2021
Был на его выступлениях дважды. Сильный чтец! Мощнейшая энергетика! Когда читал поэму "Бабий Яр", то в зале почти все плакали(в основном, это были евреи из бывшего СССР). Евтушенко отвечал на вопросы очень откровенно и мне запомнилось, как он сказал о Никите Михалкове:
- Ну, вы же все его папашу знаете... Сын своего отца! Но снял 2 отличных фильма: "Несколько дней из жизни Обломова" и "Урга". Остальное... Но вот его брат Андрей - куда талантливее и порядочней...
Залу этот ответ не очень понравился - пожилые евреи-эмигранты очень уважают "гимнюка" Сергея Михалкова.

После выступления, Евтушенко спустился со сцены, чтобы подписать книги, которые продавал в фойе его импрессарио. Я подошёл и протянул мой сборник стихов с моей дарственной надписью. Это, конечно же, была чудовищная наглость! Поэт был явно недоволен - мало того, что я не купил ни фига, так ещё и полез со своей книжицей! Я уверен, что мой сборник полетел в мусорницу, даже не открытый...

Касательно "И вашим, и нашим" в адрес мэтра советской поэзии. Евтушенко был невероятно жаден до жизни. Терновый венец диссидента ему не подходил априори! Когда ты так обожаешь красивых женщин и полные стадионы поклонников, то идти на компромисс просто обязан. В СССР иного пути не было. Но всё-таки Евтушенко не опустился до уровня Роберта Рождественского, который с его поэмой "210 шагов" обгадился о Кремль так, что, думаю, на Том Свете его за это черти жарят на сковородке. Даже, если бы Евгений не написал ничего, кроме "Танки идут по Праге", то и за это одно он должен быть уважаем.
     18:14 31.08.2021
Талантливый поэт-песенник.
Как Андрей Дементьев, например.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама