Заметка «Может ли взорваться море?» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 466 +2
Дата:
«Сероводород»

Может ли взорваться море?

Море меня научило
Грозные бури встречать...
Самое синее в мире
Чёрное море мое!
(О.Фельцман, сл.М. Матусовского)

  Чёрное море...На  его территории свободно могли бы поместиться Исландия, Португалия, Австрия и Греция.
  Все мечтают туда попасть, окунуться в тёплую волну, подышать целебным морским воздухом, излечивающим любые болезни.
Каждый год на побережье Чёрного моря отдыхают миллионы туристов. И они даже не подозревают, что этот водоём -  один из самых опасных на планете. И речь идёт не о рыбах или растениях, которые обитают в нём. Чёрное море представляет собой бомбу замедленного действия, готовую разорваться в любой момент.
  Всё дело в сероводороде. Он знаком всем по характерному запаху тухлых яиц или  тухлого мяса.
  В Чёрном море наблюдается самая большая концентрация этого газа - больше 3 миллиардов тонн. Такого нет ни в одном из водоёмов в мире.
  Сероводород токсичен и взрывоопасен. Глубинный слой моря, ниже 150 метров, насыщен токсичным газом, а жизнь здесь полностью отсутствует. Встречаются лишь анаэробные бактерии, которые могут выжить практически везде.*
*Анаэробные бактерии не нуждаются в кислороде и способны жить в различных средах, где нет света и кислорода, например, в почве, в желудочно-кишечном тракте животных и человека и т.д. Анаэробные бактерии отвечают за гниение, процессе их деятельности органические соединения постепенно разлагаются с выделением метана, который и является причиной неприятного гнилостного запаха.
  Сероводород, растворённый в морской воде, негативно влияет на любое живое существо. Он вызывает отравление при вдыхании и попадании на кожу. Пары газа угнетают пищеварительную и нервную систему человека, провоцируют расстройство сознания, ухудшение самочувствия и воспаление внутренних органов. Гибель от вдыхания газа наступает через 30 минут.
  Может ли Чёрное море взорваться от сероводорода?
  Опасность Чёрного моря заключается в том, что сероводород может прорвать верхний слой моря и вырваться на поверхность. Это самая настоящая бомба замедленного действия. При её взрыве пострадают миллионы живых существ.
  Каждый год концентрация сероводорода в море только увеличивается, истончая при этом верхний "живой" слой. Виновниками процесса являются сами люди. Каждый год в море, вместе с речной водой, стекают тонны органических веществ, отходов и удобрений, пополняя запасы ядовитого газа.
  Если весь сероводород в Чёрном море взорвётся, то эффект будет схож с падением на планету крупного метеорита, спровоцировавшего знаменитое вымирание динозавров.
"Ничего так не бодрит, как с утра метеорит"
(автор неизвестен)
  Скорее всего, большого взрыва не произойдёт: сероводород должен выйти на воздух в виде огромного пузыря, одновременно и в высокой концентрации. Подобное явление маловероятно. Однако газ может выходить на поверхность постепенно, тем самым отравляя воду и воздух.
  Однако, опаснее всего  локальное возгорание газа. Подобная катастрофа уже происходила в 1927 году.
  И хотя землетрясения происходили в Крыму ещё с древнейших времен, но самые известные и самые разрушительные землетрясения случились в 1927 году.
  Крымские землетрясения 1927 года -  серия из двух землетрясений на Крымском полуострове, произошедших 26 июня и в ночь с 11 на 12 сентября 1927 года.
  Во время землетрясения 26 сентября  рыбаки, находившиеся в 13:21 в море, отметили необычное волнение: при совершенно тихой и ясной погоде на воде образовалась мелкая зыбь и море как бы закипело. До этого времени  оно оставалось совершенно тихим и спокойным, а во время толчков послышался сильный шум.
  Те, кто в это время купался и нырял, были оглушены подводным грохотом. Глубина моря на Южном берегу  заведомо составляла не менее нескольких десятков метров, и эти явления должны были отражать колебания дна моря или бурные из глубин.
  Очаговая область землетрясения располагалась под дном моря, к югу от посёлков Форос и Мшатка и вытягивалась поперёк берега. За два часа до начала землетрясения в заливе между Аю-Дагом и мысом Плака, примерно в 40 м от берега, появилась длинная полоса пены, которая через несколько минут исчезла. При этом море, как свидетельствовали очевидцы, оставалось спокойным.
  Сила землетрясения  26 июня составила на Южном берегу 6 баллов. Оно не вызвало сколько-нибудь серьёзных разрушений.
  11 сентября 1927 года в 22 часа 15 минут в Крыму произошло новое землетрясение. Было оно значительно сильнее.  Ялта и другие города Южного берега были значительно повреждены. В течение 11 часов произошло 27 сильных толчков.
  По некоторым источникам его магнитуда достигала 9 баллов по шкале Рихтера.
  Землетрясение 12 сентября 1927 года было значительно сильнее. Очаг землетрясения располагался под морским дном, южнее Ялты, и был вытянут вдоль побережья.
  Первые признаки землетрясения стали проявляться уже около 20 часов. Животные заметно беспокоились и отказывались от корма. Лошади тревожно ржали и срывались с коновязей, беспрерывно мычали коровы, собаки и кошки жались к своим хозяевам.
  Отправившиеся на ночной лов рыбаки слышали гул на море между Алуштой и Судаком. Необычное при совершенно тихой погоде волнение в виде мелкой зыби, внешне похожее на "кипение моря", заставило даже самых храбрых вернуться на берег.
  Ровно в полночь по всему побережью завыли собаки. Через 15 минут сильный грохот оборвал этот вой. Земля колебалась. В домах лопались стекла, отваливалась штукатурка, трещали полы и потолки, грохотали железные листы на крышах, падали дымовые трубы. Люди проснулись. Из раскрытых окон раздавались крики. 
  За первым толчком, длившимся не более 10 секунд, последовал второй. Все бросились бежать из домов, у которых падали стены, раскалывались крыши, обрушивались балконы и карнизы.
  В горах гремели обвалы, море отошло от берега и вновь обрушилось на него бурной волной. Погас свет. Непрекращающиеся толчки, разваливающиеся строения, стоны раненых, массовые истерики и нелепые слухи вызвали необыкновенную панику.    По словам очевидца Н.В.Кальина:
"В  Ялте паническое настроение увеличилось беспокойством животных. Собаки, собравшись со всего города в стаи, особенно перед наступлением сильных толчков, с жалобным воем вылетали из темноты…"
  В горах произошли обвалы и оползни, следы которых, как, например, на горе Демерджи, в горах под Судаком, находят и сейчас. В течение 11 часов произошло 27 сильных толчков. Всего за несколько дней было зарегистрировано более 200 толчков. 
  На море под Севастополем появились огромные столбы дыма и огонь. Земля как бы билась в лихорадке. То и дело возникала паника. Сильные разрушения наблюдались и в Симферополе. Многие деревни в предгорной и степной части Крыма были превращены в груды развалин.
  Землетрясение продолжалось несколько дней, даже 15 сентября ещё ощущались его толчки. Тогда Крым покинули все курортники. Большинство воспоминаний об этих днях содержат слова о том, что пережитое ими просто "не поддаётся описанию".
  В 30 км к западу от Севастополя были замечены огневые столбы и завесы. А всё начиналось вечером 11 сентября. Тогда многие обратили внимание на какой-то особенный закат солнца.
"Я увидел, - вспоминал гидролог профессор П. А. Двойченко, направляясь в Херсонес, - как западная часть неба была охвачена ярким буровато-оранжевым светом, который эффектно отсвечивал на гладкой поверхности Карантинной бухты. Как будто пылал пожар, яркий свет которого проходил через дымовую завесу. Отблеск от водяной поверхности был такой яркости, что лошадь бросалась в сторону и не хотела проехать близко к воде. После захода солнца разразилась сильная гроза, затем небо очистилось, и в нём засияла полная луна".
  Во время землетрясения наблюдаллся огонь красного цвета в виде сильной зарницы в западном направлении, где грозовых туч тогда не было. Получается, что огненные вспышки действительно имели огромные размеры, поскольку были видны на расстоянии до 60-70 км.
  На мысе Лукулл наблюдалась огненная вспышка высотой около 500 м и шириной около 1,8 км. Эти вспышки были видны даже из Евпатории. В 30 км по направлению к Анапе, то есть по другую сторону от основного очага и также на большом от него удалении,  в море, тоже были замечены огненные столбы.
  Таким образом, оказывается, что вспышки огня, в том числе линейно распространявшиеся, имели место в Севастопольско-Евпаторийской, Судакской (условно) и Феодосийской зонах. В первой они наблюдались при главном землетрясении и последовавших той же ночью толчках, затем в начале октября, во второй - в первых числах октября. Часть из них безусловно связана с землетрясениями.
  Уже в 1930-х годах допускали, что вспышки огня над водой связаны с загоранием метана, выходящего со дна моря через трещины, образовавшиеся при сейсмических подвижках.
  Случаи возникновения огненных факелов над водой в результате горения метана хорошо известны при грязевых извержениях в Бакинском архипелаге на Каспии. Следовательно, есть все основания считать, что вспышки огня в виде полос и пятен над водой маркируют трещины на дне, как это часто бывает на суше при сильных землетрясениях.
  Согласно другим предположениям, мог гореть сероводород, который растворён в нижних слоях воды Чёрного моря и при определённых условиях мог дегазироваться и на поверхности вспыхнуть.
  По одной из теорий строения Земли, в этот момент произошла активная дегазация водорода из земной коры вследствие её подвижек.
  Глубинный слой обнажился, и освободившийся сероводород воспламенился в воздухе.
Экологи уверены, что сероводород появился в Чёрном море из-за гниения органических остатков. Притом, высокая концентрация остаётся благодаря тому, что вода в море циркулирует плохо. Учёные работают над решением этой экологической проблемы, но пока не пришли к единому мнению. Тем временем, некоторые эксперты опасаются за жизнь прибрежных районов.
  Дело в том, что из-за катаклизмов и погодных условий в Черном море могут происходить взрывы. Такое может случится, если метан и сероводород попадут наружу, а потом найдётся источник огня, например, молния. Вероятность совпадения этих событий крайне мала, поэтому еще есть время на решение проблемы сероводорода в Чёрном море.

  Пока сероводороду окончательно подняться на поверхность не даёт еще один уникальный черноморский слой -  Солевой слой. Именно он дает жизнь всему побережью и охраняет людей от гибели с самого сотворения моря. Но не стоит расслабляться.
  Есть места, где сероводород всё - таки вышел на поверхность.

Перу. 1980 год.
  Корабли, выходящие в море за рыбой, возвращались назад чёрными и почти пустыми. Вместо водорослей в прибрежных водах плавали тонны мёртвой рыбы, отравленной сероводородом.

Мёртвое море. 1983 год

  Его воды внезапно поменяли голубой цвет на чёрный. Море как будто перевернули и насыщенные сероводородом воды вышли на поверхность. Это происшествие зафиксировал американский спутник, делавший виток вокруг земли.
Учёные так до сих пор и не выяснили, как и каким образом накапливается сероводород в водах Черного моря и как расходуется. Однако уже в


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:43 21.08.2022 (1)
Замечательная статья, Анна. Сероводород вообще опасная вещь, не знал, что в Чёрном море его так много.

С уважением, Андрей.
     21:30 21.08.2022
БлагоДарю, Андрей! 
     18:50 11.09.2021 (1)
Ну землетрясение скорее всего спровоцировало подводные оползни, слои перемешались и растворенный газ вышел на поверхность. Вот в таких оползнях и основная опасность. Главное не допустить повышения температуры воды и понижения давления, чтобы газ оставался в растворенном состоянии. Но сероводород хотя бы пахнет, пока концентрация не достигает уровня при котором блокируются обонятельные рецепторы. В вулканических озерах типа Ниос на дне газировка, насыщенная углекислотой, которая запаха не имеет, а вот удушает неслабо. Да, страшновато жить рядом с таким морем, но везде есть свои бомбы замедленного действия. Надо будет заказать противогаз)
     21:41 11.09.2021 (1)
БлагоДарю за комментарий! Противогаз может заменить маска...
     22:02 11.09.2021
Не в случае сероводорода) Там специальный фильтр нужен (серая маркировка). Сероводород довольно коварный газ.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама