Заметка «Технологии оздоровления»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 240 +1
Дата:

Технологии оздоровления


Ночью по горам, практически по бездорожью карабкается машина. За рулём немолодой уже человек. Ему очень плохо, он почти умирает, но он знает, что ему надо ТУДА. То, что отдалённо напоминало дорогу обрывается. Дальше – заросли и камни. Человек понимает, что он не доехал, но ЭТО близко, возможно километр, возможно полтора. Человек выходит, почти выпадает из машины.  ЭТО рядом, но надо ползти вверх, по скользким камням, сквозь кусты и высокую траву, а сил совсем нет. Человек напрягает последние силы и идёт ТУДА. Он даже не знает куда, но интуиция говорит ему: иди, ещё немного. Уже недалеко, ты должен дойти, если хочешь жить.
Да, он хочет. Жизнь ему совсем не опостылела. Человек бредёт, спотыкается, падает, встает, бредёт дальше, опять падает. Всё, сил подняться уже нет. Человек ползёт. Камни скользкие и холодные. Наконец он видит развалины какого-то строения, заползает внутрь, но здесь силы совсем его оставляют, он пытается подтянуться к кусту, но руки уже не слушаются. Человек скатывается по склону и проваливается в какую-то яму. Этого он уже не чувствует.
Утро. Солнце пробивается сквозь листву, становится заметно теплее. Солнце согревает лежащего в ямке человека, он приходит в себя. Это удивительно, он всё ещё жив… Более того, пролежав неподвижно несколько минут он понимает, что сможет приподняться, а возможно и встать на ноги.  Всё ещё не доверяя ощущениям человек с трудом приподнимается и встаёт на ноги. Они затекли, первые шаги даются с трудом, но он жив! От стоит на ногах, он может передвигаться! Только вчера врачи сказали ему, лежачему больному, что болезнь обострилась, и эту ночь он уже, к сожалению, не переживёт. Но он нашёл в себе силы встать и дойти до машины. Он знал, куда ему надо ехать, и не ошибся. Здесь жизнь к нему вернулась, болезнь отступила.

Я не случайно начал своё повествование с этой современной полулегенды, услышанной мною в горах Черногории. Более тридцати лет я интересуюсь вопросами активного долгожительства, возможностями омоложения организма, спонтанного излечения от «неизлечимых» болезней. Поиски ответов на эти вопросы водили меня по всему миру, я объездил 30 стран, но самые интересные результаты увидел и прочувствовал на себе именно на побережье Адриатики, и в первую очередь в Черногории и Хорватии.
Ещё в детстве, первый раз попав в резиденцию императора Диоклециана в городе Сплит, и услышав от директора этого музея историю знаменитого римского правителя (см. мой рассказ «По следам Георгия Победоносца»), я навсегда запомнил, как смертельно заболев по пути из Рима в свою любимую резиденцию Никомедию (район Константинополя), он отказался от власти, и перебрался в Салону (ныне это практически город Сплит в Хорватии). Там он прожил ещё 6 лет, и по некоторым данным (по утверждению Секста Аврелия Виктора, римского историка и политика) был отравлен в возрасте 66 лет.
Примечательна также история другого императора, Франца Иосифа I, императора Австро-Венгрии, который регулярно приезжал в один из своих гарнизонов. Это была крепость на территории нынешней Черногории. Офицеры этого гарнизона практически не старели даже за 10 – 20 лет службы. Император проводил там по месяцу и стал самым долго правящим главой государства в мире. И только когда по причине начавшейся Первой Мировой войны, он не мог более навещать эту местность, через 2 года он умер  21 ноября 1916 года от пневмонии в возрасте 86 лет, что, согласитесь, для мужчины, жившего в 19 – начале 20-го века, более чем достойный результат.
Совсем рядом с этими местами в древности жили и правили король Агрон и его жена, королева Теута, которая по легенде вообще не старела, т.к. ночевала в таинственной пещере. В 229–228 годах до н.э. началась первая Иллирийская война, в ходе которой римляне одержали победу над местными жителями. Не желая сдаваться в плен, Теута в 228 году до н.э. покончила жизнь самоубийством, прыгнув со скалы над своим городом.
Таких историй в этих краях не счесть. Да что и говорить, если даже ваш покорный слуга, приезжая в известные места на побережье Адриатики через неделю точно знает, что с плеч слетело несколько последних лет.
Почему в одних местах этот эффект происходит явно, в других нет? Я много думал над этим, и пришёл к выводу, что всё завит, разумеется, от множества различных факторов, но определяющими среди них являются магнитные поля определённой местности. В последнее время учёные всё чаще исследуют человеческий организм как определённую электрическую систему. Команды мозга передаются электрическими импульсами. Электрическая активность самого мозга – предмет постоянных исследований современной науки. Жидкости в организме – прекрасные проводники электричества. По сосудам постоянно циркулирует кровь, а сами мы постоянно находимся и передвигаемся в магнитном поле земли. Кто помнит хотя бы школьные уроки физики, тот знает, когда проводник передвигается в магнитном поле – в нём возникает электрический ток. На этом принципе работают все генераторы мира. Да, в человеческом организме этот процесс выражен слабо. Возможно поэтому им пренебрегают, а зря. От этого сильно зависит здоровье человека. От того какое именно магнитное поле в данной местности.
Кроме того, вы не задумывались, что кровь кое в чём мало отличается от обычной магнитофонной ленты? Железо в крови записывает и хранит информацию точно так же FeO2 магнитофонной ленты. А запись ведут окружающие нас магнитные поля. Информация может быть как положительной для данного организма, так и наоборот, крайне негативной. И вот тогда возникает непонятная болезнь на, казалось бы, ровном месте. Отсюда важность нахождения в положительной для твоего организма местности и атмосфере. Для большинства людей места положительного воздействия одни и те же, но, правда, бывают и исключения.
Наше здоровье завит от того, как мы спим. Китайский Фэн-шуй не такая уж бессмыслица, какой она кажется скептикам (признаюсь, до поры до времени - и мне в том числе). Например, одна из рекомендаций состоит в том, что спать надо головой к северному магнитному полюсу, чтобы в спящем организме генерировались токи необходимого уровня и направления. А то, что во сне человеческий организм оздоравливается сегодня уже никому объяснять не нужно.
Архиважным для здоровья и долгожительства является и простое резанирование наших внутренних органов, каждый из которых имеет собственную частоту колебаний в здоровом состоянии. При заболеваниях эта частота колебаний меняется, нарушается.
Гениальный Тесла всерьёз занимался теорией резонансных процессов в электрических и других системах, но, к сожалению, мало писал о резонансах в человеческом организме, которые он применял для собственного оздоровления. Когда осенью 1937 года на него, 81-летнего старика было совершено покушение (его сбила неизвестная машина, покушавшегося так и не нашли), он не должен был выжить (травмы позвоночника, переломы рёбер, вызвавшие сильную пневмонию). Отказавшись от услуг врачей, он частично восстановился по своей методике в 1938 году и прожил ещё несколько лет, пока, наконец, не скончался при неясных обстоятельствах в возрасте 86 лет.  
Кроме лечения резонансными колебаниями, Тесла изобрёл Озоновый генератор.
Патент США № 568177 на озоновый генератор получен Теслой в 1896 году. Озоновый генератор в наше время запрещен для использования в США, несмотря на заверения некоторых врачей в том, что озонотерапия может лечить рак и СПИД. Не хочу лезть в конспирологию, но подозреваю, что современной медицине не очень нужны изобретения, окончательно исцеляющие больного. Ведь тогда он перестаёт платить медикам и фармкомпаниям, а это уж точно не в их интересах.
Ещё ученый впервые установил безопасность для человека высокочастотных колебаний. Он рекомендовал использование высоких частот в медицине. Физиопроцедура терапевтического воздействия на поверхностные ткани и слизистые оболочки импульсными токами высокого напряжения малой мощности была проверена им на собственном организме.
Как ни странно, но описанное выше напрямую взаимосвязано с такими, казалось бы, далёкими друг от друга методиками оздоровления как лечение природой (нахождение в лесах с определёнными видами деревьев и на берегах некоторых озёр), ароматерапией, лечением музыкой и просто звуками определённой частоты. Всё это хорошо укладывается в теорию воздействия резонансных колебаний. Даже минимальное воздействие нужных частот вызывает серьёзные изменения (отклик) различных органов человеческого организма.

Кроме всего вышесказанного, огромное значение для нашего здоровья и долголетия имеет психология. Именно она играет определяющую роль в нашем самочувствии и в прогнозе на дальнейшие изменения здоровья в целом. Любой человек знает, как негативные события, и даже их ожидание, пригибает нас к земле и разрушает изнутри. Точно так же справедливы и обратные примеры.
Известный американский психолог Элен Лангер своим смелым экспериментом доказала, что стареть вовсе не обязательно, если вы этого сами не хотите и не ждёте.
Если очень коротко – суть её эксперимента в том, что она погружала людей возрастом +-75 лет в атмосферу 20-летней давности, и практически со всеми уже через неделю начинали происходить удивительные метаморфозы. Улучшились осанка, мышечная сила, подвижность суставов и даже зрение. Возросла и сообразительность – коэффициент IQ к концу эксперимента стал выше, чем в начале. Но самое удивительное, что люди изменились и внешне. При сопоставлении их фотографий до начала опыта и после, отчетливо видно, что они… помолодели.

В заключении хочу поделиться зафиксированным медициной удивительным, но далеко не единичным случаем спонтанного исцеления. Лично я знаю их множество, но этот произвёл на меня, пожалуй, самое сильное впечатление. Умирала пожилая, тяжело и долго болевшая женщина. Мнение врачей сводилось в тому, что жить бабушке оставалось менее суток. Печальную весть сообщили её взрослому сыну. Услышав об этом, он сел в машину вместе с женой и помчался прощаться с любимой мамой. Но, находясь в удручённом состоянии, не справился с управлением, попал в тяжелейшую аварию и погиб вместе с супругой. Сиротами оставались двое их малолетних детей. Узнав об этом, его мама встала с кровати и поехала утешать своих внуков. Женщина прожила ещё 16 (!) лет, пока не выросли внуки, и только тогда скончалась со спокойной совестью.
Мы не знаем и десятой доли возможностей своего организма. Так давайте не лениться, и открывать их на собственном примере.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:23 27.09.2021 (1)
А куда именно в Черногории и Хорватии Вы ездите?

     20:47 27.09.2021
Я бывал везде, от Исринского полуострова в Хорватии и до Ульциня в Черногории. Обычно путешествую на своей машине. Есть, конечно, и любимые места, где я отдыхал по многу раз. ))
     09:48 27.09.2021 (1)
1
Спасибо тебе, Георгий, за очень интересную публикацию!
     10:42 27.09.2021 (1)
И тебе спасибо за внимание и комментарии. )
     10:44 27.09.2021
1
Я стараюсь не пропускать твоих тем.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама