Заметка «Что для меня наука?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 589 +1
Дата:

Что для меня наука?

Наука — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Эта деятельность осуществляется путём сбора фактов, их регулярного обновления, систематизации и критического анализа. На этой основе выполняется синтез новых знаний или обобщения, которые описывают наблюдаемые природные или общественные явления и указывают на причинно-следственные связи, что позволяет осуществить прогнозирование. Те гипотезы, которые описывают совокупность наблюдаемых фактов и не опровергаются экспериментами, признаются законами природы или общества.
По мнению историка науки И. Н. Веселовского, «Современная наука, по существу, опирается на следующие три основы:
1) применение эксперимента, наблюдения и опыта при изучении природы;
2) логические доказательства выводов, полученных из основных предпосылок;
3) возможность математического представления природных процессов.».
Наука в широком смысле включает в себя все условия и компоненты соответствующей деятельности:
- разделение и кооперацию научного труда;
- научные учреждения, экспериментальное и лабораторное оборудование;
- методы научно-исследовательской работы;
- понятийный и категориальный аппарат;
- систему накопления, хранения и использования информации.
Наука должна развиваться и не стоять на месте. В результате труда каждого ученого – практика и теоретика, писателя, публициста, руководителя структурного подразделения, сотрудников издательства, редакторов, корректоров, верстальщиков, практических работников предприятий и организаций развивается наука и имеются результаты, которые нашли практическое отражение в монографиях, учебных пособиях, статьях в журналах, прикладных разработках.
Наука для меня – это то, благодаря чему в очень не простой жизненный этап, я выжил, стал на ноги, занялся делами, а не скатился в пропасть. Неслыханная энергия коллег, ученых давала огромный стимул для дальнейшего развития, совершенствование и достижение результатов в виде статей, монографий, учебных пособий, творческих писательских работ.
Наука дисциплинирует, не дает расслабиться. Она дисциплинирует, дает возможность строго подходить к выполнению каждого дела, как дома, так и на работе. Многому я смог научиться благодаря науки, четко и, насколько возможно, грамотно выполнять свои обязанности, везде, где только это нужно. Что такое взаимовыручка и помощь каждого каждому я тоже там узнал, на себе прочувствовал. 
Очередное учебное пособие, где я соавтор готовится к выходу из печати. Много очень материала, который не пропал благодаря С. А. Щанкину и другим соавторам. Я, Долгов Дмитрий Иванович, всем благодарен, кто помогал, переделывал, издавал, финансировал. Всем благодарен без исключения.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама