Заметка «Когда утонул пароход (притча)»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 308 +1
Дата:

Когда утонул пароход (притча)

Утонул в океане пароход. Команда и пассажиры погрузились в шлюпки и поплыли, кто куда в ожидании помощи. Шлюпки были, в общем, одинаковые, но порядки на каждой установились - разные.

На одной все решалось голосованием. В итоге, когда кончилась еда, – проголосовали, и большинством девять против одного решили этого одного съесть, ну и съели.

На другой шлюпке строго соблюдали законы и никто никого не ел. Там был один пассажир с полным чемоданом еды (купил законно в судовом буфете). Он продавал часть своих запасов тем, у кого были с собой деньги. Недорого брал – по сто номиналов. У двоих денег не нашлось, так что они с голоду умерли, но закон превыше всего.

На третьей шлюпке порядки были либеральные. Свобода одного ограничивалась лишь свободой другого. Тут покойников было больше всего.

А на четвертой шлюпке оказался капитан с пистолетом. Размахивая последним, объявил себя диктатором, отобрал у всех еду и другие средства выживания, ввел нормированное питание и ночное дежурство, чтобы не прозевать случайный корабль. 

В общем, оказался он, капитан, самым обычным тираном. 

Здесь все остались живы, но зато капитана ненавидели - от души, проклиная его до гробовой доски и детям своим эту ненависть завещая!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:14 19.10.2021 (1)
Согласен - в предельно кризисной ситуации диктатура УМНОГО и ВОЛЕВОГО человека в разы лучше всех иных форм управления. Но! Нужен именно УМНЫЙ и ВОЛЕВОЙ. А, ежели в диктаторах окажется дурак, слушающий подсказки негодяя? Но этого мало - кризисные ситуации, как правило, не длятся очень долго, а вот согнать диктатора после окончания кризиса уже почти невозможно... Вторая мировая война абсолютно наглядно показала, что диктатуры в такие моменты не срабатывают - и диктатор Гитлер проиграл демократичным США и Великобритании, и диктатор Сталин, если и победил, то только потому, что США и Великобритания не позволили ему проиграть. Так что, всё-таки демократия! Дерьмо, конечно, кошмарное, но лучшей формы управления человечество пока не придумало...
     12:41 19.10.2021 (1)
Вообще-то говоря, диктатор Гитлер проиграл, в первую очередь, диктатору Сталину, поддерживаемому Рузвельтом и Черчиллем, установившими де факто на время войны режимы личной диктатуры в своих, вполне "демократических" дотоле, странах.

Эффективное решение любого серьезного системного кризиса невозможно при отсутствии единого центра принятия решений и без существенных ограничений степеней свободы большинства элементов системы.

И здесь высокая роль личности диктатора несомненна. Наполеон, кажется, говорил, что армия львов предводимая бараном всегда будет побеждена армией баранов, предводимой львом.
     19:57 19.10.2021 (1)
А кто сказал, что эти челы были диктаторами, особенно Гитлер?) Не знаю , как про Наполеона- давно это было и всякого разного про него написано,
но Гитлер не был диктатором. Его дергали за верёвочки либерасты  цивилизованных стран, но дернули как- то не за ту!))
Диктаторы  в мире это лидеры государств, которые озабочены своим государством и  не лезут по миру со своей экспансией, называя это
новым порядком- тем же фашизмом!
     21:24 19.10.2021
Гитлер не был диктатором

Понятия о диктатуре и диктаторах неустойчивы во времени. 

В Риме, например, власть диктатора понималась как восстановленная царская, но в отличие от неё имела свои пределы — например, диктатор в случае войны получал неограниченные права верховного военачальника и мог казнить и миловать других римлян, а иногда и распоряжаться казной, но не мог установить новые налоги или издать новые законы, если только дело не касалось военной необходимости. 

Вы, очевидно, используете римское определение.

Но в ХХ в диктатура стала пониматься как форма государственного прав­ле­ния, реализуемая с по­мо­щью различных методов на­си­лия, в которой при отсутствии внешнего контроля и фактических ограничений власть монопольно скон­цен­три­ро­ва­на в ру­ках од­но­го человека, кли­ки, ведомства или пар­тии.

Так что... с точки зрения Рима Гитлер был не диктатором, а тираном или полноценным "царем", но с позиций его и наших современников сомневаться в его диктаторской сущности было бы довольно странно.

Его дергали за верёвочки либерасты...

Вот уж чего невозможно себе представить! Судя по всему, скорее это он их дергал за веревочки. В Европе, по крайней мере. Одни только Чемберлен и Даладье чего стоят!))
     20:55 19.10.2021
Притча неполна и неточна.
На самом деле было так.
Рассказываю.
На четвертой шлюпке еда кончилась до встречи с кораблём. Несмотря на нормирование и дежурства. И Капитан с наганом начал отстрел подчинённых. Причём без голосования.

А на второй шлюпке еды было - завались.
Уж вот такая им улыбнулась удача.
Так что голосовали они только по поводу того, кому мыть посуду.
     20:41 19.10.2021
Прекрасная притча. Жаль, что в Заметках.
Хотя, прочитав  политические отклики всезнающих "политиков", понял, что Вы сделали правильно.
Никто Притчу не оценил, как литературное произведение.
     10:05 19.10.2021 (2)
1
Восхваление тирании и диктата - удел слабых духом,обиженных людей.Им всегда хочется чтобы начальник за них все решил а врагов примерно наказал. Поэтому притча насквозь фальшивая.Хотя и в духе современных умонастроений
     19:59 19.10.2021
Притча правильная. Нужно планировать экономику на своей территории, чтобы не было голодоморов!
     10:23 19.10.2021
По-моему ничто очевидное ни в каких "восхвалениях" не нуждается. 

Эффективность временной диктатуры для выхода из кризисных ситуаций в истории многократно продемонстрирована еще римлянами, как и другими народами в много более поздние времена.

Основной дефект данного метода управления лишь в том, что из временного он часто норовит стать постоянным, обычно разрушая при этом со временем все то, положительное, что было достигнуто с его помощью ранее.  





     19:52 19.10.2021
Замечательно) Прочитала с наслаждением))
     14:33 19.10.2021
В критические моменты выживают те, где есть строгая дисциплина и порядок - эдакий диктат выживаемости. Закон природы человечества таков.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама