Заметка «Письмо номер три »
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Читатели: 138 +1
Дата:
Предисловие:
Я все забыл, дышу лишь ею,

Всю жизнь я отдал ей во власть.

Благословить ее не смею

И не могу ее проклясть.

Алексей Апухтин

Письмо номер три



Не уверена, что хотела бы это знать. Хотелось бы что б это была я.

Но если это я, мы проклятые мученики.


Я хочу ему свободы и счастья. Но не могу выпустить его из своего сердца.


Ты далеко, а я с тобой все говорю....


Словно вчера.... Он стоит у кровати в расстегнутой черной рубашке. Она ему так идет. Я чувствую его смущение и неловкость даже со спины. Я понимаю откуда это. Он не хочет смотреть на меня. Окликаю его. Пол оборота, взгляд через плечо. Молчит опустив голову. Подхожу близко близко и сомневаюсь - мне все еще можно обнимать этого человека? Вдыхаю еле уловимый приятный запах, присущий только ему. Только его коже, его рукам. Я б узнала его даже с закрытыми глазами. Переборов глупое смущение обнимая его сзади прижимаясь щекой к его крепкой спине и закрываю глаза. Под моей ладонью сбивается с ритма его сердце. Я боюсь что он обернется и будет смотреть мне в лицо в глаза. Я не достаточна хороша для тебя любимый. Я не так красива, не так молода как ты заслуживаешь. Но он оборачивается. Неловко путаюсь в своих же движениях, опускаю голову, прячу взгляд. Я чувствую, в душе он уже все решил. Может он и сам еще этого не знает. Но он уже все решил. От этого перехватывает дыхание. Я ничего не хочу. Просто вот так стоять. А что еще мне остается? Тихо шепчу - люблю, люблю, люблю тебя. Кажется он не слышит. Губы находят мои.... Да, конечно, все потом. Он же приехал именно за этим. Закрываю глаза. Перед ними его образ в полный рост. Рубашку трепет шальной ветер. Он смотрит на меня и его уносит словно удаляется камера. Я знаю, это не просто образ. Он отдалился, он отдаляется. Мы снова все рассказали друг другу без слов. Пытаюсь удержать слезы. Одна все ж скатывается. Прячу лицо у него на груди, кусаю губы. Будет чудо? Нет! Чудеса тут не запланированы. Значит будет секс. А потом будет утро.

Не выспавшаяся наблюдаю как он собирается на работу. Вставать не хочу. Обычно планирую для него хоть какой-то завтрак. Сегодня я лежу в кровати поджав ноги, подоткнув одеяло и смотрю как он собирается. Он почти собран. Ходит по комнате, что-то с ним не так. Ходит словно что-то забыл. Я внимательно наблюдаю, все замирает во мне. Я почти готова услышать – «Я больше никогда не приеду.»

Внутренний голос холоден и остр, он режет по живому - "Ты все знала. Так должно быть. Просто улыбнись, проводи его до дверей и ласково попрощайся. Навсегда! Отпусти его. Тебя жизнь учила независимости. Тебя жизнь учила НИКОГДА никому не верить. Ты плюнула на эти уроки и не сделал выводов. Можешь конечно по унижаться, поныть, размазать соплю по морде. Это обеспечит тебе еще пару месяцев. Не будь дурой! Режь! Делай это сегодня и навсегда. Ты уже и так посеяла семена своей дурости и теперь наслаждаешься горьким вкусом урожая. Не делай еще хуже.» Я натягиваю одеяло до подбородка и наблюдаю. Молча. Он полностью собран. Садиться на край кровати. Такой страдальческий, грустный взгляд. Он пристально смотрит в мое лицо и опускает голову – Мне пора. Конечно – голос мой звучит холодно. Встаю провожаю его до двери. Мнемся на пороге. Хочется сказать, сделать что-то что все могло бы изменить. Впитываю его глазами. Грустно улыбаюсь. Моя макушка на уровне его солнечного сплетения. Таких как я ему троих надо. Привстаю на мысочки, целую в губы, крепко обнимаю. И заставляю себя разжать руки чувствуя как он напрягся. Слезы сами начинают течь по щекам. Он приподнимает мою голову, гладит по волосам, целует – Мне правда пора. Дурочка. Ну что же ты меня всегда как на войну-то провожаешь.

Улыбаюсь сквозь слезы – ага, как в бой. Может так и есть?

-Мне пора. – голос его звучит раздраженно, а в глазах вина.

За дверью он оглядывается. Иди уже – машу рукой мечтая что бы все слезы не ливанули прям сейчас. Он уходит не оглядываясь. «С любимыми не расставайтесь, всей кровью прорастайте в них и каждый раз на век прощайтесь, когда прощаетесь на миг» - шепчу я в его спину и закрывая дверь уже знаю мы больше никогда не увидимся. То что не сказал он сказали его глаза.

Стою у окна и провожаю его взглядом пока поворот не скрывает его от меня.

А потом спокойно иду на кровать и беззвучно плачу вздрагивая всем телом.

Через очень короткое время его звонок ставит окончательную точку. Я начинаю методично удалять все что с ним как либо связанно. Потом делать попытки вернуть все на место. Но он умнее и мои крики уходят в пустоту. Там где раньше стоял немного неуклюжий, сильный, большой, неимоверно добрый и ласковый ангел теперь ветер моих слов крутит над землей несколько пушистых перьев из его крыльев.» Ангелы здесь больше не живут. А я стала злее, холоднее и отстраненнее еще на одну тысячу шагов.

Так мне и надо. Впредь будешь умнее. Мой удел одиночество. И ничего другого.

А ему…. Пусть ты будешь счастлив, пусть все сбудется ПРОЩАЙ


На небесах за нас давно все решено...


"......- У меня вопрос. Они вместе или нет? Или она с мужем осталась?

- Я думаю с мужем

- А как же любовь?...."



Послесловие:
(2010 год)

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама