Заметка «А кто сказал, что свобода, это хорошо?»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 217 +1
Дата:

А кто сказал, что свобода, это хорошо?

Вот действительно, и чего же в ней, в этой самой свободе замечательного? Чем отличилась женщина? Постоянно из всех тарелок звучит, что надо отстаивать свою свободу, свои права. Но вот вопрос, а те, кто этим занимается, чего добились? Нет, я, конечно, понимаю всякие там традиции, историю и прочие, въевшиеся в кости национальные соли. Здесь ничего не поделаешь, «судьба», как говорил в известном мультфильме пёс Пират. И когда начинают их пилить ножовкой, кости родины, или, не дай бог, шкрябать хирургическим скальпелем, то, конечно, больно. Тут любой начнёт сучить ногами и вопить от боли.
























Зачем вообще возвели на трон эту развратную проститутку? Кто готов к тому, что сосед по коммуналке возжелает твою жену или осла, что осуждается в христианских заповедях. Ну просто потому, что он сильнее. Ведь так называемая «свобода» всегда подразумевает право сильного. А слабому придётся проклинать насильника, только уже в пустоту, оттого что не будет адресата кроме бога. Все свободны, равноправие. И где оно? Кто станет поддерживать неудачника, коль надо защищать свою свободу, оттого что если, то кто ещё дудет это делать?

Получается, что нужны законы, чтобы люди жили по правилам. И где тогда жить «свободе»? Места-то нет! Где законы, там и исполнители, и наказание. То есть, боролись, боролись, а надо учреждать нового палача, чтобы все были окончательно свободными, жили по правилам свободных людей. Вопрос, свободными от чего или от кого, от власти общества? Так вот оно родимое с револьвером у виска стоит в красных шароварах. Попробуй плюнуть в его сторону, сразу оштрафует за хамское поведение.

Стоп, стоп, стоп, но ведь всегда есть получатели выгоды, бенефициары, как сейчас модно говорить. И кто же это? А-а, это как всегда мерзко и очень мерзко. Недоучки и лентяи ¬– вот кто будет нами править после торжества равенства и братства. Сначала студенты из разночинцев и кухаркины дети, их так раньше называли.  Кто это сейчас? Так они же, ну другого качества, намного хуже, оттого что нет в них породы по определению, ни грамма, ни молекулы, так, пыль от сапог. Это потомки тружеников земли. Часто второе, третье поколение, иногда умудрившиеся с трудом получить высшее образование, но не сумевшие добиться больших высот, бог не посчитал нужным осчастливить. А хочется, очень хочется походить на культурных горожан. Вот и начинают они бросаться иностранными словами, скрывая за малопонятными терминами своё происхождение. 

Ну ни читали они в детстве хороших книжек, не принято было в семье. Не сформировалась привычка, не выработался вкус. Для этого поколения нужны, несколько поколений образованных людей! В городах недавние провинциалы тянуться друг к другу, формируют собственный круг общения, в советское время их называли мещане.

Мещанин – сосредоточение пошлых представлений о культуре, воспитании и образовании, следствие дурного происхождения.

И вот свежеиспечённый горожанин, вдруг замечает, что сослуживец говорит в другой тональности, не повторяет слов по несколько раз, не усиливает фраз превосходными определениями, не таращится по-хамски в глаза, излагает мысли связно, различает открытые и закрытые вопросы, правильно ставит ударения, умеет слушать и останавливаться, когда перебивают (это самое сложное, память нужна). Главное, научиться этому невозможно, всегда будут ошибки. Это как паспорт. Ну обидно до чертей!

В общем, он или она, вполне себе романтические натуры, по их собственному мнению, начинают бороться за свои привычки, справедливо полагая, что надобно сделать всех свободными от неудобных и раздражающих правил. А как иначе, ведь окружающий мир враждебен! Зачем слушать нудную классическую музыку, сопереживать судьбам литературных героев, ходить в театры, следовать глупым правилам этикета, когда можно придумать новые, попроще.

Свобода, это сладкое слово свобода, только для кого?

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     01:14 22.01.2022
Пробовали придумать новые, но практика показала по факту - не работают «новые».
Реклама