Заметка «Царь»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 254 +1
Дата:

Царь

Жил в дореволюционной России такой литературный критик — Александр Скабичевский. Его еще упоминает Михаил Булгаков в романе «Мастер и Маргарита», В эпизоде, когда Коровьев вместе с котом Бегемотом пытаются войти в ресторан дома Грибоедова, то кот Бегемот называет себя Скабичевским.
Так вот, этот литератор оставил свои «Литературные воспоминания». Вот как он вспоминает свои детские годы: «Я был рьяным патриотом, сохраняя убеждение, что Россия незыблемо стоит на таких трех китах, как православие, самодержавие и народность, что она непобедима и что нам ничего не стоит забросать шапками хоть всю Европу. Перед императором Николаем Павловичем я преклонялся и считал его величавым героем, который один мог спасти Россию и вынести ее на своих плечах. Я имел возможность ежегодно любоваться на него, так как не проходило года в мою бытность в гимназии, чтобы он не посещал все учебные заведения, в том числе и Ларинскую гимназию. Делал это он обыкновенно в марте, во время поста. Заранее мы уже ожидали его посещения, причем нас учили, как вставать при его появлении, как дружно всем классом в один голос кричать во все молодые легкие: "Здравия желаем, Ваше Императорское Величество!", и стоять, пока он не прикажет садиться».
А закончил Николай Павлович свое царствование позорным для России поражением в Крымской войне. Вот, как его характеризует знаменитый русский поэт Федор Тютчев:


«Не Богу ты служил, и не России,
Служил лишь суете своей
И все дела твои, и добрые, злые, -
Всё было ложь в тебе, всё призраки пустые:
Ты был не царь, а лицедей.»



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:47 21.12.2021
1
Какую гадость Вы написали...
Реклама