Заметка «Загадка "Исхода"»
Тип: Заметка
Раздел: О религии
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 265 +1
Дата:

Загадка "Исхода"

Фильм Исход (2014) Ридли Скотта снят со многими несоответствиями реальной истории и библейской канве: Моисей, например, не мог сражаться в битве при Кадеше, которая случилась спустя 200 лет после его смерти,  а в библии нет упоминаний о еврейской интифаде в Египте, но в целом снят он хорошо и смотрится с интересом.

В начале фильма мне был непонятен (являлся загадкой) образ Бога, являвшегося Моисею в виде... 8-10-летнего пацана, но затем,  когда пошли кадры 10 египетских казней, снятых предельно ярко, этот пазл для меня вроде бы сложился.

Подобная свирепая жестокость (египетские казни), проявляемая в отношении людей, совершенно ни в чем неповинных, может быть присуща либо зрелым садистам, либо - неразумным детям, не отличающим еще зло от добра.

Потому видимо и Яхве показан здесь в образе ребенка. Молод народ - молод его бог, и, видимо только молодостью и  "незрелостью" последнего режиссер и мог попытаться, хотя бы отчасти, объяснить ничем не оправдываемую (с христианской точки зрения) жестокость проявленную этим богом.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:41 02.01.2022
Пару дней назад посмотрел новую работу от этого яркого кинорежиссёра - "Последняя дуэль"https://kinokrad.co/358439-posledniaya-duel-2021-12-29.html Очень понравилось! Фильм сочетает в себе чисто блокбастерную смотрибельность и явную феминистскую линию. Основная идея этого фильма - право женщины на собственное достоинство. Для тех, кому всё это неинтересно, есть роскошный показ нравов и быта знати средневековой Франции.
 А "Исход" сейчас поищу и непременно посмотрю. Всё, что снимает Ридли Скотт, - невероятно интересно и зрелищно!
 Нашёл! Кто хочет, может посмотреть здесь и в хорошем качестве: https://kinodrive.club/3391-ishod-cari-i-bogi.html
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама