Заметка «Тайна бытия»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: #БлокнотПтицелова
Автор:
Баллы: 24
Читатели: 314 +1
Дата:
Предисловие:
БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА
Моя маленькая война


Тайна бытия
У тех, кто служит лукавому, нет моральных ограничений.
Добру труднее: есть моральные ограничения и обязательства.
Зло имеет обширный арсенал оружия, которым добро пользоваться не может: хамство, клевета, подлость, подлог, подмена и так далее.
Но тем не менее зло всегда проигрывает в итоге.
Тайна бытия.



Магия речи

Рифмованная, ритмическая речь, наполненная смыслами, действует на сознание людей магическим образом. Завораживает, запоминается навсегда. Недаром именно с поэзии и языка начинается уничтожение любой цивилизации - вместе с её историей, речью, вместе с её Богом, не знающим различия в религиях, которые исповедуют Его дети.
...Когда начинается война миров — поэтов и священников убивают первыми. Это делается не только физически, но и морально — задолго до горячей фазы: в городских сплетнях, в тайных доносах, в публичной травле, которую лукавые ловко организовывают в сообществах по интересам, в СМИ, в сети Интернет. Вплоть до "бытового" убийства в подворотне или в подъезде.
Чуткие, талантливые люди чувствуют приближение войны — задолго до реальных боевых столкновений.


Ненависть

Настоянная годами, взаимная ненависть привязывает людей друг к другу иногда крепче и опаснее, чем любовь. А ненависть без взаимности? Вот где настоящая катастрофа, пытка, она мучительнее безответной любви.

Лукавые
У Господа тысячи оправданий для каждого из нас. И только у тех, кто по уши в грехах собственных — тысячи обвинений. Лукавые люди… Со времен Христа ничего не изменилось.


Сад камней 
Моя маленькая война

Тайна бытия



Неприкаянные

Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
Неприкаянные люди с мотыльками на руках
расплетали нити судеб на забытых языках.

Следопыты, душеловы заключали в колесо
исцеляющее слово, животворное, как сон.

Терема дотла сжигали, подрезали стремена,
убивали, проклинали, отнимали имена...

Душегубы и расстриги сторожили у дорог,
И на плахе, и на дыбе всё пытали: где твой Бог?

Лунноглазые моллюски в круге дьявольской игры
душ сияющие сгустки вынимали, будто рыб.

Слали черные печали, замыкали небеса,
хромосомы изучали, извлекали голоса...

Но бессмертная, как жалость, тихо память вороша,
неизбежно возвращалась непокорная душа.

Бестелесные свирели исчезали в тростниках,
Менестрели, менестрели с мотыльками на руках.

В звуках песен недопетых наши призраки везде -
Тише смерти, легче света, тоньше тени на воде.



Текст, видеомонтаж - П. Фрагорийский 
Музыка, гитара и вокал - Игорь Костин
Эскиз, пилотная запись для альбома





Послесловие:
Немецкий философ Вальтер Шубарт О РУССКИХ

Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
«Западноевропейский человек рассматривает жизнь, как рабыню, которой он наступил ногой на шею… Он не смотрит с преданностью на небо, а, полный властолюбия, злыми враждебными глазами глядит вниз, на землю. Русский человек одержим не волей к власти, а чувством примирения и любви. Он исполнен не гневом и ненавистью, а глубочайшим доверием к сущности мира. Он видит в человеке не врага, а брата».
Англичанин хочет видеть мир — как фабрику, француз — как салон, немец — как казарму, русский, — как церковь. Англичанин хочет добычи, француз – славы, немец – власти, русский – жертвы.

Англичанин хочет наживаться от ближнего, француз – импонировать ближнему, немец – командовать ближним, а русский ничего от него не хочет. Он не желает превращать ближнего в свое средство. Это братство русского сердца и русской идеи. И это есть Евангелие будущего. Русский всечеловек есть носитель нового солидаризма. Прометеевский человек уже обречен смерти. Наступает эпоха Иоанновского человека – человека любви и свободы. Таково будущее русского народа.

Запад движим неверием, страхом и себялюбием; русская душа движима верою, покоем и братством. Именно поэтому будущее принадлежит России…

У европейца — человек человеку волк, всяк за себя, всяк сам себе бог; поэтому все против всех и все против Бога; и героичность его есть очень часто эксцесс себялюбия и гордости — личной или национальной. Это корыстный и хищный героизм. Европеец доволен, когда ему завидуют, и терпеть не может, чтобы его жалели, — это унижение. Поэтому он скрытен, притворяется, чопорен, чванлив и театрально надут — и когда русский это видит, то у него щемит на сердце.

Русский подходит к своему ближнему непосредственно и тепло. Он сорадуется и сострадает. Он всегда склонен к расположению и доверию. Быстро сближается. Он естествен, и в этом его шарм. Он прост, интимен, склонен к откровенности, стремится быть полезным.

Новый человек Европы не заметил, как он прошел через иудаизацию христианства и утратил и Бога и Христа. В России иное понимание Евангелия.

Русские были христианами до своего обращения в христианство. Поэтому христианство распространилось в России не мечом, как у Карла Великого, а само, легко и быстро — избранием.


Русское сердце было открыто не Ветхому, а именно Новому Завету. Так оно и осталось; в русской душе есть данные, делающие русского человека самым верным сыном Христа.

Вот откуда русская национальная идея: спасение человечества придет из России. Это самая глубокая и самая широкая национальная идея из всех, имеющихся у других народов.

Основная социальная идея русского народа такова: общество как церковь, как духовная общность, как свободное многообразие в любовном единстве, как мистическое Тело Христа…

И ещё замечательно, что русское безбожие — иное, чем на Западе: оно не холодное сомнение, не безразличие, а огненный вызов Богу, трепещущее кощунство, восстание, жалоба на Бога, может быть, тоска по утерянном Боге. Самое безбожие носит у русских характер религиозного неистовства.

И самое понимание Евангелия в России иное, чем на Западе: западное христианство болеет властолюбием — оно насильственно обращает в христианство, это воинственное, милитаризованное учение о Боге, дающем победу; это искажение Евангелия Ветхим Заветом и естественный переход от Ветхого Завета к безбожию…

Можно сказать, что европеец — человек дела, а русский — человек души и сердца. И Европа есть страна деловитости, а Россия есть родина души.

Душевный человек вчувствуется в ближнего и воспринимает его интуитивно и чутко; ему не важно происхождение, образование, партийность, профессия, титул и орден.

И замечательно, когда неевропеец впервые приезжает в Россию, он бывает приятно изумлен и обрадован; а когда русский впервые приезжает в Европу — то он чувствует себя отрезвленным и разочарованным.

Кто узнает русского лично — тот полюбит его. Пока европейца знаешь по его заслугам — до тех пор он тебе импонирует.

Русский человек, может быть, и плохой делец, но братский человек. Он мастер давать и помогать — и дает с тактом и нежностью. Он гостеприимнее всех народов Земли. Он чувствует глубоко, умиляется и плачет. Русские люди и называют друг друга не по титулам и званиям — а просто по имени и отчеству.

Просты и скромны — русские ученые. Сердечны и отзывчивы русские писатели. У русского человека — человек человеку не волк, а Бог (Преп. Серафим говорил — «человек человеку радость»).

Русский человек — не одержим западным честолюбием и властолюбием: в глубине души он хочет угодить Богу, устоять пред Его лицом, а не пред человеками.

Эта русская братскость есть выражение веры и Царства Божия. Русский человек уверен — что любящий Бога будет любить и людей; и обратно. А любить — значит, уважать.

Русский человек — настолько укоренен в вечности, что способен наслаждаться настоящим мгновением. Для европейца характерно страхование жизни в страховых обществах; для русского — пренебрежение к скопидомству. Верным инстинктом русский чует, что капиталист — раб своего капитала и что жадность есть страх и безбожие. Отсюда же у русского — не историческое, а религиозно-метафизическое созерцание истории. В истории он стремится не ухватить все и все запомнить — а постигнуть религиозный смысл событий.

Русский человек творит свою историю религиозным ожиданием, сверхчеловеческою способностью страдать и терпеть. Поэтому русская культура есть метафизическая культура, а западная — техническая культура; и будущее принадлежит России.

Русский человек добр не из чувства долга, а потому, что это ему присуще, что он иначе не может. Это нравственность не рассудка, а сердца.

Воображение у русского человека — богато, дерзновенно и глубоко. Европеец — техник. Русский — романтик. Отсюда у него два особых дара: способность к чужим языкам и дар к сцене и театру. Русские актеры не играют, а живут на сцене. Перед русским театром — всякий европейский искусственен, натянут и дилетантичен.

Европейца тянет к специализации. Русского — к целостному созерцанию. Европеец — расчленяющий аналитик. Русский — всепримеряющий синтетик. Он стремится не побольше знать, а постигнуть связь вещей, уловить сущность. Русский способен как никто — слить поэзию, науку и религию; и в этом — будущее за ним, а он сам — человек будущего.

В России иное понимание Евангелия. У русского народа целый ряд христианских добродетелей является устойчивыми национальными добродетелями — христианство как бы врождено славянской душе. Русские были христианами до своего обращения в христианство. Поэтому христианство распространилось в России не мечом, как у Карла Великого, а само, легко и быстро — избранием.

Русское сердце было открыто не Ветхому, а именно Новому Завету. Так оно и осталось; в русской душе есть данные, делающие русского человека самым верным сыном Христа. Вот откуда русская национальная идея: спасение человечества придет из России.

Это самая глубокая и самая широкая национальная идея из всех, имеющихся у других народов.

Из книги: «Европа и душа Востока»

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:51 14.04.2022 (1)
Здорово! 
У тех, кто служит лукавому, нет моральных ограничений. Служит, осознанно или нет, через я, мне, моё, хочу.

Добру труднее: есть моральные ограничения и обязательства. По принципу "Верно, значит, надо".
     19:04 14.04.2022
Очень точный комментарий. Действительно: верно - значит надо. И через не хочу, берешь и делаешь. Спасибо за ёмкий и точный комментарий.
     15:03 10.04.2022 (1)
Птицелов, хотя и слышал раньше эту песню у вас на страничке, всё равно задевает за душу. Я уже говорил, вам нужно на большую сцену.
     00:21 11.04.2022
Гоше все лавры. И большая сцена. А меня устроит тихое спокойное место, где можно писать тексты и никто не лезет в мою жизнь)
     20:07 04.03.2022 (1)
Юра, Юра! Спасибо и тебе и Игорю за полную смыслов в словах песню. Как-то вовремя она...
     20:38 04.03.2022
Очень рад тебе, спасибо, Света.
     00:16 02.03.2022 (1)
С большим удовольствием прослушал прекрасную песню.
Прекрасные, образные слова, музыка, исполнение.
Молодцы ребята. Так держать!
     00:25 02.03.2022 (1)
1
Спасибо!
     13:02 03.03.2022
Спасибо, Леонид. Да временно перекрыл страничку. Иногда хочется ограничить "круг общения" - на время.
     18:19 01.03.2022 (1)
1
Юра! 
Браво вам с Игорем!
Ролий просто потрясающий!
     00:11 02.03.2022 (1)
1
Аранжировку жду, жду. Так хочется услышать как это с барабанами!)
     00:19 02.03.2022
Это будет круто! Я уверена!
     19:49 01.03.2022 (1)
1
Да, так устроена Жизнь С Черным Белое равно по силе, а человек, как по лезвию бритвы  балансирует между и только маленькие  точки- допустимые ошибки и возможность их исправить, чтобы сохранить гармонию в своей жизни.... Замечательно... https://storage.fabulae.ru/images/authors/12469/foto_143235.jpg
     00:11 02.03.2022
Как-то так. Но немного о другом.
     15:02 01.03.2022 (1)
1
Спасибо,Птиц. Отличная песня.Игорю спасибо.
     17:54 01.03.2022
2
Передам спасибо Игорю) Слушал репетицию с ударными... тяжелый рок. Совсем другая картина. Мощно так. Жду когда запишет Гоша.
     14:31 01.03.2022 (1)
1
"А ненависть без взаимности? Вот где настоящая катастрофа, пытка, она мучительнее безответной любви." 
Очень сильно сказано...
     17:54 01.03.2022
1
Спасибо. Рад что зашел)
     15:02 01.03.2022
2
В звуках песен недопетых наши призраки везде -

Тише смерти, легче света, тоньше тени на воде.(с)- Блестяще!
Реклама