Заметка «Денежная река (притча)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 160 +1
Дата:

Денежная река (притча)

В СМИ часто появляются новости о хищении различных баснословных сумм денег государственными служащими и коммерсантами.

В связи с подобным вспоминается красивая аллегория Курта Воннегута. Прочел когда-то, но - никак не найду ее в его сочинениях. Привожу по памяти.

-Где-то в заповедных и строго охраняемых местах протекает Денежная река.

Далеко не каждому удается найти ее и пробраться к ее берегам. Но даже тем, кто, преодолевая все мыслимые и немыслимые препятствия, достигает, наконец, вожделенной цели своей, успех не гарантирован.

Эта река - полна денег всех видов и номиналов! Не поленись только, спуститься к ее берегу, нагнуться и - вычерпывай купюры и монеты, набивая ими мешки и карманы.

Беда только в том, что берега этой реки на всем ее протяжении давно уже и прочно застолблены, и границы участков строго охраняются. У кого-то - участок в акр, так что деньги можно черпать экскаватором, а у кого-то - места хватает только для того, чтобы присесть на корточки и работать руками или ковшиком.

Некоторым наглым нарушителям порядка иногда удается силой или хитростью втиснуться в эти ряды или нарушить границы, но, впопыхах, им обычно не не удается слишком уж много навычерпывать, а в случаях шального, излишне заметного везения резко увеличивается риск быстрого изгнания с берега с конфискацией большей части вычерпанного. Часто еще и жизни можно лишиться в подобных случаях.

Кажется, я догадываюсь, где искать эту реку и, очевидно, не я один.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама